Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление. В мещанский районный суд г

В Мещанский районный суд г. Москвы

Адрес: 129090 г. Москва,

ул. Каланчёвская, д. 43

тел/факс: 8 (495) 680-24-00

Истец: ФИО

Адрес почтовый:

к/т:

 

Ответчик: ООО «Лернинг Планет»

Адрес: 125009, г. Москва, Комсомольская пл.

д. 6/1

т. 8(495) 363-23-89

Освобождение оплаты госпошлины:

п. 3 ст. 17 Закона

«О защите прав потребителей»

ч. 2 п. 4 ст. 333.36 НК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя по договору оказания услуг и возврате оплаченной денежной суммы

28 января 2013 года между мною и ООО " Лерниг Планет" в лице Директора Центра Заболотской Ксении Илларионовны был заключен договор об оказании услуг № 189 (далее – договор)-(приложение2), в соответствии с которым Ответчик взял на себя обязательство, оказать услуги по изучению мною английского языка. Стоимость услуг по договору составила 57 154 рубля. Для заключения договора и оплаты услуг Ответчика, мною был взят в кредит в ОАО «Альфа Банк» в размере 57 154, 30 рубля (приложение 6). Взятые в кредит денежные средства в полной сумме, в соответствии с кредитным договором – ОАО «Альфа Банк» были перечислены на расчетный счет Ответчика (приложения 6; 10). Обязательства по кредиту перед ОАО «Альфа Банк» мною выполняются (приложение 9), соответствующие суммы оплачиваются согласно графику платежей. Согласно п. 7.1 Договора предусмотрена ответственность за неисполнение обязательств в соответствии с гражданским законодательством и законодательством «О защите прав потребителей» РФ.

28 февраля 2013г. в связи с договоренностью, между мною и ООО " Лерниг Планет" было подписано соглашение расторжении Договора и возврате мне как заказчику денежной суммы в размере 43 820 (сорока трех тысяч восьмисот двадцати) рублей 10 коп. Также 28.02.2013 г. был подписан акт об оказанных услугах и расчет необходимой к возврату денежной суммы (приложения 3-4).

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

17 сентября 2013 г. мною была вручена Ответчику претензия с просьбой вернуть согласованную денежную сумму в размере 43 820 (сорока трех тысяч восьмисот двадцати) рублей 10 коп. в срок в течении 7 (семи) дней с момента получения настоящего требования. Претензия была получена Ответчиком 17 сентября 2013 г., но денежные средства, несмотря на мои неоднократные устные просьбы и письменные претензии и заявления мне не были возвращены. (приложения 7-8; 13)

Согласно п. 6.7 (Договора) Возврат денежных средств, выполняется в соответствии п. 6.6 настоящего договора, производится Центром в течении 14 (Четырнадцати) дней календарных дней с даты подачи заявления о расторжении договора.

29.01.2013г. я позвонила, Лугинину Максиму менеджеру по работе с клиентами ООО " Лерниг Планет", по номеру (495) 363-23-89, предупредила его, что я отказываюсь от оказания услуг, в 13 часов 27 мин и не пришла на обучение, поинтересовалась когда можно подъехать для расторжения договора. Мне ответили, что данный вопрос, необходимо решать с директором учебного центра Заболотской Ксенией. После этого я, пришла в школу ответчика, написала заявление о расторжении договора. На что Заболосткая сказала: «Я уточню в центральном офисе на Кузнецком мосту, и перезвоню, когда будет принято решение». По истечении нескольких дней, ответа от Заболотской, так и не последовало, спустя несколько дней мне удалось дозвониться до Заболотской, она уверила меня в следующем, что деньги в размере 57 154руб 30 коп. буду возвращены, только после того, когда она вернется с отпуска, через две недели. Я лично явилась в школу, в указанный выше срок, согласие о расторжении договора было готово. Заболотская предъявила расчет возврата сумм, якобы за пройденное мной обучение, что по факту не соответствовало действительности. Согласно академическому отчету (приложение 14). Далее Заболотская поставила ультиматум, или я подписываю данное расторжение и расчет возврата сумм, либо она мне пригрозила не выплатой вовсе, из-за чего я очень испугалась, и боясь потерять последние деньги, с содроганием сердца, была вынуждена подписать. Я категорически не согласилась, с суммой возврата, ввиду моего отсутствия на всех занятиях. С учетом требования п. 6.6.1 договора я не прошла вводного занятия «FIRST CLASS» и не преступила к обучению, что подтверждается академическим отчетом «Academic Report» (приложение 14), согласно п. 6.8 договора, я устно высказала намерение расторгнуть договор, до истечения срока прохождения учебного уровня. В виду изложенного денежные средства подлежат возврату в полном объеме за вычетом стоимости книг предоставленных Ответчиком 51014 руб 30 коп.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

28.02.2013г.- дата расторжения договора (приложение 3), на основании вышеуказанного пункта договора, ответчик обязан был вернуть денежные средства включительно до 14.03.2013г., но по настоящее время обязательство не исполнено Ответчиком (приложение 9).

В силу п. 10.3 договора Датой начала оказания услуг считается, прохождения Учащимся вводного занятия «FIRST CLASS». Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в случае отказа от исполнения услуг (заказчиком), я должна компенсировать фактически понесенные расходов ответчика, связанных с исполнением обязательств по данному договору, но ни каких расходов ответчик не понес. За собой я оставляю право, на купленные мной, у ответчика книги, по цене 6140руб 00коп.

Сумма кредита 57 154, 30 руб

57 154, 30-6140 = 51014 руб 30 коп

Денежную сумму 51014 руб 30 коп, я прошу взыскать с ответчика.

Настоящим я считаю, что бездействием Ответчика, вызванным умышленным уклонением от исполнения обязательства и неправомерного удержания денежных средств, нарушает мои законные права и интересы. В случае исполнения ответчиком вышеуказанного обязательства в установленный срок до 14.03.2013г. на основании п. 6.6.2 (договора). Согласно п. 4.13 Общим условиям предоставления физическим лицам Потребительского кредита в ОАО «АЛЬФА-БАНК» (далее – «Общие условия кредитования») сумму процентов за пользование Кредитом, рассчитанную на дату очередного Ежемесячного платежа, в которую планируется досрочное погашение на 14.03.2013г.

Я досрочно поголосила бы полную сумму кредита в размере 57 154 руб 00 коп + проценты за два месяца пользования кредита в размере 1912руб 33 коп. В соответствии со ст. 395 ГК РФ размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется ставкой банковского процента на дату исполнения денежного обязательства. Но по вине ответчика, я вынуждена из собственных средств, вносить ежемесячные платежи в счет погашения кредита по настоящее время, ввиду чего я испытываю моральный вред, который подлежит компенсации исходя из следующего.

В связи с тем, что ответчик, мои требования о выплате задолженности в добровольном порядке не выполнил в установленный срок, имеются основания для взыскания неустойки в соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 3 % за каждый день просрочки, но не более 100%.

14.03.2013 г – дата возврата

01.10.2013г. – дата подача искового заявления в суд

Очевидно, что неустойка превышает 100% за семь месяцев просрочки, прошу взыскать неустойку в размере 100% от суммы 57 154 руб 00 коп + проценты пользования кредитом в пересчете на дату вынесения решения.

Вся эта конфликтная ситуация привела к ухудшению моего физического и эмоционального состояния, и неблагоприятно отражается на моих семейных отношениях. Члены моей семьи также тяжело переживают стресс.

В результате пребывания в эмоционально травмирующей ситуации я испытала сильнейший эмоциональный стресс, последствиями которого оказались частичная потеря сна, головные боли, повышенная раздражительность, что в сложившихся условиях крайне осложняет мою личную жизнь, продолжает сказываться на состоянии моего здоровья, причиняя мне нравственные страдания, заставляет чувствовать обиду.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Учитывая, что жизнь и здоровье человека признаются высшими ценностями, принимая во внимание характер моих физических и нравственных страданий, размер компенсации морального вреда, причиненного мне Ответчиком, я оцениваю в 60 000 руб.

Согласно ч.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом степени сложности данного дела, принципа разумности и справедливости, объема оказанных представителем услуг, прошу взыскании с ответчика мои расходы на оплату услуг представителя в размере 3 000 руб. 00 коп., кроме того я считаю, что также подлежат взысканию расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере 1000 руб. 00 коп.

 

 

В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 131 ГПК РФ и на основании вышеизложенного,

прошу:

 

1. Взыскать с ООО " Лерниг Планет" в мою пользу денежную сумму в размере 51014(пятьдесят одна тысяча четырнадцать) рублей 30 копеек;

 

2. Взыскать с ООО " Лерниг Планет" в мою пользу, денежную сумму в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) руб. в счет компенсации морального вреда.

 

3. Отнести все судебные расходы и издержки на счет ООО " Лерниг Планет";

 

4. Взыскать с ООО " Лерниг Планет" в мою пользу сумму процентов за пользования кредитом по соглашению № M0GLA810S13012811777 от 28.01.2013г., рассчитанную на дату вынесения решения с учетом очередного ежемесячного платежа;

 

5. Взыскать с ООО " Лерниг Планет" штраф, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в доход государства.

 

6. Взыскать с ООО " Лерниг Планет" в мою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере 3 000 (трех тысяч) руб. 00 коп, а также расходы, связанные с оформлением нотариальной доверенности в размере 1000 (одной тясячи) руб. 00 коп.;

 

7. Взыскать с ООО " Лерниг Планет" в мою пользу неустойку в размере 100% от суммы 57 154 руб 00 коп + проценты пользования кредитом в пересчете на дату вынесения решения.

 

 

Приложения (копии) в двух экземплярах:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Теоретический вопрос.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.