Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что слышно






Цель: совершенствование внимания. Развитие умения быстро сосредоточиваться.

Форма игры: групповая.

Возраст: 4-6 лет.

Ход игры: Ведущий предлагает детям послу­шать и запомнить то, что происходит за дверью. Затем просит рассказать, что они слышали. Далее он по сигналу переводит внимание детей с двери на окно, с окна на дверь. Затем каждый ребенок должен рассказать, что там происходило.

БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН!

Цель: развитие активного внимания. Стимули­рование внимания.

Форма игры: групповая.

Возраст: 4-6лет.

Ход игры: Дети шагают по кругу. Затем веду­щий произносит какое-нибудь слово, и дети должны начать выполнять определенное действие: на сло­ве «зайчики» — прыгать, на слове «лошадки» — ударять «копытом» об пол, «раки» — пятиться, «птицы» — бегать, раскинув руки в стороны, «аист» — стоять на одной ноге.

_________________

41 Яковлева Н. Я. Психологическая помощь дошкольнику. — СПб.: «Валерии СПД», 2001; Сербина Е. Развивающие игры для детей. — М.: «Ространсфер», 1999; В. Дубровина, А. Д. Андреева, Е. Е. Данилова, Т. В. Вохмянина. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. — М.: Издательский центр «Академня», 1998. -

СЛУШАЙ ЗВУКИ!

Цель: развитие активного внимания. Стимули­рование внимания.

Форма игры: групповая.

Возраст: 4-6 лет.

Ход игры: Дети идут по кругу. Звучит нота нижнего регистра (звуковые стимулы можно при­думать самим) — и дети становятся в позу «пла­кучей ивы»: ноги на ширине плеч, руки слегка разведены в локтях и висят, голова наклонена к левому плечу. На звук, взятый в верхнем регист­ре, дети становятся в позу «тополя»: пятки вмес­те, носки врозь, ноги прямые, руки подняты вверх, голова запрокинута назад, смотреть на кончики пальцев рук.

СЛУШАЙ ХЛОПОК!

Цель: развитие активного внимания.

Форма игры: групповая.

Возраст: 4-6 лет.

Ход игры: Дети идут по кругу. На один хлопок в ладоши они должны остановиться и принять по­зу «аиста» (стоять на одной ноге, вторая поджата, руки — в стороны), на два хлопка — позу «ля­гушки» (присесть на корточки), на три хлопка — возобновить ходьбу.

КАНОН

Цель: развитие активного внимания.

Форма игры: групповая.

Возраст: 5-6 лет.

Ход игры: Играющие стоят по кругу и по оче­реди делают следующие движения: один приседает ивстает, другой хлопает в ладоши, третий присе­дает и встает, и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.