Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 76.






Инспектор ГАИ, проверив содержание окиси углерода в выхлопных газах автомобиля гражданина Постаренко, наложил на него штраф в размере 5 тыс. рублей за ненорма­тив­ное содержание окиси углерода в выхлопных газах.

1. Разъясните компетенцию органов внутренних дел по привлечению к ответственности за загрязнение окружающей среды.

2. Оцените правомерность действий инспектора ГАИ.

 

Задание № 77.

Инспекция госрыбнадзора наложила административный штраф в размере 5 минимальных месячных окладов на старшего зоотехника животноводческой фермы колхоза «Вперед» за загрязнение отходами фермы поверхности водосбора реки Итель, являющейся рыбхозяйственным водоемом.

Районный суд, куда обратился с жалобой на действия инспекции старший зоотехник, решение о наложении штрафа отменил, сославшись на то, что в Положении о правах и обязанностях старшего зоотехника, действующем в данном колхозе, нет указаний на его обязанности по охране окружающей среды.

1. Решите дело.

 

Задание № 78.

Прокурор города предъявил в арбитражном суде иск о взыскании с завода мине­раль­ных удобрений суммы ущерба, причиненного загрязнением воздуха и водоемов в резуль­та­те выброса вредных веществ в атмосферу без соответствующего разрешения органов охра­ны окружающей среды. Арбитражный суд удовлетворил иск прокурора.

1. Проанализируйте иск прокурора и решение арбитражного суда с точки зрения действующего законодательства.

 

Задание № 79.

Как исчисляется вред, причиненный экологическим правонарушением?

1. По утвержденным в установленном порядке таксам и методикам исчисления ущерба.

2. По фактическим затратам на восстановление нарушенного природного объекта.

3. По договоренности между причинителем вреда и собственником природного объекта.

4. По договоренности между причинителем ущерба и правоохранительными органами.

5. По экспертному заключению специалиста.

6. Вред возмещается путём восстановления нарушенного природного объекта в натуре.

 

Задание № 80.

Из-за неправильного применения ядохимикатов на полях военного совхоза погибло 124 диких перелетных гуся. Сумма причиненного ущерба составляет 620 тыс. рублей.

Судебно-химическая экспертиза установила, что гибель произошла в результате по­па­дания в организм птиц фосфора цинка, которым производилась обработка полей совхоза, в том числе и на расстоянии ближе 1 км от водоема, где останавливались дикие гуси.

1. Решите вопрос об ответственности за причиненный вред.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.