Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отделе психиатрической помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы






 

1. Общие положения:

1.1. Отдел психиатрической помощи (далее: Отдел) является структурным подразделением Станции.

1.2. Отдел определяет организацию лечебно-диагностического процесса Станции и контролирует качество и безопасность медицинской деятельности при оказании медицинской помощи больным с психическими расстройствами на догоспитальном этапе.

1.3. В своей деятельности Отдел руководствуется действующим законодательством РФ, Законом РФ от 2 июля 1992г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Трудовым кодексом РФ, основами законодательства о здравоохранении РФ, нормативными и методическими документами Министерства здравоохранения РФ и других вышестоящих организаций, Уставом Станции, распоряжениями и приказами Департамента здравоохранения города Москвы и главного врача Станции, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи деятельности Отдела:

2.1 Целью деятельности отдела является:

2.1.1. Контроль за обеспечением прав пациентов на получение необходимого объёма и надлежащего качества медицинской помощи при психических расстройствах в организационной, диагностической и лечебной работе Станции на догоспитальном этапе в соответствии с действующими «Алгоритмами».

2.1.2. Организация работы по оказанию скорой медицинской помощи лицам, страдающим психическими расстройствами и нуждающимся по своему состоянию в экстренной психиатрической помощи.

2.1.3. Осуществление транспортировки лиц с психическими расстройствами, нуждающихся по своему состоянию в медицинском сопровождении специально подготовленного медицинского персонала психиатрических бригад.

2.1.4. Оказание экстренной консультативной психиатрической помощи, в том числе по телефону населению, персоналу выездных бригад СМП и диспетчерских служб, медицинскому персоналу других ЛПУ города.

2.1.5. Определяет порядок госпитализации больных с психическими расстройствами и контролирует установленный в городе принцип распределения больных с психическим расстройствами в ЛПУ.

2.2. Для достижения поставленной цели Отдел решает следующие задачи:

2.2.1. Осуществляет прием и оперативную передачу вызовов врачебным психиатрическим бригадам к лицам, страдающим психическими расстройствами и нуждающимся в скорой психиатрической помощи.

2.2.2. Осуществляет прием и оперативную передачу вызовов бригадам по транспортировке психических больных для планового перевода или экстренной госпитализации лиц, страдающих психическими расстройствами в учреждения здравоохранения, подведомственные Департаменту здравоохранения и учреждения Департамента социальной защиты населения города Москвы.

2.2.3. Осуществляет руководство бригадами психиатрического профиля.

2.2.4. Организует лечебную деятельность бригад психиатрического профиля.

2.2.5. Осуществляет анализ и ведёт постоянный контроль качества, проводимых лечебно-диагностических мероприятий, соблюдения установленных порядков, своевременность, эффективность и безопасность оказания медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами, в соответствии с утверждёнными «Алгоритмами».

2.2.6. Определяет необходимое число бригад психиатрического профиля и их оптимальную расстановку по подстанциям.

2.2.7. Осуществляет отбор и подготовку кадров для работы на бригадах психиатрического профиля.

2.2.8. Определяет оптимальность выбора медицинских технологий с учётом минимизации риска их применения и организует оснащение бригад современным портативным медицинским оборудованием.

2.2.9. Внедряет в практику работы выездных бригад современные лекарственные средства и методики лечения больных и пострадавших на догоспитальном этапе.

2.2.10. Планирует и контролирует работу по повышению квалификации, сертификации и аттестации медицинских работников Станции.

2.2.11. Оказывает консультативную помощь по вопросам оказания скорой психиатрической помощи.

2.2.12. Организует и контролирует проведение клинико-экспертной работы в отделе.

2.2.13. Осуществляет подготовку и представление руководству Станции и при необходимости в Департамент здравоохранения отчетов и ответов по оказанию медицинской помощи больным с психическими расстройствами.

2.2.14. обеспечивает преемственность с лечебно-профилактическими учреждениями Департамента здравоохранения г. Москвы и научно-методическое взаимодействие с научными учреждениями в области психиатрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.