Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из соединений фтора в зубных пастах используют монофосфат натрия, фторид натрия, фторид олова, органические фторсодержащие соединения.






При создании фторсодержащих зубных паст большое внимание уделяется концентрации в них фтора. Считается, что для насыщения твердых тканей зуба ионами фтора необходимо использовать слабые концентрации фтора, не превышающие 2% в тубе. Эффективно действуют зубные пасты, содержащие 1-3 мг фтора в 1 г пасты.

Противокариозное действие зубных паст объясняется прежде всего тем, что фториды, применяемые местно, увеличивают резистентность эмали к неблагоприятным воздействиям.

Проникновение фтора в структуру эмали создает более прочную систему фторапатита, способствует фиксации фосфорно-кальциевых соединений в твердых тканях зуба, кроме того, препараты фтора подавляют рост микрофлоры мягкого зубного налета.

Противокариозные зубные пасты: “Colgate”, “Agua-fresh”, “Signal”, “Blend-a-med”, «Жемчуг», «Арбат», «Кристалл», «Ремодент», «Чебурашка».

Пациенту можно также рекомендовать применение 3% раствора ремодента.

Ремодент широко применяется не только для лечения, но и для профилактики кариеса зубов в виде аппликаций. Препарат получен из костей животных, содержит комплекс макро- и микроэлементов.

При контакте с эмалью зубов неорганические элементы ремодента интенсивно диффундируют в ее поверхностный слой, изменяя биофизические свойства эмали – проницаемость и растворимость в кислотах.

Ремодент используется в виде аппликаций после профессиональной гигиены полости рта.

Все поверхности зубов верхней и нижней челюсти обкладываются тампонами, пропитанными 3% раствором ремодента, на 15-20 минут. При гиперсаливации тампоны меняютсякаждые 5 минут.

Профилактический курс – 10 процедур, 2 раза в год. Рекомендуется аппликации проводить через день или 2-3 процедуры в неделю. После процедуры нельзя есть и пить в течение 2 часов.

Ремодент можно также использовать для профилактических полосканий полости рта в виде 1-3 % раствора, курс – 5 процедур 2 раза в год. Рекомендуется проводить 2-3 полоскания в неделю, длительность процедуры 3 минуты.

После завершения минерализующей терапии ремодентом поверхность зубов целесообразно покрыть фтористым лаком.

Препараты для профилактики кариеса зубов.

Соединения фтора

 

Rp.: Sol. Natrii fluoridi 0, 05 % - 50 ml

D.S. Для полоскания полости рта.

Rp.: Sol. Natrii fluoridi 0, 2 % - 50 ml

D.S. Для аппликаций на поверхность эмали зуба или для электрофореза, курс 4-7 процедур.

Rp.: Phthorlacum 25 ml

D.S. Нанести на поверхность зуба.

Rp.: Tab. Natrii fluoridi 0, 0011 № 50

D.S. По 1 таблетке в день.

Rp.: Tab. Natrii fluoridi 0, 0022 № 50

D.S. По 1 таблетке в день.

Rp.: Vitaftori 115 ml

D.S. По 1 чайной ложке 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.