Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация, управление и контроль за работой регионального объединения.






Положения

О медицинских структурных подразделениях

Положение

О региональном объединении Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова

Общие положения

1.1. Региональное объединение является структурным подразделением Станции, которое организует работу персонала диспетчерских служб и выездных бригад СМП подстанций, филиалов и постов СМП по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе, в том числе при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных и нештатных ситуаций, а так же при медицинском обеспечении мероприятий как городского так и государственного масштаба.

1.2. Региональное объединение (далее: РО) состоит из нескольких подстанций, на одну из которых возлагается руководство деятельностью РО.

1.3 Количество бригад, их профильность (и типы) определяются в соответствии со штатными нормативами, на основе анализа обращаемости населения, а так же с учетом необходимости прибытия бригад в минимальные сроки (с учетом транспортной доступности в районе оперативной ответственности).

1.4. График работы бригад, их количество на каждой подстанции, их профильность (и типы) утверждаются приказом главного врача Станции.

1.5 Границы района оперативной ответственности РО, равно, как и границы района оперативной ответственности подстанции, являются условными и с учетом оперативной обстановки выездные бригады могут быть передислоцированы в районы оперативной ответственности других подстанций и региональных объединений.

1.6. В своей работе региональное объединение руководствуется действующим законодательством РФ, Федеральным Законом от 21.11.2011г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказами и распоряжениями МЗ РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, главного врача Станции, Уставом Станции, настоящим положением.

2. Цели и задачи регионального объединения:

2.1.Основной целью работы РО является оказание скорой и неотложной медицинской помощи выездными бригадами СМП всех профилей больным и пострадавшим (а так же детям и роженицам) в минимально короткие сроки и в максимально полном объеме и в соответствии с " Алгоритмами", с использованием высокотехнологичных методов лечения и медицинской аппаратуры, имеющейся на оснащении выездных бригад, как на месте происшествия, так и на всем этапе медицинской эвакуации.

2.2. Для достижения поставленной цели региональное объединение:

 

2.2.1. Обеспечивает полное и равномерное укомплектование выездных бригад СМП и диспетчерских служб на всех подстанциях регионального объединения персоналом, медицинской аппаратурой и медикаментами, согласно требований приказов МЗ РФ и табеля оснащения.

2.2.2. При необходимости передислоцирует бригады, персонал подстанции на любую другую подстанцию РО, а так же в район оперативной ответственности другого регионального объединения.

2.2.3. Контролирует работу диспетчерских служб подстанций РО, при необходимости вносит свои коррективы в их работу.

2.2.4. Контролирует качество оказания скорой и неотложной медицинской помощи бригадами РО и бригадами, передислоцированными с других подстанций, в соответствии с «Алгоритмами» и другими регламентирующими документами по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи, действующими на территории РФ.

2.2.5. Обеспечивает преемственность в работе с другими региональными объединениями, отделами Станции, ЛПУ и экстренными службами города.

2.2.6. Обеспечивает незамедлительный выезд выездных бригад СМП РО на вызов и осуществляет контроль за своевременностью их прибытия на место вызова.

Обеспечивает оперативное взаимодействие выездных бригад с оперативным отделом, НПЦ ЭМП, специальными и экстренными службами города при медицинском обеспечении мероприятий и при оказании медицинской помощи при ЧС и массовых катастрофах. Осуществляет контроль за качеством оказания и безопасностью медицинской деятельности медицинским персоналом РО больным, пострадавшим, при проведении бригадами скорой помощи медицинской эвакуации при чрезвычайных ситуациях, массовых катастрофах, мероприятиях связанных с большим сосредоточением людей.

Выездные бригады скорой медицинской помощи работают при чрезвычайных ситуациях и массовых катастрофах на границе очага.

2.2.7. Обеспечивает оказание медицинской помощи в полном объеме больным и пострадавшим при обращении за таковой непосредственно на подстанциях.

2.2.8. Обеспечивает выполнение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в соответствии с требованиями санитарных правил и инструкций, обеспечивающих инфекционную безопасность.

2.2.9. Организует и обеспечивает качественное введение учетно-отчетной документации, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, Департаментом здравоохранения города Москвы и Станцией.

2.2.10. Организует работу Врачебной комиссии регионального объединения и осуществляет контроль за работой Врачебных комиссий подстанций РО.

2.2.11. Организует и контролирует проведение клинических испытаний новой медицинской аппаратуры, медицинских изделий, лекарственных препаратов, санитарного автотранспорта на подстанциях РО.

2.2.12. Разрабатывает комплексный и текущие планы работы Регионального объединения, утверждает и контролирует выполнение планов работы подстанций РО.

2.2.13. Планирует и участвует в организации повышения квалификации и уровня профессионального мастерства медицинского персонала РО и контролирует порядок и сроки их проведения.

2.2.14. Обеспечивает выполнение требований по соблюдению Правил техники безопасности и норм охраны труда работниками РО и несет ответственность за допущенные нарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.15. Организует и контролирует проведение предварительных и периодических медицинских осмотров всего персонала РО.

2.2.16. Обеспечивает соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины и несет ответственность за допускаемые ими нарушения.

2.2.17. Осуществляет контроль и учет работы санитарного автотранспорта и не допускает случаев простоя или использования санитарного автотранспорта не по его прямому назначению.

2.2.18. Информирует администрацию Станции в установленном порядке обо всех происшествиях, чрезвычайных ситуациях в районе оперативной ответственности РО.

Организация, управление и контроль за работой регионального объединения.

3.1 Выполняя поставленные задачи региональное объединение подчиняется Главному врачу Станции.

3.2 Руководство регионального объединения (Заместитель главного врача по медицинской части с возложением обязанностей по руководству региональным объединением) назначается на должность Главным врачом Станции. Заместитель главного врача по медицинской части с возложением обязанностей по руководству региональным объединением осуществляет текущее руководство деятельностью подстанций, входящих в состав РО, на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.3 Для организации работы РО должно иметь:

3.3.1 количество подстанций, филиалов и постов, позволяющее обеспечить оказание скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим в районе оперативной ответственности в минимально короткие сроки;

3.3.2 учебно-методический класс с необходимой медицинской аппаратурой и манекенами для проведения учебных, теоретических и практических занятий с медицинским персоналом РО в режиме перманентного обучения;

3.3.3 компьютерное обеспечение приема и передачи вызовов выездным бригадам СМП в общей системе КАСУ и АНДСУ Станции.

3.4 Деятельность регионального объединения регламентируется настоящим Положением, приказами и распоряжениями главного врача Станции.

3.5 Контроль за деятельностью регионального объединения осуществляет руководство Станции и Департамент здравоохранения города Москвы в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.