Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ИК-излучения






Ведущая роль в профилактике вредного влияния инфракрасного излучения принадлежит технологическим мероприятиям: замене старых и внедрению новых технологических процессов и оборудования. Например, применение штамповки вместо поковочных работ, применение индукционного нагрева металла токами высокой частоты. Внедрение автоматизации и механизации дает возможность пребывания работников вдали от источника тепла.

К группе санитарно-технических и организационных мероприятий относится применение коллективных средств защиты

К коллективным средствам защиты от ИК-излучения относятся:

- теплоизоляция горячих поверхностей,

- экранирование источников ИКИ либо рабочих мест,

- воздушное душирование,

- мелкодисперсное распыление воды,

- общеобменная вентиляция или кондиционирование воздуха.

Общеобменной вентиляции при этом отводится ограниченная роль – доведение условий труда до допустимых с минимальными эксплуатационными затратами.

Одним из самых распространенных способов борьбы с тепловым излучением является экранирование излучающих поверхностей.

По принципу действия экраны подразделяются на теплоотражающие, теплопоглощающие и теплоотводящие. Однако это деление достаточно условно, так как каждый экран обладает одновременно способностью отражать, поглощать и отводить тепло. Отнесение экрана к той или иной группе производится в зависимости от того, какая способность более сильно выражена.

Теплоотражающие экраны имеют низкую степень черноты поверхностей, вследствие чего они значительную часть падающей на них лучистой энергии отражают в обратном направлении. В качестве теплоотражающих материалов в конструкции экранов широко используют альфоль, листовой алюминий, оцинкованную сталь, алюминиевую краску.

Теплопоглощающими называют экраны, выполненные из материалов с высоким термическим сопротивлением (малым коэффициентом теплопроводности). В качестве теплопоглощающих материалов применяют огнеупорный и теплоизоляционный кирпич, асбест, шлаковату.

В качестве теплоотводящих экранов наиболее широко применяются водяные завесы свободно падающие в виде пленки, орошающие другую экранирующую поверхность (например, металлическую), либо заключенные в специальный кожух из стекла (аквариальные экраны), металла (змеевики) и др.

В зависимости от возможности наблюдать за технологическим процессом, экраны делят на:

- непрозрачные,

- полупрозрачные,

- прозрачные.

В непрозрачных экранах поглощаемая энергия электромагнитных колебаний, взаимодействуя с веществом экрана, превращается в тепловую энергию. При этом экран нагревается и, как всякое нагретое тело, излучает электромагнитные колебания. Излучение поверхностью экрана, противолежащей экранируемому источнику излучения, условно рассматривается как пропущенное излучение источника. К непрозрачным экранам относятся, например, металлические (в т.ч. алюминиевые), альфолиевые (алюминиевая фольга), футерованные (пенобетон, пеностекло, керамзит, пемза), асбестовые и др.

В прозрачных экранах излучения, взаимодействуя с веществом экрана, минует стадию превращения в тепловую энергию и распространяется внутри экрана по законам геометрической оптики, что и обеспечивает видимость через экран. Так ведут себя экраны, выполненные из различных стекол: силикатного, кварцевого, органического, металлизированного, а также пленочные водяные завесы (свободные и стекающие по стеклу), вододисперсные завесы.

Полупрозрачные экраны объединяют в себе свойства прозрачных и непрозрачных экранов. К ним относятся металлические сетки, цепные завесы, экраны из стекла, армированного металлической сеткой.

Оценить эффективность защиты от теплового излучения с помощью экранов и водяной завесы можно по формуле (2):

, % (2)

где Q - интенсивность теплового излучения без применения защиты, Вт/м2;

Оз - интенсивность теплового излучения с применением защиты, Вт/м2.

При воздействии на работника теплового излучения мощностью 0, 35 кВт/м2 и более применяют воздушное душирование – подачу воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место. Воздушное душирование устраивают также для производственных процессов с выделением вредных паров и газов.

Охлаждающий эффект воздушного душирования зависит от разности температур тела работника и потока воздуха и скорости обтекания воздухом охлаждаемого тела. Для обеспечения на РМ заданных температур и скорости движения воздуха ось воздушного потока направляют в грудь работнику горизонтально или под углом в 45о.

Расстояние от кромки душирующего патрубка до РМ должно быть не менее 1 м. Должна быть обеспечена постоянная скорость поступления воздуха и его температура.

При душировании по способу ниспадающего потока воздух подают на РМ сверху с минимально возможного расстояния струей большого сечения. Такое душирование требует меньшей степени охлаждения воздуха по сравнению с обычным воздушным душем.

При интенсивности облучения свыше 2, 1 кВт/м2 воздушный душ не может обеспечить достаточного охлаждения. В этом случае надо обеспечить водовоздушное душирование, когда теплоотдача организма увеличивается за счет испарения влаги с поверхности тела и одежды.

К средствам индивидуальной защиты от теплового излучения относят:

- специальные костюмы, сшитые из сукна, брезента, химически обработанных тканей и тканей с металлопокрытием,

- шляпы из фетра, войлока или сукна,

- специальные очки со светофильтрами, щитки.

Повышает работоспособность в горячих цехах рациональный режим труда и отдыха. Он разрабатывается применительно к конкретным условиям работы. Частые короткие перерывы более эффективны для поддержания работоспособности, чем длинные редкие. Например, при температуре воздуха 30-33оС рекомендуется 5-минутный перерыв после 45 минут работы и разрыв смены на 4-5 часов на период наиболее жаркого времени.

Кроме того, в состав санитарно-бытовых помещений вводятся кабины для поверхностного охлаждения, которые должны быть обеспечены вентиляцией и питьевой водой. Кабинами можно пользоваться в регламентированные перерывы.

При кратковременных работах в условиях высоких температур (тушение пожаров, ремонт металлургических печей), где температура достигает 80-100о, большое значение имеет тепловая тренировка. Устойчивость к высоким температурам может быть в некоторой степени повышена использованием фармакологических средств (дибазола, аскорбиновой кислоты), вдыхания кислорода, аэроионизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.