Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный транзит






Таможенный транзит – это таможенная процедура, в соответствии с которой товары перемещаются под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе и через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа управления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, но с применением установленных законодательством запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

Содержание таможенной процедуры таможенного транзита претерпело изменения большие, по сравнению с ТК РФ 2003 года. Содержание таможенного транзита существенно расширено. Раньше по ТК 2003 года предполагалось перемещение товаров по таможенной территории РФ между таможенным органом ввоза и вывоза, при условии, что такое перемещение являлось частью общего пути товара, который начинался и заканчивался за пределами таможенной территории.

Сейчас (по действующему законодательству) таможенный транзит сохраняет таможенный пункты ввоза и вывоза (как и раньше), но теперь сюда входит и:

1) перемещение от одного пункта до другого (внутри страны, например);

2) путь товара от места ввоза до места декларации;

3) от места декларации до места вывоза;

4) путь товара между двумя таможенными органами через территорию иностранного государства.

Раньше эти процедура назывались по разному (и внутренний транзит и вовсе не включался).

Условия помещения товаров под данную процедуру:

1) Товары не должны быть запрещены к ввозу на территорию и вывозу с нее

2) Должны быть представлены документы, подтверждающих соблюдение ограничений (если это необходимо)

3) В отношении товаров выполнены все меры контроля (пограничного, экологического, санитарного, фитосанитарного и т.д.)

4) Обязательное предоставление транзитной таможенной декларации

5) Таможенная идентификация этих товаров (у таможенных органов должна быть твердая уверенность в том, что в пункт назначения прибудут именно те товары, которые были вывезены из пункта отправления – фотографирование, печати, штампы, описание)

6) Должны быть приняты меры обеспечения соблюдения таможенного транзита

Необходима уверенность, что товар будет вывезен за пределы территории (оплата платежей, предоставление банковской гарантии, предоставление поручительства, залога); таможенное сопровождение товара; установление обязательного маршрута перевозки товара; обеспечение соблюдения условий транзита предполагает и надлежащее оборудование транспортного средства перевозчика. Т/с перевозчика должно быть оборудовано таким образом, чтобы исключить возможность выбытия товаров из владения перевозчика, утраты им товара (обеспечить сохранность); оборудовано таким образом, что обеспечить перевозку товара под таможенным пломбами и печатями.

Если не отвечает данным требованиям, то транзит осуществляется под таможенным сопровождением либо поручен таможенному перевозчику (специализированная организация)

Транзит товара в принципе может осуществляться по любым путям и направлениям, если иное не установлено таможенным законодательством (когда в целях обеспечения безопасности строго определенный путь устанавливается).

Срок транзита определяется таможенным органом направления отправления в соответствии с обычными сроками перевозки товаров, исходя из видов транспортного средства, его возможностей, установленного маршрута и других условий перевозки с учетом (new!) требования режима труда и отдыха водителя т/с в соответствии с международными договорами.

В любом случае, установленный или определенный таможенным органом срок транзита не должен превышать предельно установленных сроков транзита. Предельный нормативный срок транзита определяется из расчета не менее 2000 км за 1 месяц. Если транзиты осуществляются авиатранспортом, то предельный срок – не более 3 суток.

Если во время транзита произошла авария либо действие непреодолимой силы, то перевозчик может выгрузить товар; при этом он должен принять все меры для обеспечения сохранности товара, незамедлительно уведомить таможенный орган об обстоятельствах дела и обеспечить в кратчайшие сроки либо доставку товара в ближайший таможенный орган либо доставку должностных лиц таможенного органа к месту нахождения товара.

Разгрузка, перегрузка, перевалка и иные грузовые операции с товарами, перемещаемые транзитом, а также иные виды перевозки допускаются с разрешения таможенного органа. Как правило, такая необходимость возникает в случае, если транзит товара предполагает осуществление мультимодальной перевозки (несколько видов транспорта).

Если такая перегрузка, перевалка товара осуществляется без нарушения таможенных пломб, печатей либо если таможенные пломбы и печати не были наложены, а были применены иные средства фиксации, то перевалка товара осуществляется не с разрешения, а уведомления таможенного органа.

Завершается процедура транзита после доставки товара в таможенный орган доставления или иное место, указанное в таможенных документах. Чтобы завершить процедуру транзита перевозчик должен предоставить в таможенный орган транзитную таможенную декларацию, а также иные документы, необходимые для завершения процедуры транзита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.