Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и источники ЭМИ






Лабораторная работа № ____

Защита от сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения

Цель лабораторной работы

Краткое описание работы

Целевая установка

Ознакомиться с характеристиками электромагнитного излучения (ЭМИ), воздействием ЭМИ на здоровье человека, нормативными требованиями к уровням ЭМИ; провести измерения ЭМИ СВЧ диапазона, установить зависимость интенсивности ЭМИ СВЧ диапазона от расстояния до источника ЭМИ, оценить эффективность защиты от СВЧ излучения при помощи экранирования.

Материальное обеспечение

Бытовая СВЧ-печь, мультиметр, датчик СВЧ-поля, защитные экраны

Теоретическая часть

Характеристика и источники ЭМИ

Электромагнитное излучение – процесс испускания электромагнитных волн, а также само переменное электромагнитное поле этих волн. Согласно представлениям классической физики, ЭМИ осуществляется ускоренно движущимися заряженными электрическими частицами (в частности, переменными токами).

Электромагнитное поле характеризуется двумя векторными функциями координат – напряженностью электрического поля Е (В/м) и магнитной индукцией В (Тл) (часто пользуются и другой векторной величиной – напряженностью магнитного поля Н (А/м)). Разделение ЭМП на электрическое и магнитное условно. В частных случаях можно говорить об электрическом поле (создается неподвижными электрическими зарядами) или магнитном поле (создается неподвижными проводниками с постоянным током или постоянными магнитами). Но в инерциальных системах отсчета, движущихся относительно той, в которой рассматриваются неподвижные электрические заряды или постоянные магниты, электрическое и магнитное поля неразрывно взаимосвязаны.

Электромагнитные волны распространяются в пространстве с конечной скоростью (скоростью света). Электромагнитная волна – поперечная волна. В каждой точке поля векторы напряженностей электрического и магнитного полей Е и Н колеблются в плоскости, перпендикулярной направлению распространения электромагнитной волны. Кроме того, векторы Е и Н в каждой точке взаимно перпендикулярны и колеблются в одной фазе.

Классифицируют электромагнитные волны в первую очередь в зависимости от их частоты (или длины волны).

Спектр электромагнитных колебаний по частоте достигает 1021 Гц. В зависимости от энергии фотонов его подразделяют на область ионизирующих и неионизирующих излучений.

Шкала электромагнитного излучения приведена в таблице 1.


Т а б л и ц а 1.

  Неионизирующее излучение Ионизирующее излучение
Диапазон частот, Гц 1-104 104-1012 1012-1014 3, 8*1014-7, 5*1014 1014-1017 1017-1021
Диапазон длин волн более 10 км 10 км-0, 1 мм 0, 78 мкм-1 мм 0, 78 мкм-0, 38 мкм 400 нм-10 нм 10 нм-0, 1 пм
  Низкочастотные колебания (в т.ч. ЭМИ токов промышленной частоты) Радио-волны Инфракрас-ное излучение Видимый свет Ультрафио-летовое излучение Рентгеновское и гамма- излучение

Примечание. Длина волны и частота f связаны соотношением , где с - скорость распространения электромагнитных волн в воздухе 3*108 м/с

 

В настоящее время наиболее широкое применение в различных отраслях человеческой деятельности находит электромагнитная энергия неионизирующей части спектра. Это касается в первую очередь электромагнитных полей радиочастотного диапазона, составляющих бó льшую часть спектра неионизирующих ЭМИ.

Радиоволны в свою очередь подразделяются по длине волны (частоте) на ряд диапазонов. В зависимости от частоты электромагнитного излучения осуществляется его нормирование. Диапазоны радиочастот приведены в таблице 2.

 

Т а б л и ц а 2. Диапазоны радиочастот

 

Номер диа-пазона Границы Название
по частоте по длине волны
  3-30 кГц 100-10 км очень низкие частоты (ОНЧ) мириаметровые волны
  30-300 кГц 10-1 км низкие частоты (НЧ) километровые волны
  300 кГц - 3 МГц 1 км – 100 м средние частоты (СЧ) гектометровые волны
  3-30 МГц 100-10 м высокие частоты (ВЧ) декаметровые волны
  30-300 МГц 10-1 м очень высокие частоты (ОВЧ) метровые волны
  300 МГц-3 ГГц 1 м – 10 см ультравысокие частоты (УВЧ) дециметровые волны
  3-30 ГГц 10-1 см сверхвысокие частоты (СВЧ) сантиметровые волны
  30-300 ГГц 1 см- 1 мм крайне высокие частоты (КВЧ) миллиметровые волны
  300 ГГц-3 ТГц 1 мм- 0, 1 мм гипервысокие частоты (ГВЧ) децимиллиметровые волны

П р и м е ч а н и е. В таблице указаны названия диапазонов по международному регламенту. В России часто используются другие названия диапазонов. Например, диапазон длинных волн (ДВ) соответствует 5-му в международном регламенте, диапазон ультракоротких волн (УКВ) - 8-му.

 

В промышленности источниками ЭМП являются электрические установки, работающие на переменном токе частотой от 10 до 106 ГЦ, в том числе электрические установки, работающие на токе промышленной частоты 50 Гц; приборы автоматики; установки высокочастотного нагрева; дефектоскопы; радиопередающее оборудование. Источниками электромагнитного излучения является также электротранспорт, линии электропередач, ПЭВМ, мобильные телефоны, бытовые приборы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.