Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модифицированная классификация кариозных поражений по локализации (по Блеку)






Класс I — полости, локализующиеся в облас­ти фиссур и естественных углублений резцов, клыков, моляров и премоляров.

Класс II — полости, расположенные на кон­тактной поверхности моляров и премоляров.

Класс III— полости, расположенные на кон­тактной поверхности резцов и клыков без нару­шения режущего края.

Класс IV — полости, расположенные на кон­тактной поверхности резцов и клыков с нарушением угла коронковой части зуба и его режу­щего края.

Класс V — полости, расположенные в пришеечной области всех групп зубов.

Класс VI — полости, расположенные на буг­рах моляров и премоляров и режущих краях резцов и клыков.

Стадия пятна соответствует коду по МКБ-С К02.0 — «Кариес эмали. Стадия «белого (мато­вого) пятна» [начальный кариес]». Кариес в стадии пятна характеризуется возникшими вследствие деминерализации изменениями цве­та (матовая поверхность), а затем и текстуры (шероховатость) эмали при отсутствии кариоз­ной полости, не распространившимися за преде­лы эмалево-дентинной границы.

Стадия кариес дентина соответствует коду по МКБ-С К02.1 и характеризуется деструктивны­ми изменениями эмали и дентина с переходом эмалево-дентинной границы, однако пульпа за­крыта большим или меньшим слоем сохранен­ного дентина и без признаков гиперемии.

Стадия кариес цемента соответствует коду по МКБ-С К02.2 и характеризуется поражением обнаженной поверхности корня зуба в прише­ечной области.

Стадия приостановившейся кариес соответст­вует коду по МКБ-С К02.3 и характеризуется на­личием темного пигментированного пятна в пре­делах эмали (очаговой деминерализацией эмали).

1 МКБ-С — Международная классификация сто­матологических болезней на основе МКБ-10.

 

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ КАРИЕСА ЗУБОВ

Диагностика кариеса зубов производится пу­тем сбора анамнеза, клинического осмотра и до­полнительных методов обследования.

Главная задача при диагностике заключается в определении стадии развития кариозного про­цесса и выбора соответствующего метода лече­ния. При диагностике устанавливается локали­зация кариеса и степень разрушения коронко­вой части зуба. В зависимости от поставленного диагноза выбирают метод лечения.

Диагностика проводится для каждого зуба и направлена на выявление факторов, которые препятствуют немедленному началу лечения. Такими факторами могут быть:

— наличие непереносимости лекарственных препаратов и материалов, используемых на данном этапе лечения;

— сопутствующие заболевания, отягощающие лечение;

— неадекватное психоэмоциональное состояние пациента перед лечением;

— острые поражения слизистой оболочки рта и красной каймы губ;

— острые воспалительные заболевания органов и тканей полости рта;

— угрожающие жизни острое состояние/заболева­ние или обострение хронического заболевания (в том числе инфаркт миокарда, острое нару­шение мозгового кровообращения), развившие­ся менее чем за 6 мес до момента обращения за данной стоматологической помощью;

— заболевания тканей пародонта в стадии обо­стрения;

— неудовлетворительное гигиеническое состоя­ние полости рта;

— отказ от лечения.

 

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ КАРИЕСА ЗУБОВ

Принципы лечения больных с кариесом зу­бов предусматривают одновременное решение нескольких задач:

— устранение факторов, обусловливающих процесс деминерализации;

— предупреждение дальнейшего развития пато­логического кариозного процесса;

— сохранение и восстановление анатомической формы пораженного кариесом зуба и функ­циональной способности всей зубочелюстной системы;

— предупреждение развития патологических процессов и осложнений;

— повышение качества жизни пациентов. Лечение кариеса может включать:

— устранение микроорганизмов с поверхности зубов;

— реминерализирующую терапию на стадии «белого (мелового) пятна»;

— фторирование твердых тканей зубов при приостановившемся кариесе;

— сохранение по мере возможности здоровых твердых тканей зуба, при необходимости ис­сечение патологически измененных тканей с последующим восстановлением коронки зуба;

— выдачу рекомендаций по срокам повторного обращения.

Процесс лечения завершается рекомендациями пациенту по срокам повторного обращения и профилактике.

Лечение проводится для каждого пораженного кариесом зуба независимо от степени поражения и проведенного лечения других зубов.

При лечении кариеса зубов применяются только те стоматологические материалы и лекарственные средства, которые разрешены к применению на территории Российской Федерации в установленном порядке.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С КАРИЕСОМ ЗУБОВ

Лечение пациентов с кариесом зубов прово­дится в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля, а также в отделениях и кабинетах терапевтической стоматологии многопрофильных лечебно-профилактических учреждений. Как правило, лечение проводится в амбулаторно-поликлинических условиях.

Перечень стоматологических материалов и инструментов, необходимых для работы врача, представляем в Приложении 1.

Оказание помощи больным с кариесом зубов осуществляется в основном врачами-стоматологами, врачами-стоматологами терапевтами, врачами-стоматологами ортопедами, зубными врачами. В процессе оказания помощи прини­мает участие средний медицинский персонал и гигиенисты стоматологические.

 


VI. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕБОВАНИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.