Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод организации производства.






В настоящее время необходимо ориентироваться на организации производства по принципу формирования производственных подразделений по технологическому признаку, с применением для оперативного руководства производством ЦУП (Центра управлением производства). Основные организационные принципы этого метода:

- Управление производственными процессами осуществляется Центром управления производством.

- Производственные подразделения применяются по видам технических воздействий, при этом каждый вид технических воздействий выполняется специализированными подразделениями.

- Подразделения, выполняющие однородные виды воздействий (диагностика, ТО, ТР на постах, ремонт снятых агрегатов и узлов), для удобства управления объединяют в производственные комплексы.

- Подготовка производства осуществляется централизованно комплексом подготовки производства.

- Чёткое разделение административных и оперативных функций между руководящим персоналом.

- Обмен информацией между отделом управления производством и всеми производственными подразделениями, осуществляется на основе двухсторонней диспетчерской связи.

 


 

Начальник
Гл. инженер
Начальник ОУП
ОУП (Центр управления производством)
Отдел оператив- ного управ- ления  
Отдел обработки и анализа информа- ции  
Комплекс подготовки производства
Бригады (рабочие) участков: комплек- тации, дефектовоч- -но-моечного, инст- рументального, тран- спортного, промежу- точного склада  
Начальники отделов
Начальники комплексов
Комплексные участки
ТОД
ТР
РУ
Начальник комп- лексного участка
Структурная схема управления производством

Изм.  
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.ТОД.ПЛ.-22  


- Административное подчинение

-Оперативное подчинение

Изм.  
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.ТОД.ПЛ.-22  
- Деловая связь

Главный инженер – обеспечение высокой технологической готовности подвижного состава путем эффективной организации производства, снижения затрат на ТО и ТР, организации своевременного и качественного ремонта и обслуживания автомобиля, экономное расходование запчастей, материалов и организация материально-механического обеспечения.

Ему подчинены: начальник ОУП, начальники комплексов, начальники отделов.

ОУП – обеспечивает планирования и оперативное управление работой всех производственных комплексов, а также административное и оперативное руководство комплексом ПП. Он состоит из двух групп: группа оперативного управления и группа обработки и анализа информации.

Начальнику ОУП подчинены административно: ОУП и начальник комплекса причин, вызвавших отклонение от намеченного плана, а также весь персонал подразделений и складов.

Комплексные участки:

1. ТОД – комплекс подразделений, производящих диагностику. ТО и сопутствующий ремонт. В состав комплекса входят специализированные бригады ЕО, ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2.

2. ТР – это подразделение, производящее работы по замене неисправных агрегатов автомобилей на исправные, а также крепежно-регулировочные работы по ТР, непосредственно на автомобиле.

3. Комплекс ремонтных участков – подразделение, производящее работы по обслуживанию и ремонту снятых с автомобиля агрегатов, изготовление деталей.

4.

Изм.  
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.ТОД.ПЛ.-22  
Комплекс подготовки производства ПП – обеспечивает подготовку производства и состоит из следующих подразделений: участок комплектации – обеспечивает комплектование оборотного фонда, подбор запчастей по заданию ОУПа и доставка их на рабочее место; промежуточный склад – обеспечивает хранение агрегата поддержание уровня их запаса; транспортный участок – обеспечивает перегон автомобилей перемещение тяжеловесных агрегатов. Моечный участок – мойка всех агрегатов, снятых с автомобиля перед отправкой в ремонт; инструментальный участок – хранение, выдача и ремонт инструмента.

Отделы:

ОМТС – обеспечивает бесперебойное материально – техническое снабжение АТП, составляют заявки по материально – техническому снабжению, и обеспечивает правильную организацию работы складского хозяйства. Начальнику отдела снабжения подчиняются работники отдела основного материального склада и склада ГСМ.

ОГМ (отдел главного механика) осуществляет содержание в технически исправном состояние здания, сооружения энергосилового и санитарно

технического хозяйства. В составе ОГМ имеются бригады по ремонту оборудования, содержанию зданий и сооружений, а так же изготовлению нестандартного оборудования. Главному механику оперативно

подчинены работники отдела и рабочие бригад по ремонту оборудования содержанию зданий и сооружению нестандартного оборудования.

 

ПТО (производственно – технический отдел) разрабатывает планы и мероприятия по внедрению новой техники, и технологий производственных процессов. НОТ, организует и контролирует их выполнение. Разрабатывает и проводит мероприятия по охране труда и безопасности, изучает причины производственного травматизма и принимает меры по их устранению.

Проводит техническую учебу по подготовки кадров и повышению квалификации ИТР (инженерно – технические работники), организует изобретательскую и рационализаторскую работу на АТП и внедрение рационализаторских предложений. Осуществляет работы по составлению технических нормативов, инструкций, конструирование нестандартного оборудования и реконструирование производственных зон. Осуществляет работы по учету и регистрации подвижного состава. Начальнику ПТО подчинены инженеры по рационализации и навои техники по учету подвижного состава, техник по разработки норм.

Изм.  
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.ТОД.ПЛ.-22  
ОТК (отдел технического контроля) осуществляет контроль качества работ выполняемых всеми подразделениями собственного производства, а так же качество продукций предприятий услугами которых пользуется АТП. Осуществляет периодический выборочный контроль технического состояния подвижного состава, осуществляет контроль технического состояния подвижного состава при его приеме и выпуске на линию. Занимается анализом возникновения неисправностей подвижного состава. Начальнику ОТК подчинены административно работники отдела, а оперативно весь персонал технической службы АТП по вопросам обеспечения качества ремонта и ТО подвижного состава.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.