Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаров Илья Александрович






Российская Федерация, Костромская область, город Нея

МОУ СОШ №2, 11 класс

 

Костромская область принадлежит к числу регионов России, имеющих богатейший историко-культурный и природный потенциал, представляющий собой целостное совместное творение человека и природы. В области сохранилось немало зданий, сооружений и достопримечательных мест, связанных с различными событиями в истории страны и края, борьбой за независимость, развитием науки и искусства, деятельностью выдающихся людей. Костромской край является эталоном ландшафта России, имеет большое количество уникальных исторических памятников, самобытную культуру и уклад жизни. Это делает Костромскую область привлекательной для туризма.

Не случайно, туризм является одним из самых приоритетных направлений развития Костромской области. В этом направлении ведётся активная работа и уже получены неплохие результаты. Костромская область теперь не только колыбель династии Романовых и родина Снегурочки, но и у региона появились и другие бренды: «Кострома – ювелирная столица России». Кроме того, появились новые туристические маршруты, связанные с историей старинных городов и сёл Костромского края: «Нерехта – город-музей под открытым небом», «Галич – откуда наши предки ходили на Царьград», «Кологрив – гусиная столица России», «Завражье – край Павла Флоренского, Арсения и Андрея Тарковских» и т.д. Развитие этих туристических брендов привлекает в исторические города и сёла Костромской области тысячи туристов.

Действительно, немало удивительных легенд хранит в себе и целый ряд исторических городов и сел Костромской области, в каждом из которых свой колорит и своя прелесть. «Городом-музеем под открытым небом» называют туристы маленькую провинциальную Нерехту. «Древним городом у синего озера» называют Галич, отметивший в 2009 году свой 850-летний юбилей. Находящийся на северо-востоке области, казалось бы всеми и Богом забытый город Кологрив тоже пленяет своим колоритом тысячи туристов и экскурсантов со всего мира. Немало чудес в этом городе: это единственный город в России где есть железнодорожный вокзал, но в котором нет железнодорожного пути. Это город, находящийся вдали от основных путей, смог сохранить уникальную коллекцию средневекового арабского оружия (!), которой могут позавидовать и столичные музеи. Наконец, это родина «художника сказочных чудес» - Е.В. Честнякова, как его окрестили французские ценители прекрасного. Особую ауру Кологрива «оценили» и … гуси – тысячами прилетающие сюда в апреле каждого года. Голландцы, потрясенные зрелищем, окрестили этот городок «гусиной столицей России».

Наш город не славится древней историей, архитектурными достопримечательностями, известными на весь мир людьми. Но альтернативу этому составляют прекрасная природа, экологически чистая обстановка и талантливые, увлечённые люди.

Нейский район, расположенный в самом сердце Костромской области, является её географическим центром. Это лесной край с прекрасной природой и экологией, где живут трудолюбивые и гостеприимные люди, сохранившие традиции верности своей земле и долгу.

Наш родной город Нея по сравнению с историческими городами нашей области, такими как Кострома, Галич, Кологрив, Нерехта, Чухлома или Макарьев, очень молод. Станция Нея появилась на карте России лишь в 1906 году, но в Нейском районе сохранилось немало исторических сёл с замечательными памятниками православной архитектуры, сёл, связанных с именами выдающихся людей, оставивших значительный след в истории нашей Родины.

Чем славится же Нейский район? Каковы его, образно говоря, туристические перспективы?

Одним из главных и наиболее доступных в нашем районе видов экологического туризма является рыбалка, которая на сегодняшний день достаточно хорошо развита. Наш город и район славятся экологически чистой пресноводной экосистемой. В наших реках обитает такая редкая рыба как хариус. Порыбачить к нам ездят не только рыбаки из районов нашей области, но и со всей России. Пять лет назад в посёлке Холуи была открыта туристическая база «Вотчина», где каждый желающий может отдохнуть и порыбачить.

Большой популярностью в нашем районе пользуется водный туризм. Он интересен тем туристам, которые не любят скоростной спуск по бурным изгибам рек, а предпочитают спокойный сплав. Реки Нея и Нельша, которые протекают в районе, позволяют это осуществить. Река Нея вошла в книгу Ю.Воронова " 100 избранных маршрутов на байдарке": «На излучинах реки - обширные пляжи; препятствий, за исключением плотины ниже поселка Нея, нет». Их глубина, скорость течения идеально подходят для сплавов на байдарках. А прекрасный пейзаж по берегам позволит получить огромное эстетическое удовольствие. В сети Интернет уже сейчас можно найти достаточное количество восхищенных отзывов тех, кто это удовольствие уже получил.

Одним из брендов нашего района благодаря энтузиазму игумена Варфоломея (Коломацкого), благочинного 12-го Нейского округа Костромской епархии, стал ездовой спорт. Несколько лет назад этот батюшка вместе с воспитанниками православного детского дома занялись разведением чистокровных ездовых собак двух пород: аляскинских маламутов и сибирских хасок. Питомник назвали «Северная Надежда». Ежегодно в феврале в деревне Великово Нейского района проходят, ставшие уже традиционными международные гонки на собачьих упряжках “Северная Надежда″.Каждый раз эти необычные для наших мест соревнования собирают сотни зрителей. Гостеприимное Великово принимает гостей не только зимой. Каждое лето на базе питомника ежегодно проходит открытое первенство по драйленду. В программе соревнований каникросс, байкджоринг, скиджоринг, показательная гонка на скутерах. Организуются соревнования по догтреккингу (ориентирование с собакой). Для гостей и зрителей запланирована культурная программа: футбол, волейбол, миниориентирование, скальный тренажер, веревочная полоса препятствий, рыбалка.

На сайте питомника (www.konturism.ru/pitomnik.htm) имеется такая привлекательная для экстремалов и просто любителей здорового времяпрепровождения реклама.

Среди своих одноклассников мы решили провести небольшой социологический опрос. Мы задали им следующий вопрос: «Какие, с моей точки зрения, особенности Нейского района могут привлечь сюда туристов?»

Из нескольких вариантов предлагалось выбрать не более трёх. Результаты распределились следующим образом:

- Нейский район - родина известных людей – 26%

- Нейский район – место «тихой охоты» – 23%

- Надежда Нейского района – «Северная Надежда» - 70%

- Гордость Нейского района – памятники православной архитектуры – 58%

- Нейский район – экологически чистый район - 36%

- Нейский район - край исторических сёл - 42%

Из диаграммы видно, что на первом месте (70%) широковостребованный бренд «Надежда Нейского района – «Северная Надежда» (что неудивительно!), а на втором совершенно неожиданно для нас, оказалось «Гордость Нейского района – памятники православной архитектуры» (58%). На третьем – «Нейский район - край исторических сёл» - 42%.

Так у нас возникла идея объединить два интересных с точки зрения наших старшеклассников нейских туристических бренда и составить туристический маршрут по старинным селам, в которых расположены памятники православной архитектуры.

Во всех крупных сельских поселениях Костромской области, как и всей дореволюционной России с давних пор действовали православные храмы. С приходом Советской власти большинство церквей были закрыты. Некоторые использовались под склады, остальные просто пустовали. И сейчас большинство из них – это стены с глазницами окон. Но есть такие, которые силами прихожан и приезжих энтузиастов и благотворителей восстановлены и восстанавливаются. Многие из этих церквей представляют собой историческую ценность, а прикоснуться к истории - это всегда интересно.

Основной целью нашей исследовательской работы стала разработка туристического маршрута по православным святыням Нейского района и его популяризация.

В ходе работы мы решали следующие задачи:

· Узнать историю памятников православия, расположенных на территории Нейского района

· Проанализировать различные источники информациии сделать собственные выводы.

· Посетить и сфотографировать нейские памятники православной архитектуры.

· Описать полученный результат и оформить его в виде туристического маршрута, интересного для людей, увлечённых историей своей страны.

· Создать краеведческий сайт, рассказывающий о православных храмах Нейского района (https://doroga-k-hramu.ucoz.ru/).

 

Храмы на Руси составляли не только необходимую принадлежность христианского богослужения, не только украшение любого села, но и наше национальное сокровище, святыню нашего государства

Храм – это дом Божий, дом молитвы. Храмом называется здание, предназначенное для богослужения. Храмы были средоточением церковной жизни и православной культуры.

Храм занимал центральное место в любом русском селе, там обращались с молитвами к Богу, причащались, крестили новорожденных, венчали новобрачных…

Храмы иначе называются церквями, потому что верующие, собирающиеся здесь на молитву, составляют Церковь (т.е. собрание или общество).

Базиличная продолговатая форма храма, похожая на корабль, выражает ту мысль, что мир есть житейское море, а церковь – спасительный корабль.

Купол напоминает нам о небе, куда мы должны устремляться мыслями, а кресты на храме – о предназначении храма прославлять распятого Иисуса Христа.

 

До событий 1917 года на территории теперешнего Нейского района было более двадцати церквей, прихожанами которых были тысячи православных христиан.

Многие из них сейчас или полностью разрушены, или находятся в состоянии полного разорения. Мы решили проехать по сёлам и посмотреть в каком состоянии находятся памятники архитектуры, когда-то бывшие украшением нейской земли.

В интернете мы нашли список объектов культурного наследия расположенных на территории Костромской области (состояние на 01.06. 2012 г.) и увидели, что на территории нашего района находятся 11 православных памятников истории и архитектуры. Мы решили узнать их историю, съездить в сёла, в которых они расположены. К сожалению, один из храмов – деревянная Никольская церковь села Вожерово, построенная в 1759 году, сгорела несколько лет назад. Практически все остальные нам удалось увидеть и сфотографировать. Многие Храмы в Нейском районе продолжают разрушаться. Но даже их медленная гибель красива и величественна…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.