Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция и развитие эмоциональной сферы






В дошкольном возрасте ребенок овладевает но­выми и разнообразными видами деятельности, из­меняется и усложняется общение его с другими людьми, он активно познает окружающий мир и самого себя. Все это окрашено яркими пережива­ниями ребенка. Он еще мал, чтобы воспринимать мир разумно, рационально осмысливая его. Мно­гое усваивается дошкольником через эмоциональ­ную сферу. Истоки нравственных форм поведения ребенка лежат в положительных переживаниях одобрения такого поведения взрослым. Пережива­ние успеха в деятельности приводит к тому, что дошкольник стремится продолжить, усложнить эту деятельность, будь то игра, рисование, конструирова­ние или дежурство по уголку природы. Роль эмоций и чувств в развитии дошкольника трудно переоце­нить. Нельзя забывать и тот непреложный факт, что дошкольный возраст является сензитивным для формирования эмоциональной сферы. Чувства не развиваются сами по себе. Ведущее влияние на их становление оказывают условия жизни и вос­питания ребенка.

Выделяются основные направления в развитии эмоциональной сферы дошкольника. Прежде всего усложняется ее содержание, импрессивная сторона эмоций и чувств, формируется общий эмоциональ­ный фон психической жизни ребенка.

Ребенок будет успешно развиваться только тогда, когда у него будет создано бодрое, жизнерадостное настроение. Ласка и внимание — вот главные ис­точники, питающие, поддерживающие детскую ра­дость. Заботливое отношение к ребенку помогает развитию у него оптимизма, уверенности в своих силах, активности.

В период, дошкольного детства у ребенка форми­руются многие высшие чувства. Уже в первые три года жизни появляются такие чувства, как любовь и привязанность к близким, сопереживание, чувство любознательности, гордости, стыда. В дошкольном возрасте становятся более глубокими чувства гор­дости и самоуважения. Эти чувства являются од­ним из эмоциональных компонентов самооценки ребенка, становятся мотивами его поведения. Бы­вает, однако, и так, что эти чувства заслоняют от ребенка другого человека. Тогда появляется себя­любие, эгоизм, т. е. стремление сохранять за собой право быть уважаемым всеми, не имея при этом обязанностей по отношению к другим.

Г. М. Бреслав48 к эмоциональным нарушени­ям в дошкольном возрасте относит: 1) отсут­ствие эмоциональной децентрации — ребенок не способен переживать ни в реальной ситуации, ни при прослушивании литературных произведений; 2) отсутствие эмоциональной синтонии — ребенок не способен откликаться на эмоциональное состо­яние другого человека, прежде всего близкого или симпатичного; 3) отсутствие специфического фено­мена эмоциональной саморегуляции — ребенок не испытывает вины, связанной с новым этапом са­мосознания («Это я сделал») и способностью эмо­ционально возвращаться в прошлое.

К важным особенностям дошкольного возраста можно отнести то обстоятельство, что многие не­благоприятные характеристики ребенка носят ла­тентный, скрытый характер.

Ю. М. Миланич49 детей с эмоциональными на­рушениями разделяет на три группы. В первую входят дети с выраженными внутриличностными конфликтами. Родителями и педагогами у этих де­тей отмечаются тревожность, необоснованные стра­хи, частые колебания настроения. Вторую группу составляют дети с межличностными конфликтами. Эти дети отличаются повышенной эмоциональной возбудимостью, раздражительностью, агрессивностью. Третью группу составляют дети как с внутрилич­ностными, так и с межличностными конфликтами. Для них характерны эмоциональная неустойчивость, раздражительность, агрессивность, с одной стороны, и обидчивость, тревожность, мнительность и страхи — с другой стороны. В первой группе преобладают де­вочки, во второй и третьей — мальчики. С возрас­том (от 4, 5 до 6-7 лет) количество детей в 1 и 3 группах, повышается, а во 2 группе —уменьшает­ся. Из всего массива обнаруженных эмоциональных нарушений Ю. М. Миланич выделяет три группы:

1) острые эмоциональные реакции, окрашиваю­щие конкретные эмоциональные конфликтные для ребенка ситуации: агрессивные, истерические, протестные реакции, а так же реакции страха и чрез­мерной обиды;

2) напряженные эмоциональные состояния - более стабильные во времени надситуативные негативные переживания: мрачность, тревожность, по­давленное настроение, боязливость и робость;

3) нарушение динамики эмоциональных состо­яний: аффективная взрывчатость и лабильность (быстрые переходы от положительных эмоций к отрицательным и

_______________________________

48 Белкина В. Н. Психология раннего и дошкольного детства: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2005.

49 Ильин Е. П. Эмоции и чувства. — СПб: Питер, 2001.

наоборот). Классификация авто­ра условная. В картине эмоционального неблагопо­лучия дошкольника, выделенные нарушения могут сочетаться и взаимообусловливать друг с друга.

Поступление в школу изменяет эмоциональную сферу ребенка в связи с расширением содержа­ния деятельности и увеличением количества эмоциогенных объектов. Характеристикам детей это­го возраста присущ отрицательно эмоциональный фон. Эмоциональная сфера младших школьников характеризуется50:

1) легкой отзывчивостью на происходящие собы­тия и окрашенностью восприятия, воображения, ум­ственной и физической деятельности, эмоциями;

2) непосредственность и открытостью своих пе­реживаний — радости, печали, страха, удовольствия или неудовольствия;

3) готовностью к аффекту страха, в процессе учебной деятельности ребенок переживает страх как предчувствие неприятностей, неудач, неуверен­ности в своих силах, невозможности справиться с заданием, школьник ощущает угрозу своему стату­су в школе и дома;

4) большой эмоциональной неустойчивостью, час­той сменой настроений, склонностью к кратковре­менным бурным аффектам;

5) эмоциогенными факторами для младших школьников являются не только игры и общение со сверстниками, но и успехи в учебе и оценка этих успехов учителем и одноклассниками;

6) свои и чужие эмоции и чувства слабо осо­знаются и понимаются: мимика других часто вос­принимается неверно, так же как и истолкование чувств окружающих, что приводит к неадекватным ответным реакциям младших школьников; исклю­чение составляют базовые эмоции, чувства радости и страха, в отношении которых у детей уже име­ются четкие представления, которые они могут вы­разить вербально, называя пять синонимичных слов, обозначающих эти эмоции.

Коррекция эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников должна включать в себя организацию совместных форм игровой и продук­тивной деятельности ребенка со взрослым, ориен­тацию ребенка на адекватные способы и средства коммуникации и организацию их усвоения.

Специальные проблемы коррекции составляют такие личностные особенности, как тревожность и неуверенность в своих силах, отражающие повышен­ную эмоциональную напряженность ребенка, а так­же конформизм, пассивность, безынициативность.

Повышенная эмоциональная напряженность при­водит к снижению активности и устойчивости по­ведения ребенка в фрустрирующих ситуациях, де­структивному поведению в форме агрессивности или торможения. Для снятия эмоционального напряже­ния у ребенка, снижения чувства страха, снятия отрицательных эмоций, развитие эмпатийных спо­собностей, коммуникативных навыков и -т; - д. ис­пользуются специальные подвижные игры.

______________________________

50 Ильин Е. П. Эмоции и чувства. — СПб: Питер, 2001.

2.6.1. Игры на разбитие способности выражать и понимать эмоции других51

ТИШЕ!

Цель: развитие правильного понимания детьми эмоционально-выразительных движений рук и адек­ватного использования жеста, что в свою очередь способствует социальной компетенции ребенка.

Возраст: 3-4 года.

Форма проведения: индивидуальная и групповая.

Ход игры: Два мышонка должны перейти доро­гу, на которой спит котенок. Они то идут на но­сочках, то останавливаются и знаками показывают друг другу: «Тише!» Этюд выполняется под музы­ку Б. Берлина «Спящий котенок».

Выразительные движения. Шею вытянуть вперед, указательный палец приставить к сжатым губам, брови поднять вверх.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.