Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храмовый комплекс церквей Воскресения и Рождества Богородицы в селе Кужбал.






Один из редких на территории Костромской области сельских культовых комплексов, сохранивших деревянный храм клетского типа и каменную церковь в сильно запоздавших формах барокко. Храмы стоят в центре села на большой прямоугольной площади. Деревянная Воскресенская церковь с южным приделом Покрова была поставлена в 1762 году и освящена в 1763 году. В честь этого была установлена мемориальная доска с надписью: «В 1763 году совершился сей храм при государыне Екатерине Алексеевне и наследнике её Павле Петровиче».

Высокую клинчатую кровлю храма венчала луковичная глава на массивном восьмигранном постаменте, вторая глава меньшего размера на четырехгранном основании завершала придел, а третья, маленькая, располагалась над пониженным алтарем.

В Воскресенском храме находились местные иконы древнего греческого письма, оловянный потир и оловянная дарохранительница, деревянное паникадило и железный семисвещник, напрестольное Евангелие и некоторые богослужебные книги конца XVII столетия.

С того же времени, свыше 200 лет при церкви служили священники из рода Саввы Аввакумова, по непрерывному преемству от отца к сыну до 6-го нисходящего колена.

К сожалению, сейчас этот когда-то необыкновенно красивый храм находится в крайнем запустении…

В 1822 году к юго-востоку от Воскресенского храма на средства прихожан была возведена одноглавая кирпичная церковь Рождества Богородицы с трехъярусной колокольней. В ее трапезной были размещены два придела — Николая Чудотворца и Георгия великомученика. По-видимому, одновременно с сооружением нового храма или вскоре после этого, в первой половине XIX века появились паперть с лестницей у западного входа в деревянную церковь и небольшое помещение (ризница?) и в западной части ее придела. Тогда же для нее был сделан новый иконостас в стиле классицизма, при этом прежние барочные царские врата были сохранены. В 1866 году церковную территорию окружили каменной оградой с кирпичной сторожкой в юго-западном углу.

Во второй половине XIX века галерея Воскресенской церкви, о существовании которой свидетельствует заложенный дверной проем на северной стене и опиленные выходы консольных бревен, была разобрана, храм обшит тесом, оконные проемы расширены и украшены наличниками, которые прежде завершались миниатюрными точеными главками с крестами. В конце XIX века напротив храмов, по западной стороне центральной сельской площади, поставили бревенчатый дом священника, в котором жил настоятель.
Остальные члены причта имели собственные дома, расположенные к северу и западу от храмов. В 1882 году часть церковной земли в северо-восточной части площади была передана земству под строительство двухклассной школы. В 1896 году 11 деревянных торговых лавок, принадлежавших храмам и стоявших рядом с церковной оградой, были перенесены на другое место, на окраину села. Однако площадь пред храмовым комплексом по-прежнему продолжала использоваться для торговых целей — так, в 1909 году решался вопрос о сдачи в аренду части ее территории (к западу от храмов) для устройства разборных балаганов. В 1908 году Воскресенская церковь подверглась некоторым переделкам: судя по церковной описи, арка, соединяющая четверик и трапезную, была расширена до высоты сводов и весь храм сделан теплым.

В советское время утрачены завершения церквей и верхний ярус колокольни, полностью уничтожено убранство их интерьеров, сторожка полуразрушена, исчезла церковная ограда, из всех домов причта сохранился лишь дом священника.

Наблюдая за состоянием памятников архитектуры на нейской земле, невольно вспомнилось, что 20 февраля 1995 г. президент России подписал Указ «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», по которому к числу особо охраняемых государством памятников культуры в Нейском районе относятся Воскресенская деревянная церковь (1762 года) в селе Кужбал и Троицкая церковь (1790 года) в селе Солтаново.

Посмотрев на сегодняшнее состояние двух «особо охраняемых памятников», задаёшь себе и всем вопрос: - Разве можно, наблюдая трагическую судьбу этих памятников федерального значения, назвать их находящимися под охраной государства?

 

Но всё таки надежда на возрождение высокой духовности русского народа, на восстановление православных церквей остаётся. По возвращении из Кужбала в Нею мы заехали в небольшое село Михали, где ещё недавно стояла заброшенная Успенская церковь, мы увидели, что в этом храме идут восстановительные работы.


Церковь Успения в селе Михали

Кирпичная оштукатуренная церковь — интересный пример сельской культовой архитектуры, в которой архаичные объемно-пространственные формы и конструктивные приемы сочетаются с элементами ранней эклектики. Деревня Михалево известна с 1646 года, а селом она стала в 1773 году, когда здесь был построен деревянный храм Успения. Существующая церковь с приделами Николая Чудотворца и Михаила Архангела сооружена в 1850 году на средства прихожан. В конце XIX — начале XX веков сделана деревянная пристройка, заполнившая с южной стороны угол между колокольней и трапезной. Вокруг храма существовала каменная ограда, на месте которой сейчас обваловка, обсаженная березами. Церковь стоит посреди села, перед ее западным фасадом расположена большая площадь.

 

Рассказывая о всех вышеперечисленных церквях мы использовали только те фотографии, которые сделали сами во время наших походов и поездок по старинным сёлам, находящимся на территории современного Нейского района.

Фотографии двух следующих храмов нам предоставил благочинный Нейского округа игумен Варфоломей (Коломацкий). Это благодаря его стараниям восстанавливаются церкви в сёлах Ёлкино и Заингирь и построен первый храм в нашем городе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.