Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности излучения газов и паров






Различают светящиеся и несветящиеся газовые среды. Свечение газовой среды обусловлено наличием в ней раскаленных частиц сажи, угля. Такое светящееся пламя называется факелом. Излучение факела определяется излучением содержащихся в нем твердых частиц.

К несветящимся газовым средам относятся чистые газы и пары.

Одно – и двухатомные газы (гелий, водород, кислород) практически являются прозрачными (диатермичными) для излучения. Трехатомные газы обладают большой излучательной и поглощательной способностью (СО2, Н2О).

Излучение газов носит объемный характер, поэтому его поглощательная способность зависит от плотности и толщины газового слоя.

С увеличением плотности и толщины слоя газа его поглощательная способность увеличивается. Излучение газов носит селективный (избирательный) характер. Они поглощают и излучают только в определенных интервалах длин волн. Спектральные полосы поглощения Н2О характеризуются большей шириной. Поэтому коэффициент поглощения и коэффициент теплового излучения водяного пара больше, чем СО2.

Излучение медленно увеличивается с ростом толщины слоя и быстрее – с ростом температуры.

Парциальное давление р и толщина слоя l оказывают большее влияние на излучение Н2О, чем на излучение СО2.

Коэффициент излучения трехатомных газов определяется как функция температуры и давления.

Для определения результирующего теплового потока в уравнение Стефана-Больцмана подставляют пр с учетом геометрических особенностей системы

.

 

Рассмотренный метод расчета теплообмена излучением относится к газовым средам, не содержащим взвешенных твердых частиц. В камерах сгорания топок и печей газовые потоки содержат твердые частицы несгоревшего топлива. Для таких случаев существуют другие специальные методики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.