Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика и лечение хронического лёгочного сердца






ГБОУ ВПО СОГМА

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра внутренних болезней № 4.

Зав. каф. д. м. н. п р о ф е с с о р АСТАХОВА З.Т.

Методические указания для проведения практического занятия

со студентами 6 курса лечебного факультета по теме:

:

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЁГОЧНОГО СЕРДЦА.

(продолжительность занятия 4 часа)

Владикавказ 2014 – 2015 уч. год.

 

Методические указания для проведения практического занятия со студентами 6 курса лечебного факультета по теме:

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЁГОЧНОГО СЕРДЦА

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: обрести знания по диагностике, дифференциальной диагностике и проведению рациональной терапии пациентам с хроническим легочным сердцем.

 

ЗАДАЧИ: Изучить механизмы возникновения легочной гипертензии и легочного сердца, возможности клинической и инструментальной диагностики легочного сердца. Научиться составлению алгоритма диагностического поиска для пациентов с легочной гипертензией и хроническим легочным сердцем. Научиться разрабатывать рекомендации по ведению больных и назначать адекватную терапию в зависимости от причинного заболевания.

 

МОТИВАЦИЯ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ: Все заболевания, которые могут привести к развитию дыхательной недостаточности и лёгочной гипертензии (их более 100), могут стать причиной хронического лёгочного сердца. В 70-80% случаев ХЛС приходится на долю хронической (ХОБЛ).

В настоящее время хроническое лёгочное сердце наблюдается у 10-30% пульмонологических больных, госпитализируемых в стационар. Оно в 4-6 раз чаще встречается у мужчин. Являясь тяжелым осложнением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), ХЛС определяет клинику, течение и прогноз этого заболевания, приводит к ранней инвалидности больных и служит часто причиной летальных исходов.

Летальность у больных с ХЛС за последние 20 лет увеличилась в 2 раза.

 

Определение уровня подготовки студентов.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1. До изучения темы: Этиологию, патогенез, современную классификацию, клиническую картину, особенности течения и возможные осложнения легочной гипертензии и хронического легочного сердца; знать синдромологию поражения бронхов и легочной ткани, приводящих к возникновению легочной гипертензии и хроническому легочному сердцу. Методы диагностики, позволяющие поставить диагноз; обоснование тактики ведения больного с легочной гипертензией и хроническим легочным сердцем, методов лечения и профилактики легочной гипертензии и хронического легочного сердца

2. После изучения темы: Основные синдромы и симптомы, характеризующие данную патологию. Классификацию легочной гипертензии и легочного сердца по этиологии, течению, стадии. Особенности инструментального исследования функции внешнего дыхания, рентгенологического исследования легких; исследования газового состава крови, эхокардиоскопического и электрокардиографического исследования, инвазивных методов диагностики легочной гипертензни. Основные нозологии, приводящие к легочной гипертензии и хроническому легочному сердцу. Алгоритм диагностики, включающий клиническую, рентгенологическую картину, ЭКГ, Эхо - КС, функциональные пробы, лабораторные исследования крови, инвазивные методы определения давления в легочной артерии. Особенности терапии легочной гипертензии и хронического легочного сердца: этиотропная терапия в зависимости от нозологии, патогенетическая и симптоматическая терапия, особенности выбора препаратов снижающих давление в легочной артерии, терапия некомпенсированного хронического легочного сердца, сроки лечения и оценку эффективности терапии, показания к ИВЛ. Принципы диспансерного наблюдения за больными с легочной гипертензией и хроническим легочным сердцем.

 

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

Провести обследование пациента с легочной гипертензией и хроническим легочным сердцем, оценить данные проведенных исследований, провести дифференциальный диагноз и поставить предварительный и окончательный диагнозы, назначить лечение, учитывая состояние больного и согласно установленного диагноза, осуществить контроль эффективности терапии. Выполнить основные врачебные, диагностические и лечебные мероприятия при оказании первой врачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Легочная гипертензия: сущность, причины, патогенез.

2. Хроническое легочное сердце: сущность, группы причин, классификация.

3. Неннвазивные методы диагностики легочной гипертензии и хронического легочного сердца, критерии постановки диагноза на основании результатовобследования.

4. Инвазивные методы диагностики легочной гипертензии.

5. Принципы терапии легочной гипертензии и хронического легочного сердца

6. Особенности применения вазодиляторов в терапии хронического легочного сердца и легочной гипертензии.

7. Особенности применения оксигенотерапии в лечении хронического легочного сердца и легочной гипертензии.

8. Контроль эффективности терапии.

9. Ургентная терапия декомпенсированного легочного сердца

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (структура и хронометраж):

Продолжительность занятия 4 часа.

- 8 ч.30 - 8 ч. 35 мин. - вступительное слово преподавателя.

- 8 ч. 35 мин. - 9 ч. 05 мин. - контроль и оценка уровня знаний.

9 ч 05 мин. -10 ч. 30 мин. - курация больных в пульмонологическом отделении.

- 10 ч. 30 мин. - 12ч. - клинический разбор осмотренных больных.

- 12 ч. – 12 ч. 30 мин. - семинар по теме.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ:

- провести анализ предоставленных рентгенограмм, анализ функций внешнего дыхания, Эхо - КГ, ЭКГ.

- Провести разбор клинического случая: выделить особенности анамнеза. Провести клиническое обследование пациента, произвести анализ истории болезни и результатов проведенных исследований, провести дифференциальный диагноз и установить окончательный диагноз,

- назначить терапию: этиотропную (при известной причине заболевания), симптоматическую, патогенетическую.

- определить сроки проводимой терапии, установить контроль ее эффективности, установить прогноз для здоровья, жизни и работоспособности для пациента,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.