Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троицкий Храм в селе Солтаново.




Старинное село Солтаново (более раннее название — Султаново) возникло на торговом тракте из северных земель на Казань, проходившем через Галич и Макарьев. Известно, что в 1428 году здесь был остановочный пункт обозов, постоялые дворы и лавки. В начале XVII века Солтановская волость входила в состав Унженской осады. В дозорной книге 1617 записано «В Солтановской волости погост, а на погосте храм живоначальной Троицы вверх шатром, да другой храм тёплый Пресвятой Богородицы древянны клёцки и всё строение мирское да на погосте двор попа Григория Фёдорова, двор попа Ивана Акимова, двор пономаря Елизарки, двор сторожа Ивашки Котова». К погосту было приписано более десятка окрестных деревень. В 1620 году Солтановская волость была пожалована Артемию Ивановичу Измайлову, возглавлявшему в 1611 году суздальское ополчение. После неудачной осады Смоленска в 1633 году воевода был казнен, а его земли отошли в казну. В XVIII веке на территории волости было несколько вотчин, принадлежавших Мещерским, Оболенским и Волковым. Вотчина княгини Мещерской была приобретена А.Ф.Грибоедовой, матерью А.С.Грибоедова, но после бунта солтановских крестьян, протестовавших против непомерно высокого оброка, имение было продано княгине Долгорукой. В 1790 году на месте старых деревянных храмов в селе возвели кирпичную церковь Троицы — первое каменное здание на территории Нейского района. К последней четверти XIX века Солтаново становится крупным селом, основой экономического развития которого, наряду с сельским хозяйством, становятся сплав леса, гончарный промысел и шитье одежды, преимущественно епанчей. Именно в это время здесь появляются крупные дома зажиточных сельчан, обильно украшенные резьбой. На просторной прямоугольной площади перед храмом проводились еженедельные базары, а на Троицу — ярмарки. Для приезжающих было открыто несколько постоялых домов. В 1894 году в Солтанове были построены две часовни в память кончины Александра II — одна, деревянная, располагалась на кладбище в одной версте к западу от церкви, вторая, каменная столбовка, находилась при дороге на въезде в село. Кроме них к Троицкой церкви были приписаны еще восемь деревянных часовен в приходских селениях. Всего в приходе храма в 1908 году числилось 2855 человек. В 1910-11 годах в Солтанове появились земская школа и больница. Несмотря на появление большого числа новых зданий, село сохранило историческую планировку и производит очень цельное впечатление.

Настоящим украшением села продолжает оставаться построенная в 1790 году на средства прихожан Троицкая церковь – первое каменное строение на территории нашего района. Храмовая территория была окружена каменной оградой, включающей деревянную сторожку на юго-западном углу и каменные лавки по северной стороне (ограда и лавки не сохранились). Восточнее храма по обе стороны дороги, которая вела из Парфеньева в Макарьев, были поставлены два деревянных дома причта. Один из них, северный, появился во второй половине XIX века, южный — в конце того же столетия. В 1908 году в церкви на средства крестьянина Ивана Александровича Шешина под наблюдением губернского инженера Л.А. Треберта было устроено калориферное отопление, а разобранные печи позволили расширить пространство теплого храма. Церковь была закрыта между 1939 и 1941 годами. К настоящему времени утрачена крыша трапезной, разобрано крыльцо с тамбуром перед южным фасадом. Сохранявшийся до начала 1980-х годов золоченый иконостас в стиле барокко перевезен в храм села Хмелита Смоленской области, в музей А.С. Грибоедова.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.