Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постепенное Развитие Праздников.






С овременное состояние церковного года говорит нам об ис­ключительном богатстве праздников и большой развитости литургического сознания и литургической культуры Церкви. При этом же не может не возникать контраст современного положения с той примитивностью, которая отличала первохристианское сознание. С одной стороны, Христос, Который не установил ни одного праздника, с другой же — современ­ный календарь и Типик с их уставными подробностями, Мар­ковыми главами о сочетании праздников и пр. С одной сторо­ны, Христос, Который дал Своим ученикам только одну Мо­литву Господню, а с другой — наша теперешняя богатейшая библиотека богослужебных книг с неисчерпаемым сокрови­щем церковной поэзии. С одной стороны, абсолютная просто­та апостольского ритуала, примитивность литургии, описан­ной в Дидахи или у Иустина Философа, с другой — пышность современного нам чина, разработанность нашей литургии, бо­гатство наших ризниц.

Этот чарующий всякого примитив Первохристианства часто рисует нам апостольские и катакомбные подробности литургической жизни того времени. Есть большая опасность впадать в такую “апостольскую, ” “евангельскую” стилиза­цию первохристианского быта. Реставрировать прошедшие нельзя и не нужно, почему все баптистские, протестант­ские и прочие попытки что-то воссоздать и не принять ис­торического наследия церковного опыта суть ни что иное, как попытки театральных инсценировок того, что, может быть, и очень дорого каждому любящему Евангелие, но что, само по себе, есть только один из этапов этого историче­ского развития.

Надо всегда помнить, что Церковь есть Бого-человеческое мистическое Тело. Будучи неизменной и вечной в сво­ей Божественной сущности, она подвержена всем истори­ческим изменениям, которым подвергается все живое на этой планете. Как Бого-человек прошел через все стадии развития человеческого роста, оставаясь неизменным по Своему вечному Божественному, так и Церковь проходит свои этапы и свое историческое развитие. Растет человеческое сознание Церкви; открываются церковному сознанию но­вые догматические истины, меняются человеческие уста­новления, канонические нормы, растет и развивается и мис­тический, и молитвенный опыт Церкви. Составляются но­вые молитвы, применяясь к новым этапам жизни Церкви и к отдельным ее нуждам. Церковь обогащается своим молит­венным опытом; прославляются новые святые, являются но­вые иконы Божией Матери, творятся новые чудеса, — все это Церковь запечатлевает в своем литургическом созна­нии. Церковь облекается в новые пышные ризы и украшает­ся ими. Праздники Церкви — это грани самоцветного кам­ня. Поэтому от абсолютной простоты апостольского быта Церковь через века прошла большой путь сложного разви­тия, который не только не является каким-то засорением “евангельской чистоты, ” как того бы хотел Ренан, Толстой и тюбингенский критицизм, а, наоборот, свидетельствует об огромном богатстве опыта, о насыщенности мистическим и молитвенным духом. Утешитель, Дух Истины продолжает вдохновлять Церковь, харизматическая природа ее не изме­нилась, творческая ее деятельность продолжается и будет продолжаться во все дни до скончания века.

Надо повторить сказанное уже раньше, а именно, что хри­стианство родилось в еврейской, ветхозаветной обстановке. Без этого нельзя себе многого уяснить в развитии нашего ли­тургического быта и понимания. И даже отвернувшись от Си­нагоги и Храма и пойдя на “путь язык, ” христианство понесло с собою туда все унаследованное в своем иудейском раннем детстве. Говоря об историческом развитии праздничного соз­нания Церкви, удобнее всего будет разделить исследование согласно принятому в нашем богослужебном уставе делению нашего богослужения на три цикла:

суточный,

седмичный и

годичный.

 

Последний, в силу комбинации подвижных и неподвиж­ных праздников, естественно распадается на два годичных периода:

синаксарный (месяцесловный) и

триодный.

 

Отчасти они взаимопроникают, отчасти вполне отличаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.