Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод правового регулирования






Таможенное право относится к сфере публичного права, превалирующее значение имеет императивный метод (он преобладает); но в то же время присутствует и диспозитивные начала: лицо, перемещающее товары через таможенную границу вправе избрать в отношении этих товаров любую таможенную процедуру (порядок перемещения товаров), а также вправе в любое время поменять уже избранную таможенную процедуру на любую другую.

Есть и исключения, т.е. таможенные процедуры, которые после избрания нельзя менять: уничтожение товаров под таможенным контролем и процедура отказа от товара в пользу государства.

При осуществлении таможенного регулирования и использовании методов характерно наличие и использование специального таможенного средства правового регулирования – таможенная идентификация товара. В целях обеспечения законности перемещения товара через таможенную границу оно подлежит таможенной идентификации. При экспорте товара она нужна для того, чтобы быть уверенным в том, что вывозится именно заявленный товар.

Источник (нормативная база)

Формальный критерий – наличие собственного кодифицированного источника.

1) Таможенный кодекс таможенного союза

2) ФЗ «О таможенном регулировании РФ»

3) ФЗ «О таможенном тарифе»

4) ФЗ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

5) Указы Президента от 10.05.06 «О вопросах федеральной таможенной службы»

6) Постановление Правительства «О подтверждении положения о федеральной таможенной службе»; «О порядке перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования»

7) Приказы ФТС (федеральной таможенной службы)

Заинтересованность государства в регулировании

Имеется ли особая заинтересованность государства? Деятельность таможенных органов в одной из задач имеет обеспечение государственной экономической безопасности и суверенитета. Поступление от таможенных органов в очень значительной степени формирует доходную часть федерального бюджета России. В 2010 году за счет поступлений от таможенных органов доходная часть федерального бюджета России была сформирована на 41, 3%.

Наша политика является достаточно протекционистской и закрытой. Это говорит о перекосах в развитии.

Таким образом, таможенное право является самостоятельной отраслью таможенного права при условии, если мы будем признавать возможность существования в праве комплексных отраслей. Если этого не признавать, то таможенное право – это отрасль российского законодательства; правовой фронтир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.