Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарирование зубов под коронки






Вид препарирования выбирается в зависи­мости от вида будущих коронок и групповой принадлежности протезируемых зубов. При препарировании нескольких зубов следует обра­щать особое внимание на параллельность клини­ческих осей культей зубов после препарирования.

Препарирование зубов с витальной пульпой проводится под местной анестезией. Получение оттиска с отпрепарированных зубов на том же приеме возможно при отсутствии повреждений маргинального пародонта при препарировании. Используются силиконовые двухслойные и альгинатные оттискные массы, стандартные оттискные ложки. Рекомендуется края ложек пе­ред получением оттиска окантовывать узкой по­лоской лейкопластыря для лучшей ретенции оттискного материала. Желательно использо­вать специальный клей для фиксации силико­новых оттисков на ложке. После выведения ло­жек из полости рта производится контроль ка­чества оттисков.

В случае применения метода ретракции десны при получении оттиска уделяется внимание сома­тическому статусу пациента. При наличии в анам­незе сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, стенокардии, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма) нель­зя применять для ретракции десны вспомогатель­ные средства, содержащие катехоламины (в том числе нити, пропитанные такими составами).

Для фиксации правильного соотношения зубных рядов в положении центральной окклюзии применяются гипсовые или силиконовые блоки.

При изготовленных временных капп прово­дится их припасовка, при необходимости — пе­ребазировка и фиксация на временный кальцийсодержащий цемент.

Для предотвращения развития воспалитель­ных процессов в тканях краевого пародонта после препарирования назначается противовос­палительная регенерирующая терапия (полос­кание полости рта настойкой коры дуба, а так же настоями ромашки, шалфея и др., при не­обходимости аппликации масляным раствором витамина А или другими средствами, стимулирующими эпителизацию).

 

Следующее посещение

Получение оттисков

При изготовлении цельнолитых коронок рекомендуется назначать больного на прием на следующий день или через день после препари­рования для снятия рабочего двухслойного оттиска с отпрепарированных зубов и оттиска о зубов-антагонистов, если они не были сняты в первое посещение.

Используются силиконовые двухслойные и альгинатные оттискные массы, стандартные от­тискные ложки. Рекомендуется края ложек пе­ред получением оттисков окантовывать узкой полоской лейкопластыря для лучшей ретенции оттискного материала. Желательно использо­вать специальный клей для фиксации силико­новых оттисков на ложке. После выведения ло­жек из полости рта производится контроль качества оттисков (отображение анатомического рельефа, отсутствие пор).

В случае применения метода ретракции дес­ны при получении оттисков уделяется внимание соматическому статусу пациента. При наличии в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, стенокардии, ар­териальной гипертензии, нарушений сердечного ритма) нельзя применять для ретракции десны вспомогательные средства, содержащие катехоламины (в том числе нити, пропитанные такими составами).

 

Следующее посещение

Наложение и припасовка каркаса цельноли­той коронки. Не ранее, чем через 3 дня после препарирования для исключения травматичекого (термического) повреждения пульпы про­водится повторная электроодонтометрия (воз­можно проведение на следующем посещении).

Особое внимание необходимо обращать на точность прилегания каркаса в пришеечной об­ласти (краевое прилегание). Проверяют отсут­ствие зазора между стенкой коронки и культей зуба. Обращают внимание на соответствие кон­тура края опорной коронки контурам десневого края, на степень погружения края коронки в десневую щель, аппроксимальные контакты, окклюзионные контакты с зубами-антагониста­ми. При необходимости проводится коррекция. В случае если облицовка не предусмотрена, проводится полировка цельнолитой коронки и ее фиксация па временный или постоянный це­мент. Для фиксации коронок следует применять временные и постоянные кальцийсодержащие цементы. Перед фиксацией коронки на посто­янный цемент проводится электроодонтометрия для исключения воспалительных процессов в пульпе зуба. При признаках поражения пульпы решается вопрос о депульпировании.

Если предусмотрена керамическая или пла­стмассовая облицовка, проводится выбор цвета облицовки.

Коронки с облицовкой на верхней челюсти де­лают до 5-го зуба включительно, на нижней — до 4-го включительно. Облицовки жевательных поверхностей боковых зубов не показаны.

 

Следующее посещение

Наложение и припасовка готовой цельноли­той коронки с облицовкой

Особое внимание следует обращать на точ­ность прилегания коронки в пришеечной облас­ти (краевое прилегание). Проверяют отсутст­вие зазора между стенкой коронки и культей зу­ба. Обращают внимание на соответствие контура края коронки контурам десневого края, на степень погружения края коронки в десне­вую щель, аппроксимальные контакты, окклю­зионные контакты с зубами-антагонистами.

При необходимости проводится коррекция. При применении металлопластмассовой корон­ки после полировки, а при применении металлокерамической коронки — после глазурования проводится фиксация на временный (на 2—3 нед.) и ли на постоянный цемент. Для фиксации коронок следует применять временные и постоян­ные кальцийсодержащие цементы. Особое внимание при фиксации на временный цемент не­обходимо обращать на удаление остатков цемента из межзубных промежутков.

 

Следующее посещение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.