Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Кейтлин находилась в своей большой комнате в замке Данвеган






 

Кейтлин находилась в своей большой комнате в замке Данвеган. Она сидела у письменного стола и смотрела в окно на закатное небо. Кейтлин поднесла к свету страницу из Библии, которую ей дал Маклауд, и стала внимательно её изучать. Она медленно провела пальцами по тиснёной бумаге с латинским буквам. Надписи казались древними. Сама страница обладала красивым и затейливым оформлением, и Кейтлин особенно поразил цвет бумаги по краям. В давние времена книги считались настоящим произведением искусства, решила она.

Калеб лежал на кровати, а Скарлет и Рут развалились на груде шкур прямо перед камином в дальнем конце комнаты. Комната была такой огромной, что даже в присутствии всей своей семьи, Кейтлин чувствовала себя здесь в одиночестве. Полли и Сэм расположились по соседству. После долгого дня и затянувшегося застолья все предпочли отправиться спать.

Кейтлин, не переставая, думала о вырванной странице, об этой путеводной ниточке, о том, куда она её приведёт и поможет ли найти четвёртый ключ. Встретится ли она, наконец, со своим отцом? Может быть, их встреча уже близка? Сердце Кейтлин бешено заколотилось от этой мысли. Означает ли это, что она наконец-то найдёт щит? Что все её приключения, в конце концов, закончатся? И что она будет делать потом? Куда отправится?

Но сейчас она не могла дать ответы на все эти вопросы. Ей нужно было сконцентрироваться на подсказке, которая лежала перед ней. Кейтлин вспомнила, что говорил Маклауд о Священном Граале. Король рассказал, что он и его верные солдаты положили жизнь, разыскивая реликвию. Согласно легенде найти путь к сокровищу им поможет некая женщина. Маклауд верил, что этой женщиной является Кейтлин. Именно поэтому он и отдал ей бесценную подсказку, древний пергамент.

Однако Кейтлин не была в этом уверена. Существует ли Грааль на самом деле? Или же это просто вымысел? И как он связан с тем, что она ищет?

Кейтлин не знала, куда это приведёт, но размышляя над сложившейся ситуацией, она вдруг поняла, что, наконец, нашла место и людей, среди которых ощущает мир и покой. Здесь, на острове, в этом замке, в компании короля, его рыцарей и клана Эйдена Кейтлин чувствовала себя как дома. Она была безумно рада снова воссоединиться с Калебом, Скарлет, Сэмом и Полли. Всё в мире вновь встало на свои места. На улице было ветрено и холодно, но благодаря горящему камину в комнате царил уют и тепло. Кейтлин не хотелось покидать это место и отправляться на поиски новых подсказок и ключей. Ей хотелось остаться здесь. Она могла бы жить здесь как дома с Калебом, Скарлет и Рут.

Как возложенная на неё миссия отразится на отношениях с Калебом? Что если она снова подвергнет опасности Скарлет и Рут? Казалось, что чем ближе она подбирается к очередному ключу, тем больше неприятностей с ней происходят.

Кейтлин медленно отложила хрупкий листок и посмотрела на свой дневник, который лежал закрытым на столе. Сейчас он выглядел потёртым, пухлым от накопленных записей и сам по себе напоминал реликвию. Кейтлин протянула руку, взяла дневник и стала медленно листать страницы, пока не дошла до конца записей. С удивлением она заметила, что чистых страниц осталось не так много. В это было трудно поверить, ведь в самом начале казалось, что он никогда не закончится.

Кейтлин взяла перо, окунула его в чернильницу и начала писать.

 

Не могу поверить, что мой дневник вот-вот закончится. Когда я читаю свои старые записи, например, о Нью-Йорке, то создаётся впечатление, что описанные мною события произошли много-много лет назад. Однако в то же время кажется, что всё это случилось только вчера.

Я вспоминаю всё, через что мне пришлось пройти и сейчас не знаю, с чего начать. Слишком много всего случилось, чтобы описать это тут. Поэтому напишу только самое главное.

Калеб жив. Он смог побороть болезнь. Я переместилась во времени вместе с ним. Мы собираемся пожениться. Я очень счастлива.

Скарлет, самая лучшая восьмилетняя девочка в мире, живёт с нами. Теперь она наша дочь. Скарлет тоже сумела выжить, и поэтому радости моей нет предела.

Стоит также упомянуть Рут, которая выросла и стала больше и сильнее, чем Роза. Это самое верное и преданное животное в мире. Рут - полноправный член нашей семьи.

Я так же рада, что Полли и Сэм наконец-то вместе. Теперь мне кажется, что вся моя семья собралась под одной крышей.

Я переживаю по поводу нашей свадьбы. Мы ещё ничего не обсуждали с Калебом, но мне кажется, что это вскоре произойдёт. В юности я всегда пыталась представить себе день моей свадьбы, но ни о чём, даже отдалённо похожем на происходящее, я не думала. Свадьба вампиров? Интересно, как это выглядит?

Я надеюсь, что он по-прежнему любит меня так же сильно, как и я его. Я чувствую это. Интересно, он тоже переживает по поводу свадьбы?

Я смотрю на своё прекрасное, покрытое драгоценными камнями кольцо, кольцо, которое он мне подарил. Мне не верится, что всё это происходит на самом деле. В то же время я чувствую, что мы связаны с ним навсегда.

Я хочу отыскать отца. Это правда. Но мне не хочется отправляться на поиски, я не хочу ничего менять. Не хочу. Я хочу быть с Калебом. Я хочу выйти за него замуж. Правильно ли будет сначала сыграть свадьбу?

 

Кейтлин закрыла дневник и отложила перо. Погружённая в свои мысли, она моргнула и огляделась по сторонам. Интересно, сколько времени уже прошло? Кейтлин посмотрела в окно. Уже стемнело. Окинув комнату взглядом, она заметила, что Скарлет и Рут по-прежнему спят. В другом конце комнаты, на кровати, при свете факела спал Калеб.

Кейтлин тоже хотелось лечь и уснуть. Но сначала ей нужно проветрить голову и глотнуть свежего воздуха. Она тихо встала из-за стола и пошла через комнату, надеясь тихонько проскользнуть за дверь. По пути Кейтлин захватила меховую шаль и накинула её на плечи. Как только она подошла к двери, то услышала тихое покашливание.

Повернувшись, Кейтлин увидела, что Калеб смотрит на неё, прищурившись, и зовёт к себе, хлопая по кровати.

Кейтлин подошла к нему и села рядом.

Калеб улыбнулся и медленно открыл глаза. Как всегда, Кейтлин была поражена его красотой. Черты лица были идеальными, чистыми и гладкими – ярко выраженные подбородок и скулы, полные нежные губы, прямой, идеальный нос. Калеб моргнул длинными ресницами, привстал и погладил Кейтлин по волосам.

«Наконец-то мы можем поговорить», – сказал он.

«Да», – улыбнулась Кейтлин в ответ.

«Я хочу, чтобы ты знала, что я до сих пор безумно тебя люблю», – продолжал он.

Кейтлин снова улыбнулась.

«Я тоже тебя люблю».

«Не могу дождаться нашей свадьбы», – добавил Калеб и широко улыбнулся.

Он сел на кровати и приблизился к Кейтлин, подарив ей долгий поцелуй в тусклом свете факела.

Кейтлин чувствовала теплоту внутри. Именно это она хотела услышать. Невероятно как он всегда точно читает её мысли.

«Я хочу пожениться, пока мы здесь, пока мы не продолжили поиски. Прямо здесь. В этом замке, – сказав это, Калеб внимательно посмотрел на Кейтлин. – Что скажешь?»

Она смотрела на него не в силах справиться с противоречивыми эмоциями, ведь он говорил именно о том, чего ей хотелось. С другой стороны, Кейтлин было страшно. Не зная, что ответить, он встала.

«Куда же ты?» – спросил Калеб.

«Я скоро вернусь, – ответила Кейтлин. – Мне нужно проветриться».

Она поцеловала Калеба ещё раз, затем повернулась и вышла, тихо закрыв за собой дверь. Кейтлин знала, что если она останется, то, в конце концов, очутится в постели в его объятьях, а сейчас ей нужно было собраться с мыслями. Не то, чтобы она сомневалась в нём или в их браке. Нет. Просто Кейтлин по-прежнему чувствовала в себе противоречие, ведь ей нужно продолжить свой путь и выполнить возложенную на неё миссию. Но что такого эгоистичного в том, чтобы сначала отпраздновать свадьбу?

Когда Кейтлин шла по пустынному каменному коридору, то заметила лестницу, ведущую наверх. В конце её был виден свет. Крыша замка, догадалась Кейтлин. Как раз то, что нужно, чтобы побыть наедине с собой и собственными мыслями на свежем воздухе.

Кейтлин быстро поднялась по ступеням навстречу сумеркам. Наверху было холоднее, чем она думала. Дул сильный и холодный октябрьский ветер. Кейтлин посильнее укуталась в меховую шаль и согрелась.

Медленно проходя вдоль парапета, она взглянула на пейзаж, который освещали последние лучи солнца. Вид завораживал своей красотой. С одной стороны от замка располагались озеро и пустошь, покрытые туманом, с другой стороны Кейтлин видела деревья, холмы и долины. Это место было действительно волшебным.

Облокотившись на край парапета и наслаждаясь видом, Кейтлин вдруг почувствовала чьё-то присутствие.

Как такое возможно? Ведь на крыше кроме неё никого больше нет. Она медленно обернулась, не зная, чего ожидать.

Кейтлин не поверила своим глазам.

На противоположном краю крыши виднелась чья-то фигура. Незнакомец стоял спиной к Кейтлин и смотрел на озеро. Радость, словно ток, пронзила её. Кейтлин не нужно было видеть его длинных, струящихся одеяний, длинных седых волос и его посох, чтобы понять, кто стоял перед ней.

Эйден.

Неужели, это он? подумала Кейтлин. Или это просто видение в сумерках?

Она медленно пересекла крышу и встала в нескольких шагах за спиной незнакомца. Он стоял, не шевелясь и не оборачиваясь, ветер развивал его волосы. На секунду Кейтлин решила, что всё это ей привиделось. И вдруг он заговорил.

«А вы многого добились», – произнёс Эйден, всё ещё стоя к Кейтлин спиной.

Медленно повернувшись, он пристально посмотрел на девушку. Несмотря на тусклый свет его глаза казались блестящими и синими и смотрели сквозь неё. Как всегда, его напряжённое лицо ничего не выражало.

Кейтлин была очень рада видеть Эйдена здесь. Ей не терпелось задать ему свои вопросы. И, как всегда, он появился именно в тот момент, когда ей больше всего нужна была его помощь.

«Я не думала, что мы снова встретимся», – сказала Кейтлин.

«Мы всегда будем встречаться, – ответил Эйден загадочным тоном. – Иногда лично, иногда другим способом».

Повисло молчание, Кейтлин попыталась собраться с мыслями.

«Остался только один ключ, – сказала она. – Значит ли это, что я скоро увижусь с отцом?»

Эйден пристально посмотрел на неё и медленно отвёл взгляд в сторону.

Наконец он ответил:

«Всё будет зависеть от твоих действий, не так ли?»

Привычка Эйдена отвечать вопросом на вопрос всегда сводила Кейтлин с ума. Ей пришлось попытаться снова.

«Новая подсказка, – начала она. – Страница. Вырванная страница. Я не знаю, куда она ведёт. Я не знаю, что и где мне искать».

Эйден, не моргая, смотрел в сторону горизонта.

«Иногда подсказки сами тебя находят, – ответил он. – Теперь ты должна это знать. Иногда нужно ждать, и всё откроется само».

Кейтлин задумалась. Он призывает её к бездействию?

«Тогда… мне ничего не нужно делать?» – спросила она.

«Наоборот, у тебя много дел», – ответил Эйден.

Он повернулся к ней лицом и медленно, в первый раз за время их знакомства, улыбнулся:

«Тебе нужно планировать свадьбу».

Кейтлин улыбнулась в ответ.

«Я бы хотела заняться этим, но посчитала, что это несерьёзно. Ведь я должна продолжать поиски».

Эйден медленно покачал головой.

«Свадьба вампиров – это серьёзное событие. Это священный ритуал. Это слияние двух душ. Каждый из вас станет сильнее, так же как весь наш клан. Свадьба лишь укрепит твои способности, твой дар. Я горжусь тобой. Ты заметно повзрослела. Но если ты собираешься продолжить свою миссию, тебе нужно сначала выйти замуж. Каждый союз приносит силу. Как для пары, так и лично для каждого».

Кейтлин чувствовала облегчение и волнение. Она немного нервничала.

«Но я не знаю, как планировать такую свадьбу. Я даже не знаю, как планировать человеческую».

Эйден улыбнулся.

«У тебя много друзей, они тебе помогут. Я буду возглавлять церемонию, ведь, прежде всего, я священник», – сказал он.

Кейтлин понравилась эта идея, и она широко улыбнулась.

«Итак, что мне сейчас делать?» – взволнованно спросила она, не зная с чего начать.

Эйден улыбнулся.

«Иди к Калебу и скажи, что согласна. Остальное сделает любовь, доверься ей».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.