Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурного наследия






 

Статья 26. Цели и задачи государственной охраны объектов

культурного наследия

 

1.Объекты культурного наследия независимо от формы собственности с момента признания их выявленными объектами культурного наследия подлежат государственной охране.

2. Государственная охрана объектов культурного наследия осуществляется в целях предотвращения их повреждения или уничтожения, изменения внешнего и внутреннего облика, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения иных действий, которые могут причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях защиты объектов культурного наследия от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

3. Государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя:

а) контроль за соблюдением действующего законодательства в области охраны и использования объектов культурного наследия;

б) формирование и ведение государственного учета объектов и территорий, которые могут представлять историческую, научную, художественную или иную общественно значимую ценность и объектов культурного наследия;

в) проведение историко-культурной экспертизы;

г) установление ответственности за повреждение или уничтожение особенностей, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия, перемещение объекта культурного наследия, нанесение ущерба объекту культурного наследия, изменение облика и интерьера данного объекта;

д) согласование в случаях и в порядке, установленных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной, градостроительной и проектной документации;

е) согласование градостроительной и проектной документации, в которой должны предусматриваться меры, обеспечивающие содержание и использование объектов культурного наследия в соответствии с требованиями законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики;

ж) разработку и согласование проектов зон охраны объектов культурного наследия;

з) согласование и выдачу в случаях и в порядке, установленных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, создающих угрозу повреждения или разрушения объектов культурного наследия;

и) установление границы территории объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного Правительством исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия;

к) выдачу в случаях, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, разрешений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

л) контроль за состоянием объектов культурного наследия;

м) установку информационных надписей и обозначений;

н) иные мероприятия, проводимые в порядке, установленном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики в области охраны объектов культурного наследия.

 

Статья 27. Зоны охраны объектов культурного наследия

 

1. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия.

2. Границы зон охраны объекта культурного наследия утверждаются Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 28. Особенности проектирования и проведения

землеустроительных, земляных, строительных,

мелиоративных и иных работ в зонах охраны и на

территории объекта культурного наследия

 

1. Проекты проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, создающих угрозу повреждения или разрушения объектов культурного наследия, в зонах охраны объекта культурного наследия подлежат обязательному согласованию с уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

2. Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, создающих угрозу повреждения или разрушения объектов культурного наследия, на территории объекта культурного наследия запрещаются, за исключением работ по сохранению данного объекта культурного наследия, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта культурного наследия и не создающей угрозы его повреждения или уничтожения.

3. Проектирование и проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и (или) его территории, осуществляются по согласованию с уполномоченными Правительством исполнительными органами государственной власти, в ведении которых находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, архитектуры, градостроительства, природных ресурсов и экологического контроля.

 

Статья 29. Обеспечение сохранности объектов культурного наследия

при производстве земляных, строительных, дорожных и

иных работ, создающих угрозу повреждения или

разрушения объектов культурного наследия

 

1. Проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ осуществляются при согласовании с уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, после заключения историко-культурной экспертизы.

Согласование производится для:

а) земельных отводов – на стадии выбора земельных участков в натуре;

б) проектов земляных, строительных, дорожных и других работ – на стадии подготовки задания на проектирование и технико-экономического обоснования.

2. В зонах охраны объектов культурного наследия и в границах земель историко-культурного назначения запрещается размещение новых промышленных предприятий, транспортно-складских и других сооружений, которые создают грузовые потоки, загрязняют воздушный и водный бассейны, вызывают подтопления, а также взрыво- и пожароопасных объектов.

3. Состав и объем охранных мероприятий определяются уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

 

Статья 30. Приостановление земляных, строительных, дорожных и

иных работ, представляющих опасность для объектов

культурного наследия

 

1. Землеустроительные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены исполнителем работ в случае обнаружения не указанного в заключении историко-культурной экспертизы объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.

Исполнитель работ обязан проинформировать уполномоченный Правительством исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, об обнаружении объекта.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи работы должны быть немедленно приостановлены заказчиком и исполнителем работ после получения письменного предписания от уполномоченного Правительством исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, в связи с возникновением в процессе проведения работ угрозы причинения ущерба объекту культурного наследия либо нанесения вреда его территории. В предписании должен содержаться перечень необходимых мер по устранению причиненного ущерба и срок для его устранения.

3. Приостановленные работы могут быть возобновлены только на основании письменного разрешения уполномоченного Правительством исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, после устранения угрозы нанесения ущерба объекту культурного наследия, расположенному в зоне работ.

 

Статья 31. Ограничение движения транспортных средств на

территории и в зонах охраны объекта культурного наследия

 

В случае угрозы нарушения целостности и (или) сохранности объекта культурного наследия движение транспортных средств на территории данного объекта или по дорогам, пролегающим через зоны охраны объектов культурного наследия, ограничивается и (или) запрещается в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.