Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы студентов. Биодоза определяется с помощью биодозиметра и того же источника искусственного ультрафиолетового излучения






 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОДОЗЫ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Биодоза определяется с помощью биодозиметра и того же источника искусственного ультрафиолетового излучения, который будет использоваться для профилактического облучения (лампа ЭУВ или ПРК). Биодозиметр Горбачева (пластинка с 6 - 8 отверстиями) укрепляют на сгибательной поверхности предплечья. Облучаемая поверхность должна находиться в 1 м от источника (лампа ПРК-1). После прогрева лампы (в течение 10 мин) на 1 мин открывают первое отверстие, затем, передвигая шторку, открывают второе отверстие, тоже на 1 мин и т.д. Таким образом, через отверстие №1 кожа облучается 6 мин, №2 – 5, №3 – 4, №4 – 3, №5 – 2, №6 – 1 мин.

Процесс образования эритемы контролируют через 6-10 час. После облучения находят то отверстие биодозиметра, где эритема была наименьшей за минимальное время облучения.

Профилактическую дозу рассчитывают по формуле: Х = (В/С)2 · А · 1/8,

где Х – профилактическая доза (мин); В – заданное расстояние в фотарии (м); С – стандартное расстояние (м); А – эритемная доза на стандартном расстоянии (мин);

1/8 – часть эритемной дозы – профилактическая доза.

Следовательно, эритемную и профилактическую дозу выражают в минутах (продолжительность облучения); решить задачу 6 Приложений.

Экспериментально установлено, что для профилактики УФ-недостаточности здоровым людям необходимо ежедневно получать 1/10 – 1/8 биодозы.

Облучение искусственными УФ-излучениями противопоказано для людей, страдающих активной формой туберкулёза, резко выраженным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, малярией, злокачественными новообразованиями.

РАСЧЕТ СВЕТООБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

С ЭРИТЕМНЫМИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ

Если профилактическая доза составляет более 1/10 биодозы, то количество ламп ЭУВ определяется по формуле: Fуст. = 5, 4 · S · Н/t мэр, где F - общий эритемный поток всей установки; 5, 4 – коэффициент запаса, учитывающий ряд технических показателей (старение ламп, неравномерность облучения); S – площадь помещения (м2); t – время работы установки (мин); Н – доза профилактического УФ-облучения, выраженное в специальной единице (мэр/(мин · м2).

Перевод дозы профилактического УФ-облучения, выраженного в биодозах, в специальные единицы (мэр/ (мин. · м2) проводится, исходя из того что биодоза равна

5000 мэр/ (мин. · м2). Например, ¼ биодозы будет составлять 1250 мэр/ (мин. · м2), 1/10 - составит 500 мэр/ (мин. · м2) и т.д.

Время облучения (t) должно быть максимально длительным. При его назначении врач должен учитывать длительность пребывания людей в помещении (не менее 4 и не более 8 ч).

Подставив в формулу величину Н в специальных единицах и время в минутах, получим общий эритемный поток всей установки (F).

Количество эритемных ламп рассчитывают по формуле: n = Fуст./F1 лампы, где

n – количество ламп; F – эритемный поток соответственно установки и F1 –одной лампы ЭУВ.

Эритемный поток лампы ЭУВ-15 составляет 340 мэр, ЭУВ-30 – 530 мэр.

 

ОЦЕНКА БАКТЕРИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ

КОРОТКОВОЛНОВОГО УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ ЛАМП БУВ

Для оценки эффективности действия указанных ламп необходимо осуществить:

- посев воздуха учебной лаборатории на чашки Петри с плотной питательной средой аспирационно-седиментационным методом с помощью аппарата Кротова или путем естественного осаждения микрофлоры на питательную среду (до и после облучения);

- облучение двух чашек Петри (после естественного осаждения микрофлоры воздуха на поверхности плотной питательной среды) в боксе лампой БУВ в течение соответственно 5 мин и 10 мин. Контролем служит третья не облученная чашка. Все чашки подписываются и помещаются в термостат при 37º С на 24 ч. Выросшие колонии подсчитывают в чашках, с которыми работали студенты предыдущей группы.

Степень микробного загрязнения воздуха оценивается путем определения его показателя – микробного числа N (общее количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха) по формуле: N = А · 1000/ Т · V, где А – количество колоний на чашке Петри; Т – время отбора пробы воздуха (мин); V – скорость пропускания воздуха (л/мин).

Бактерицидное действие УФ-радиации характеризуется степенью эффективности (показывает, на сколько процентов снизилось количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха после его санации) или коэффициентом эффективности (показывает, во сколько раз снизилось количество микроорганизмов в том же объеме).

Санация считается эффективной, если степень эффективности равна 80%, а коэффициент эффективности – не менее 5.

Рассчитанное после санации воздуха микробное число сравнивают с ориентировочными показателями допустимой бактериальной обсемененности воздуха закрытых помещений (см. таблицы Приложения).

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ

С ПОМОЩЬЮ УФМ-71

УФ-радиация измеряется ультрафиолетметрами (УФМ). В основе их действия лежит преобразование лучистой энергии ультрафиолетового спектра в электрический ток.

УФМ-71 предназначен для измерения средней сферической УФ-облученности в эритемной области спектра. Спектральная чувствительность сурьмяно-цезиевого вакуумного фотоэлемента с полупрозрачным сферическим катодом лежит в области 280 - 380 нм. Прибор отградуирован в миллиэрах на квадратный метр (мэр/м2), что позволяет контролировать поток УФ-облучения, падающий на определенную площадь.

Пользуются уфиметром УФМ-71 в следующем порядке.

1. Подготовка к работе:

- достают из кожуха светочувствительную головку и укрепляют ее на держателе.

2. Включение прибора:

- нажимают на кнопку «Вкл.»;

- ручкой «Уст. нуля» стрелку переводят на «0»;

- проверяют работоспособность прибора путем нажатия на кнопку «Контроль» (если стрелка устанавливается в диапазоне от 35 до 45 делений по верхней шкале, значит прибор исправен;

- повторным нажатием на клавишу «Контроль» заканчивают проверку работоспособности прибора.

3. Работа прибора:

- включают верхний предел измерений (3000 мэр/м3), если поток УФ-излучения анализируемого объекта (лампа ПРК) не известен;

- проверяют установку нуля;

- снимают колпачок с фотоэлемента и располагают его по возможности ближе к лампе ПРК, снимают отсчет облученности по шкале;

- включают следующий диапазон измерения и производят их, если указанный выше предел не подходит.

4. Выключение прибора:

- нажимают на кнопку «Вкл.», после чего ждут возврата её в исходное положение;

- укладывают светочувствительную головку в гнездо кожуха.

Студенты с помощью прибора УФМ-71 самостоятельно измеряют УФ-облучённость воздуха от лампы ЭДРТ –230 (облучатель ОКН –11) на различных расстояниях от нее (обязательно использовать держатель светочувствительной головки), а также общую эритемную облученность от небосвода (через двойное застекленное окно) и на открытом воздухе. Результаты измерений заносятся в протокол занятий.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.