Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт пчелиного меда, т.






(по данным АО «Информационное обслуживание

Страна Год
     
Германия      
Греция      
Италия      
Испания -   -
Бельгия -    
Голландия   -  
Австрия      
Турция      
Великобритания   -  
США      
Польша      
Кипр      
Франция      
Австралия   - -
Другие     0, 5
         

 

Интересны опубликованные украинским журналом «Бизнес» комментарии предпринимателей о проблемах сбыта меда: «Вследствие низкой покупательной способности населения развитие украинского пчеловодства возможно только за счет экспорта.[4]

Молдова (член ВТО) до 2002 г. экспортировала около 200 т (10%) производимого меда, затем была лишена доступа на рынки США и ЕС из-за низкого качества своей продукции. Одно из главных требований, предъявляемых ЕС к молдавским поставщикам, — идентификация антибиотиков и других «загрязнителей». Эту проблему предполагается решать в рамках Программы ЕС по обеспечению безопасности продовольствия для Молдовы [9]

7. Розничная торговля «развесным» медом во многих странах ограничена по санитарным соображениям. Для торговли развесным медом нужен стационарный магазин с водой (кран у прилавка) и канализацией.

8. Реализация товара через крупные продовольственные сети предъявляет более высокие требования к его качеству, внешнему виду и другим характеристикам, нежели продажа на обычном рынке. Поэтому участники медовой индустрии вынуждены тратить все больше средств на проведение анализов меда, рекламу его как полезного, натурального и экологически чистого продукта и его продвижение к потребителю. Связанные с этим расходы неизбежно ведут к удорожанию меда и, как следствие, к понижению его конкурентоспособности по сравнению с другими «подсластителями»: джемами, вареньем, кукурузным и кленовым сиропом, концентрированным виноградным соком, осветленной патокой, ячменным солодом, сиропом из темного риса и т.д. [1]

9. Наш медовый рынок имеет сейчас все признаки рынка «непрозрачного» и «неорганизованного». Отсутствуют маркетинговые исследования, социальные вопросы и другие «замеры», которые могли бы прояснить ситуацию. По имеющимся оценкам, российские пчеловоды продают перекупщикам около 50% меда. Профессиональный же сектор, который теоретически мог бы составить конкуренцию посредникам, играет в российском пчеловодстве скромную роль. О кооперативах, занимающихся сбытом меда, вообще не слышно. [5]

В настоящее время происходят довольно существенные изменения в балансе сил на мировом рынке меда, меняются лидеры, и взаимодействие между ними. К тому же, стоимость меда за последнее время выросла вдвое. Имеет место дефицит многих сортов меда. Все это происходит в связи с массовой гибелью пчел в основных медовых странах, неурожайные годы, а так же продовольственные финансовые и энергетические кризисы.

В России до сих пор никто не уделял должного внимания изучению медового рынка. У нас отсутствуют какие-либо пчеловодческие кооперативы, которые занимались бы отправкой меда на экспорт. Поэтому для пчеловодов не имеет особого значения, где будет сбываться их продукция, на внутреннем рынке или же на внешнем. А для компаний, занимающихся продажей меда, более выгодно и безопасно считалось сбывать мед в пределах своей страны.

Параллельно с экономической стабилизацией и ростом благосостояния в нашей стране, стало меняться и мнение по отношению к меду. Внутренний рынок стал тесен для многих крупных компаний по сбыту меда, и они начали заключать контракты с зарубежными партнерами на поставку меда в возрастающих объемах.

Башкирский научно-исследовательский центр по апитерапии и пчеловодству начал осуществлять внешнеторговые операции, начиная с 2005 года, когда он заключил договор с США о поставке им меда на сумму 10 миллионов долларов. В 2008 году организация заключила крупные договора на 10 миллионов евро и 10 миллионов долларов с Францией и Японией соответственно.

По данным учетов Федеральной таможенной службы России, страна в 2007 году отправила на экспорт около 420 тонн меда. Исходя из этих показателей, Россия состояла в четвертой десятке стран, так же там находилась и Танзания, которая отправила на экспорт в Европейский Союз и другие страны 370 тонн меда. В мировом медовом экспорте доля нашей страны составляет 0, 1%, доля Аргентины, Китая, Германии, Венгрии, Индии, Вьетнама, Бразилии, Мексики, Канады, Уругвая и других стран составляет по 25, 22, 6, 4, 3, 2 и 22 процентов соответственно.

10. Российская пчеловодная отрасль — отнюдь не круглая сирота, лишенная внимания со стороны государства. Отдельные ее структуры получают свою долю ассигнований и дотаций из федерального бюджета и помощь со стороны местных властей. Рынок меда, как и рынки других продовольственных товаров, защищен тарифными барьерами — импортными пошлинами. Действующие тарифы на мед натуральный, молоко, молочные продукты и яйца составляют 15%; на прочие продукты животного происхождения — 8, 7; на изделия из хлебных злаков, муки, крахмала, молока и кондитерские изделия — 11, 83; на сахар и кондитерские изделия из него — 29, 1%. Будут ли эти защитные механизмы работать и дальше?

11. По оценкам специалистов, пищевая и вкусовая промышленность России понесут особенно ощутимые потери от вступления в ВТО. А это — именно те отрасли, которые могли бы потреблять до 50% российского меда и значительную часть других продуктов пчеловодства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.