Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена воздуха. Первая помощь при нарушении дыхания







Гигиеническая характеристика воздушной среды жилых помеще­ний. Пребывание людей в закрытых помещениях неизбежно приводит к изменению химического состава и физических свойств воздуха. В вы­дыхаемом человеком воздухе всего 16, 4% кислорода, до 4% углекисло­го газа и много водяных паров. Взрослый человек в зависимости от интенсивности работы выделяет при дыхании 40—80 г воды в 1 ч и мно­го тепла. В плохо проветриваемом помещении накапливаются летучие продукты жизнедеятельности. Пре­бывание в таком помещении снижа­ет работоспособность человека, вы­зывает головную боль и другие нару­шения.

Воздушная среда жилых помеще­ний загрязняется и другими вещес­твами. В первую очередь следует на­звать табачный дым. В других слу­чаях при неполном сгорании или утечке горючего газа, используемого для бытовых нужд, он примешивает­ся к воздуху жилых помещений. Работа газовых приборов сопровож­дается выделением большого коли­чества тепла и значительным увели­чением влажности. При неправиль­ной организации печного отопления возможно образование угарного газа. Приготовление пищи и стирка белья приводят к загрязнению воздушной среды и повышают влажность. Боль­ные люди становятся источником появления в воздухе болезнетворных микроорганизмов, которые попадают в воздух с капельками слюны, раз­брызгиваемой при разговоре, чиха­нии и кашле. Через воздух происхо­дит распространение гриппа, тубер­кулеза, скарлатины, кори, коклюша,


дифтерии, ветряной оспы и других инфекционных болезней.

Вентиляция. Для восстановления состава воздушной среды в помеще­ниях необходимо постоянное заме­щение загрязненного воздуха наруж­ным, более чистым, имеющим нор­мальный химический состав. Этот процесс называется воздухообменом. Интенсивность воздухообмена в жи­лых помещениях при закрытых ок­нах должна достигать величин, обес­печивающих полную смену всего объема воздуха 1 —1, 5 раза в 1ч. Воздухообмен осуществляется через поры строительных материалов и микрощели стен. В общественных зданиях, где бывает много людей, воздухообмен должен достигать 1, 5— 3, а для кухонь — 3—5 объемов воз­духа в 1 ч. Он обеспечивается за счет устройства в стенах вентиляционных каналов. Естественный воздухообмен жилых комнат, кухонь и учебных классов современных школ обычно бывает недостаточен, и его необхо­димо регулярно дополнять проветри­ванием. Общественные здания обору­дуются системами искусственной вентиляции. Наиболее совершенна приточно-вытяжная вентиляция, со­вмещающая активное нагнетание и удаление излишков воздуха^ В ряде случаев осуществляется предвари­тельная подготовка нагнетаемого воз­духа, его кондиционирование. Она включает очистку воздуха от пыли, его подогрев или охлаждение, увлаж­нение или удаление излишков влаги. Кондиционеры особенно важны для больниц, концертных залов, зимних стадионов.

Нарушение дыхания и его причи­ны. При некоторых заболеваниях



развивается нарушение дыхания. Ос­тановка дыхания на 4—5 мин и бо­лее неизбежно приводит к смерти. Поэтому каждый человек должен ов­ладеть приемами оказания первой помощи при остановке дыхания. Своевременная доврачебная помощь нередко спасает человеку жизнь. Затруднение и остановка дыхания могут наступить как вследствие забо­левания органов дыхания, так и в результате несчастного случая.

Прекращение поступления возду­ха в легкие может быть частичным или полным. Оно возникает из-за закупорки глотки, гортани или тра­хеи инородными телами, в том чис­ле водой и другими жидкостями, при сдавливании горла и грудной клетки, например у людей, попав­ших в обвал. Переломы ребер и другие тяжелые травмы затрудняют или делают невозможным осущест­вление дыхательных движений. Острые воспаления голосовых свя­зок, гортани, бронхов и легких приводят к отеку слизистой оболоч­ки, скоплению в воздухоносных путях слизи, уменьшают их просвет и резко сокращают жизненную ем­кость легких. Наконец, ранение грудной клетки, нарушающее гер­метичность плевральной полости, делает невозможным наполнение легкого воздухом. Все перечислен­ные причины приводят к удушью. При неполном прекращении дыха­ния лицо пострадавшего приобрета­ет сине-багровую окраску, вены на шее и висках вздуваются, появляет­ся кашель. Если помощь не будет оказана, дыхание может прекра­титься полностью, человек теряет сознание, грудная клетка становит­ся неподвижной.

В ряде случаев нетрудно устра­нить причину, мешающую поступ­лению воздуха в легкие. При сдав-


ливании горла или грудной клетки пострадавшего освобождают от сдав­ливающих предметов. Инородные тела, закупоривающие дыхательные пути, из полости рта и глотки уда­ляются просто пальцем. Извлечь предмет, оказавшийся в гортани или трахее, можно только с по­мощью специальной медицинской аппаратуры. В этом случае постра­давший должен быть немедленно доставлен в медицинское учрежде­ние, даже если его состояние удов­летворительно. У человека, выта­щенного из воды, надо осмотреть полости рта и носа и очистить их от песка и других инородных пред­метов. Если в дыхательных путях находится вода, нужно принять меры для ее удаления. Для этого пострадавшего кладут вниз лицом на бедро согнутой в колене ноги спасающего так, чтобы голова каса­лась земли, а туловище свешива­лось вниз. Затем сильно и ритмич­но надавливая на спину пострадав­шего, удаляют воду из его легких (рис. 56).

Сложнее устранить причину нару­шения дыхания при ранениях груд­ной клетки. В этом случае пер­вая помощь должна заключаться в немедленном восстановлении гер­метичности плевральной полости. Края раны обрабатывают иодом. На рану накладывают марлевую сал­фетку с тонким слоем ваты. Поверх нее кладут клеенку, полиэтиленовый пакет или прорезиненную ткань и за­бинтовывают грудную клетку как можно туже в положении, соответ­ствующем выдоху. Раненый должен быть срочно доставлен в медицинское учреждение. Транспортировка пос­традавшего осуществляется в полу­сидячем положении с наклоном в сто­рону повреждения или лежа на ра­неном боку. Своевременно принятые



меры обычно приводят к нормализа­ции дыхания пострадавшего. Если этого не произошло и дыхание пре­кратилось, необходимо немедленно приступить к искусственному ды­ханию.

Искусственное дыхание. Наибо­лее просто осуществлять дыхание «рот в рот» или «рот в нос» (рис. 57). Пострадавшего кладут на спину, а под лопатки подкладывают валик из одежды. Голову откидывают назад так, чтобы шея с подбородком со­ставляла одну линию. Оказывающий помощь становится на колени сбоку от пострадавшего, поддерживая его голову за темя и под шею. Он снача­ла делает глубокий вдох, затем свой воздух выдыхает, нагнетая его в рот пострадавшего. Эта процедура осу­ществляется 12—20 раз в 1 мин. При этом губы спасателя должны плотно охватывать рот пострадавшего, что­бы предотвратить утечку воздуха. Выход воздуха через нос предотвра­щают, прижимаясь щекой к ноздрям пострадавшего. Если рот пострадав­шего открыть не удается, воздух за­качивают через нос, зажимая рукой рот, чтобы воздух оттуда не выхо­дил. Выдох у пострадавшего, как и


при нормальном дыхании, осуществ­ляется пассивно. Искусственное ды­хание, не прерывая ни на минуту, производят 1—2 ч, до восстановле­ния самостоятельного устойчивого дыхания.

Влияние курения на органы ды­хания. Содержащийся в табаке ни­котин является сильным ядом для организма. Он оказывает вредное воздействие на все органы дыха­тельной системы (рис. 58), способ­ствует сужению кровеносных сосу­дов. Курящие люди значительно чаще заболевают хроническим брон­хитом, раком легких, туберкулезом и астмой.

С одной затяжкой курящий вво­дит в свой организм десятки ядови­тых веществ, содержащихся в та­бачном дыме. При этом происходит гибель клеток реснитчатого эпите­лия, усиленное выделение слизи и воспаление голосовых связок. При каждой затяжке нарушается обо­гащение крови кислородом: часть гемоглобина прочно соединяется с угарным газом и не может участво­вать в нормальном дыхании. В ре­зультате клетки организма не полу­чают необходимого количества кис-




Рис. 57. Искусственное дыхание

Рис. 56. Откачивание утопленника



 


 


Рис. 58. Легочная ткань здорового (слева) и курящего (справа) человека


лорода и не могут избавляться от уг­лекислого газа. Эти поначалу неза­метные нарушения дыхания отража­ются на нормальной работе многих физиологических систем организма курящего человека и являются при­чиной возникновения многих хрони­ческих болезней.

Особенно чувствительны к табач­ному дыму некурящие люди. Дли-


тельное пребывание в накуренном помещении не менее вредно, чем само курение. Особенно вредно ку­рение в молодом возрасте. Совер­шенно недопустимо курение в поме­щении, где находятся маленькие дети.

Некурящий человек сберегает не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих его людей.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.