Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм Спиридона Тримифунтского в городе Нея






Наш город появился на карте Костромской губернии и России в 1906 году, когда была открыта небольшая железнодорожная станция Нея.

28 февраля 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Нея был преобразован в город.

Своего Храма в городе никогда не было. Сейчас он строен и стал главным и пока единственным в городе. Назван он в честь Спиридона Тримифунтского. В православном мире его почитают наравне с Николаем Чудотворцем. Церковь строилась на народные деньги. Тысячи верующих со всего района жертвовали на строительство церкви. Раньше, чтобы обратиться к Богу, им приходилось ездить за семь километров - в село Коткишево. Там находится ближайший к городу Никольский храм. Храм Спиридона Тримифунтского– в центре города. Здесь же размещена библиотека и воскресная школа.

29 апреля 2006 года после Божественной литургии в Никольском Xраме села Коткишево архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил чин освящения закладного камня храма святого Спиридона Тримифунтского в городе Нея.

19 октября 2007 года на храм святителя Спиридона был установлен купол и крест. В сослужении настоятеля храма свт. Спиридона иеромонаха Варфоломея владыка Александр отслужил молебен свт. Спиридону и совершил чин освящения креста на храм. После чего купол с крестом был поднят и установлен на шатер храма.

Высота креста над землей — 35 метров. Храм — самое высокое здание в г. Нее. Подъем и установка креста проходили в присутствии многих жителей города.

11 апреля 2009 года икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его святых мощей была перевезена из Храма благоверного царевича Димитрия при Голицынской (1-й Градской) больнице в наш храм. Несмотря на позднее время (около полуночи) поклониться храмовой святыне и помолиться на молебне с акафистом свт. Спиридону пришло много народа. 20 сентября 2009 года состоялось освящение нашего храма!

Свой храм давно был необходим православным людям нашего города.

В храме человек разговаривает с Богом. В храме, как ни в каком другом месте, человек может ощутить присутствие Бога. И когда он ставит маленькую свечку перед святым образом, огонек надежды загорается и в его сердце. Иногда этот огонек может разгореться великим пламенем жертвенной любви к людям и бесконечной благодарности к Богу за дарованную жизнь, за красоту мира, за возможность Встречи. И тогда человек становится Человеком и совершает что-то особенное, или просто живет хоть несколько минут в такой неземной радости, что любые земные проблемы кажутся столь же ничтожными, как миг перед Вечностью.

 

Пожалуй, главным источником информации в современном обществе является Интернет. Поэтому, чтобы о нейских храмах узнало как можно больше людей, мы решили создать сайт, который назвали «Дорога к Храму»

При создании сайта и экскурсии мы разделили свои обязанности. Анна занималась исследовательской работой, в книгах и в Сети Интернет собирала фактический и иллюстративный материал, а Илья отвечал за техническое обеспечение сайта.

Кроме того, мы и вместе и по отдельности ездили в сёла, в которых располагаются памятники православной архитектуры, фотографируя их. Мы посетили такие сёла как существующие и сейчас Коткишево, Солтаново, Михали, Кужбал, Вожерово и исчезнувшие Обелево и Николо-Торжок. Фотографии всех храмов мы позднее разместили на своём сайте.

После нескольких месяцев работы, включавшей в себя поиск и систематизацию краеведческого материала, поездки по историческим сёлам Нейского района и технических работ был создан сайт, посвящённый православным храмам нашей малой родины (https://doroga-k-hramu.ucoz.ru/)

Структура нашего сайта достаточна проста.

Здесь имеются:

  • Главная страница
  • Интерактивная карта
  • История и описание православных соборов нейской земли.
  • Фотографии церквей

На главной странице сайта рассказывается о неразрывной связи истории костромского края и истории России.

На интерактивной карте показаны исторические сёла Костромской области, в которых располагаются церкви: Коткишево, Солтаново, Михали, Кужбал, Вожерово, Ёлкино, Заингирь, Обелево и Николо-Торжок

Почему карта интерактивная? Потому что, нажав на значок, обозначающий любой из населённых пунктов, можно прочитать краткую информацию о селе и храме, посмотреть фотографии.

Дальше следует раздел «Фотографии православных храмов Нейского района», в котором имеются фотографии следующих церквей:

· Троицкий Храм в селе Солтаново

· Церковь Богоявления в селе Николо-Торжок (Никольское на Нее)

· Церковь Покрова в селе Обелево (Покровское)

· Церковь Николая Мирликийского в селе Коткишево

· Церковь Ризоположения в селе Вожерово

· Храмовый комплекс церквей Воскресения и Рождества Богородицы в селе Кужбал

· Церковь Успения в селе Михали

· Церковь Успения в селе Ёлкино

· Церковь Троицы в селе Заингирь

· Храм Спиридона Тримифунтского в городе Нея

 

В основном при создании сайта использовались фотографии, сделанные нами. Церковь Успения селе Ёлкино и церковь Троицы в селе Заингирь фотографировал Батюшка Варфоломей. При создании странички, рассказывающей о Храме Спиридона Тримифунтского в городе Нея мы использовали фотографии с его официального сайта, а также работы известного нейского фотохудожника Смирновой Татьяны Витальевны.

 

Эти фотографии дают представление о том, как сейчас выглядят православные соборы Нейского района. Все фотографии кликабельны и их можно посмотреть в большем разрешении.

Будем рады, если наш сайт поможет его посетителям приобщиться историческому наследию нейской земли. Адрес сайта: https://doroga-k-hramu.ucoz.ru/

Наш сайт, судя по статистике его посещений, достаточно востребован.

Авторы сайта собрали и систематизировали лишь небольшую часть материалов о нейских православных храмах. Работа над сайтом продолжается. Мы надеемся, что наши материалы будут интересны и полезны многим людям, интересующимся историей родного костромского края.

Может быть, наши фотографии и наш сайт заставят кого-то задуматься. Кому-то станет стыдно за своё действие или бездействие, а кто-то примет деятельное участие в воссоздании этих церквей, чтобы созданная трудами и талантами наших предков красота не пропала совсем…

Путешествуя по нашему району, вместе со старинными церквами, пребывающими в запустении, мы увидели Храмы, которые возрождаются. И, наверно, не случайно в начале нашего XXI века всё больше людей находят каждый свою дорогу к Храму.

 

Список объектов культурного наследия расположенных на территории Костромской области (состояние на 01.06. 2012 г.)

Наименование ОКН с указанием объектов, входящих в его состав, в соответствии с актом органа государственной власти о его постановке на государственную охрану Местонахождение ОКН с указанием адресов объектов, входящих в его состав, в соответствии с актом органа государственной власти о его постановке на государственную охрану Реквизиты и наименование акта органа государственной власти о постановке на государственную охрану ОКН   Местонахождение ОКН с указанием адресов объектов, входящих в его состав, в соответствии с данными технической инвентаризации
Нейский район
Памятники истории, архитектуры и градостроительства
Ансамбль, XVIII в.: Костромская область, Нейский район, с. Вожерово Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, с. Вожерово
Церковь Ризоположения, 1795 г.
Никольская церковь, 1759 г. Памятник утрачен
Богоявленская церковь, 1808 г. Костромская область, Нейский район, д. Дьяконово Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, д. Дьяконово (бывш. с. Никола-Торжок)
Успенская церковь, 1821 г. Костромская область, Нейский район, с. Елкино Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, уроч. Елкино Соглтановское с.п.
Троицкая церковь, 1893 г. Костромская область, Нейский район, с. Заингирь Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, с. Заингирь Кужбальское с.п.
Ансамбль, 1810г.: Костромская область, Нейский район, с. Коткишево Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, с. Коткишево Коткищевское с.п.
Никольская церковь, 1810 г.
Ворота ограды, 1810 г.
Воскресенская церковь (дер.), 1762 г. Нейский район, с. Кужбал Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» Костромская область, Нейский район, с. Кужбал
Ансамбль Воскресенской и Рождественской церквей, XVIII – XIX вв.: Костромская область, Нейский район, с. Кужбал Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, с. Кужбал Кужбальское с.п.
Сторожка, сер. XIX в.
Успенская церковь, 1850 г. Костромская область, Нейский район, с. Михали Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, с. Михали Михалевское с.п.
Покровская церковь, 1800 г. Костромская область, Нейский район, с. Обелево Постановление главы администрации Костромской области от 30 декабря 1993 г. №598 «Об объявлении находящихся на территории Костромской области объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры», приложение 1 Костромская область, Нейский район, с. Обелево Солтановское с.п.
Троицкая церковь, 1790 г. Нейский район, с. Солтаново Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» Костромская область, Нейский район, с. Солтаново
             

Троицкий Храм в селе Солтаново

 

Церковь Богоявления в селе Николо-Торжок (Никольское на Нее)

 

Церковь Покрова в селе Обелево (Покровское)

Церковь Николая Мирликийского в селе Коткишево

 

Церковь Ризоположения в селе Вожерово

 

Храмовый комплекс церквей Воскресения и Рождества Богородицы в селе Кужбал

 

Церковь Успения в селе Михали

Церковь Успения в селе Ёлкино

Церковь Троицы в селе Заингирь

 

Храм Спиридона Тримифунтского в городе Нея

Храм Спиридона Тримифунтского в городе Нея






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.