Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятнадцатая. Кейтлин быстро бежала по лугу, вне себя от горя и волнения






 

 

Кейтлин быстро бежала по лугу, вне себя от горя и волнения. Как она могла упустить Скарлет из вида? Она винила себя за то, что была такой невнимательной. Нужно было следить за ребёнком каждую секунду. А теперь Скарлет пропала, и Кейтлин чувствовала, что вся вина за это лежит на ней.

Она бежала по лугу рядом с Полли и остальными. Все постоянно выкрикивали имя Скарлет, вглядываясь в траву. У всех на сердце было неспокойно. Кейтлин не могла избавиться от мысли, что все также винили её, ведь Скарлет была её дочерью, неважно родной или нет, а, значит, присматривать за ней должна была именно Кейтлин. Как эгоистично было с её стороны надолго закрывать глаза, чтобы загадать желание.

С другой стороны, рассуждала Кейтлин, она никак не могла предугадать подобный исход. Скарлет не была тем ребёнком, который мог запросто сорваться с места и убежать без предупреждения. Кейтлин до сих пор не могла понять, что вынудило девочку поступить именно так. Единственным утешением для Кейтлин был тот факт, что Рут тоже нигде не было, а это означало, что она была со Скарлет. Это Кейтлин слегка успокаивало. Рут никогда не позволит ничему плохому случиться с девочкой.

«Никто тебя не винит, – сказала Полли, быстро идя рядом с Кейтлин и осматривая поле. Должно быть, подруга прочитала её мысли. – Ты не сделала ничего плохого».

Кейтлин была слишком расстроена, даже чтобы отвечать. В глубине души она испытывала сильнейшую вину. Не меньше этого её расстраивало то, что Скарлет исчезла именно в тот момент, когда Кейтлин загадала желание о ребёнке, о своём биологическом ребёнке. Её предупреждали, что долина фей была сильным местом, которое могло исполнять желания, и Кейтлин сама это чувствовала. Неужели, думала она, её желание послужило причиной исчезновения Скарлет? Неужели, её желание о том, чтобы иметь ребёнка от Калеба, заставило силы забрать у неё Скарлет? Неужели, Скарлет оказалась в опасности из-за её желания?

Кейтлин была разбита и эмоционально угнетена. Почему этому суждено было случиться сейчас, за день до свадьбы? Сейчас она очень жалела, что вообще согласилась отправиться к озеру и загадала желание. Кейтлин отчаянно хотелось начать этот день заново, тогда бы она сделала всё по-другому. Она была настолько поглощена собой и приготовлениями к свадьбе, что совершенно потеряла бдительность. За это она себя никогда не простит.

«СКАРЛЕТ!» – в тысячный раз выкрикнула Кейтлин, внимательно разглядывая горизонт, поля и небо. Снег продолжал падать. Он усилился и уже запорошил землю под ногами.

Высоко в небе прокричал стервятник, будто передразнивая Кейтлин. Она подняла глаза вверх и увидела сгущающиеся на горизонте тёмные тучи. Казалось, что весь мир скорбел вместе с ней.

Кейтлин вновь оглядела горизонт, прося у вселенной помощи в поиске Скарлет. Куда она могла исчезнуть, да так быстро? Подруги склонились над землёй, осматривая каждый сантиметр травы, будто ожидая, что Скарлет могла упасть в обморок и была невидима в высоких зарослях. От этой мысли по телу Кейтлин прошла дрожь.

Вдруг она услышала шум шагов за спиной, молясь, что, развернувшись, она увидит перед собой Скарлет и сможет её обнять.

Эта была не она. Это был Калеб, он бежал им навстречу. Тейлор вернулась в замок, чтобы его найти и рассказать о случившемся, и вот они вернулись вместе. Калеб хмурился и выглядел более озабоченным, чем когда-либо прежде. Казалось, что он постарел за несколько часов.

Кейтлин лишь наделась, что он не винил во всём её.

«Где она?» – обеспокоенно спросил он.

Кейтлин отрицательно покачала головой, смахивая слезу.

Калеб её обнял. Как же хорошо было оказаться в его объятиях. Кейтлин казалось, что его сильные руки могли защитить её от всех горестей мира. Освободившись от них, Кейтлин знала, что в этот раз они её не спасут.

Калеб в отчаянии осмотрел горизонт. Лицо его исказила тревога. Кейтлин решила продолжить свой путь через луг, но потом передумала. Она остановилась. Интуиция подсказывала ей, что нужно идти совсем в другом направлении. Пришло время использовать все внутренние способности, все чувства, которые пытался открыть в ней Эйден.

Кейтлин закрыла глаза и попыталась сконцентрироваться. Развернув ладони вверх, она чувствовала влажный воздух и мокрую землю под ногами. Сделав глубокий вдох, она постаралась настроиться на одну волну с вселенной, с окружающей её природой. Она чувствовала, как лёгкий ветерок касается её лица, как снежинки падают на щёки, как пищат и бегают вокруг насекомые. Она хотела стать единым целым с вселенной, чтобы та помогла ей узнать, где найти Скарлет.

Кейтлин застыла на месте, потеряв чувство пространства и времени.

И тут она кое-что увидела.

Открыв глаза, она устремила взгляд на горизонт. Там вдали был лес.

«Туда!» – крикнула она, указывая направление.

Все остальные остановились, поднялись на ноги и посмотрели туда, куда указывала Кейтлин.

«Она в лесу», – крикнула она и побежала.

Через секунду её нагнали Калеб и остальные.

*

 

Кейтлин вбежала в лес. Зелень и кроны деревьев не давали свету приникать внутрь. Оказавшись внутри, она сразу почувствовала опасность. Об этом ей подсказал материнский инстинкт. Казалось, что она сама была ранена. По спине прошёл холод, и она бросилась дальше в лес, съедаемая плохими предчувствиями.

На ходу Кейтлин заметила след из разбросанных, сорванных цветов. Приглядевшись, она увидела, что они были выпачканы кровью. Внутри всё сжалось, а ощущение недоброго усилилось.

Ей даже не нужно было видеть то, что ждало её за поворотом. Всё её тело кричало и разрывалось от ощущения, что там её ждало что-то безоговорочно ужасное.

За поворотом Кейтлин упала на колени и издала громкий крик, похожий на вой раненного животного.

Там, на лесной тропинке лежало залитое кровью тело Скарлет. Это было тело её дочери.

Рядом с ним лежала израненная и залитая кровью Рут, которая едва дышала.

Повсюду была кровь, но Кейтлин видела её нечётко – всё плыло перед глазами. Мир кружился и вертелся, когда она опустилась коленями на снег, чувствуя под ногами мягкую лесную траву, и склонилась над маленьким телом. Она боялась это делать, но всё-таки перевернула её лицом вверх.

Горю Кейтлин не было предела. Скарлет смотрела на неё широко открытым, не моргающим, безжизненным взглядом. Кейтлин постаралась нащупать пульс, но у неё ничего не вышло. Скарлет была мертва.

Кейтлин увидела глубокие раны от укуса на шее девочки, увидела залитое кровью платье и поняла, что смерть её дочери была ужасной, и выжить в подобной атаке не удалось бы никому. Кейтлин отклонилась назад и закричала, посылая своё горе небесам. В этот момент к ней, запыхавшись, подбежали Калеб, Полли, Тейлор и остальные.

«Скарлет!» – рыдая, говорила Кейтлин, понимая, что вместе с девочкой она потеряла смысл жизнь.

Кейтлин взяла тело Скарлет на руки, крепко прижав его к груди. Чувствуя его близость, она была готова отдать что угодно – всё, что угодно – чтобы вернуть девочку к жизни.

«Я готова на всё! – кричала она небесам. – Ты меня слышишь? – кричала она, словно обезумев. – Всё, что хочешь. Я готова на всё, чтобы вернуть Скарлет. Я КЛЯНУСЬ! ВСЁ, ЧТО УГОДНО!»

Вдруг между деревьев пронёсся порыв сильнейшего ветра, разметая снег и рассеивая облака. В небе появился луч солнца, который озарил темноту леса. Вдали на лесной тропинке они увидели одинокую фигуру, направляющуюся прямо к ним.

Кейтлин подняла глаза вверх, едва различая силуэты сквозь льющиеся единым потоком слёзы.

Эйден.

Он медленно и серьёзно подошёл ближе, окутанный в длинную мантию с капюшоном и опираясь при ходьбе на посох. Уже через несколько мгновений он был рядом.

Кейтлин посмотрела на него сквозь слёзы, всем сердцем надеясь, что он мог хоть как-то помочь.

Судя по его серьёзному выражению лица, надежды не было.

«Вы должны нам помочь, – взмолилась Кейтлин. – Прошу вас. Вы должны. Вы должны вернуть её. Вы просто обязаны

Вдруг Кейтлин почувствовала какое-то движение. Она опустила глаза, и сердце её замерло. Скарлет закрыла глаза и слегка вздрогнула. Кейтлин затаила дыхание, надеясь, что девочка вновь пошевелится.

И так оно и случилось. Скарлет начала двигать руками. Кейтлин была так удивлена, что боялась тешить себя надеждой.

Как это было возможно?

Секундой спустя Скарлет открыла глаза и посмотрела на собравшихся вокруг неё людей. Она посмотрела прямо на Кейтлин.

«Мамочка, – сказала она мягко, – у меня болит шея».

Кейтлин крепко прижала к себе Скарлет, вне себя от радости, что та была жива, могла двигаться, дышать и разговаривать. Слёзы продолжали всё так же течь по щекам Кейтлин. Всё происходящее было похоже на сон.

Кейтлин не знала, что и думать. Она не понимала, как такое чудо могло произойти. Секундой до этого Скарлет была мертва. Кейтлин была в этом уверена.

Ка только Скарлет обняла её в ответ, обхватив Кейтлин своими маленькими ручками, Кейтлин вдруг стало неважно, как это могло произойти. Ей не нужно было это знать. Единственное, что её волновало, так это то, что Скарлет была жива.

«Прости меня, – сквозь слёзы повторяла Кейтлин. – Прости меня. Я тебя больше никогда не оставлю».

Кейтлин медленно подняла глаза вверх и увидела стоящего над ней Эйдена. Он внимательно смотрел на неё. Кейтлин была ему очень благодарна.

«Как вы это сделали? – удивилась она. – Как вы её оживили?»

Эйден медленно покачал головой, и все посмотрели в его сторону.

«Ты так ничего и не поняла, – мягко сказал он. – Я её не возрождал. Скарлет никогда не умирала. Только смертные могут умирать, – добавил он, развернувшись ко всем спиной и произнеся слова, которые Кейтлин никогда не забудет, – а Скарлет бессмертна. Она – вампир. И она – твоя дочь».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.