Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от характера воздействия различают три типа реакции.






l - Медленно прогрессирующее воспаление в ответ на длительное воздействие низкой концентрации кислоты.

l - Реакция на воздействие кариесогенных факторов средней силы.

l - Быстро развивающаяся реакция пульпы на сильно выраженные кариесогенные факторы.

l Воздействие сильно выраженных кариесогенных факторов подавляет защитные механизмы пульпы, что приводит к быстрому ее инфицированию, возникновению абсцесса с последующим частичным или полным некрозом.

l Этапы развития кариозного процесса.

l Различают стадии деминерализации дентина, дегенерации и растворения органической матрицы, что приводит к нарушению его структурной целостности.

l При этом микроскопически различают пять зон, которые особенно четко проявляются при медленно прогрессирующем процессе.

l 1-я зона — нормальный дентин. Для него характерна неизмененная структура с дентинными канальцами и отростками одонтобластов.

2-я зона — полупрозрачный дентин. Полупрозрачный слой является зоной деминерализации межтубулярного дентина с первыми признаками отложения минеральных компонентов внутри трубочек. Бактерии в дентинных канальцах отсутствуют.

3-я зона — прозрачный дентин. Это зона кариозного дентина, который частично размягчен, а его деминерализация продолжается. Однако наличие неповрежденных коллагеновых волокон создает предпосылки для реминерализации при благоприятных условиях.

4-я зона — мутный дентин. Это зона бактериальной инвазии. Она характеризуется наличием расширенных дентинных канальцев, наполненных бактериями. Коллагеновые волокна дентина подвергаются ферментативному воздействию и не способны восстановить нормальное состояние. В этой зоне не может происходить реминерализации, и она всегда подлежит удалению.

5-я зона — инфицированный дентин. В зоне отсутствуют нормальные структуры минерального компонента и коллагена. Полное удаление инфицированного дентина необходимо как для успешного проведения реставрации, так и с целью предотвращения распространения инфекции в подлежащие ткани.

l Наибольшей патогенностью обладают следующие кариесогенные факторы

l
Зубные отложения и пищевые остатки

l Количество лактобацилл

l Степень минерализации эмали в области фиссур, пришеечной, апроксимальной областях.

l Степень резистентности зубов к кариесу

l Продукты питания: ненатуральные (концентраты) или натуральные

l Характер пищи: мягкая или жесткая

l Способность полости рта к самоочищению

l Поступление углеводов с пищей

l Содержание в пище и слюне F, Са, Р и витаминов В и Д

l Наличие в пище микроэлементов, влияющих на кариозный процесс

l Вязкость слюны: увеличенная или сниженная

l Буферная емкость слюны

l Величина саливации

l Положение зубов в зубной дуге

l Плотность расположения зубов

l Активность кариозного процесса

l Наличие перенесенных или сопутствующих заболеваний

l






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.