Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Перечень действующих нормативных документов, содержащих требования к уровням ЭМИ, размещению и эксплуатации источников ЭМИ






1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.1191-03 " Электромагнитные поля в производственных условиях". Данные Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности профессиональному воздействию электромагнитных полей различных частотных диапазонов.

2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 " Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" – раздел 6.4. Допустимые уровни электромагнитного излучения. Данные правила устанавливают санитарные требования, которые следует соблюдать при проектировании, реконструкции, строительстве, а также содержании эксплуатируемых жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

3. Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты (утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР 28 февраля 1984 г. N 2971-84). Данные правила содержат основные требования по обеспечению защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи напряжением 330 кВ и выше переменного тока промышленной частоты и по размещению этих ВЛ вблизи населенных пунктов.

4. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 " Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов". Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов (ПРТО), работающих в диапазоне частот 30 кГц - 300 ГГц, в том числе находящихся на специальных испытательных полигонах.

5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 " Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи". Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению и эксплуатации средств подвижной радиосвязи диапазона частот 27 - 2400 МГц, включая абонентские терминалы спутниковой связи (мобильные телефоны).

6. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.1329-03 " Требования по защите персонала от воздействия импульсных электромагнитных полей". Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда личного состава, подвергающегося воздействию импульсных электромагнитных полей при работе установок и технических средств специального назначения.

7. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 " Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", раздел VII

Список литературы

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов; Под общ.ред.С.В.Белова. 4-е изд., испр. и доп. – М.: Высш.шк., 2004. – 606 с.: ил.
  2. ГОСТ 12.1.006-84. Электромагнитные поля радиочастот. Общие требования.
  3. СанПиН 2.2.4.1191-03 " Электромагнитные поля в производственных условиях" утв.Постановлением гл. государственного санитарного врача РФ от 19.02.2003 № 10
  4. Д.М. Шевель. Электромагнитная безопасность. Киев «Век», 2002.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.