Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетотерапия.






Детей первого года жизни, находящихся на г.в., следует продолжать кормить грудью, сохраняя физиологический режим кормлений (5 – 6 раз в день в зависимости от возраста), по аппетиту. Если ребенок находится на и.в., дают молочные смеси, лучше кислые (биолакт, пастолакт и т.п.) в объеме 1/2 или 2/3 от нормы, с восстановлением нормального объема питания ко 2-ому – 3-ему дню. Блюда прикорма и пищевые (корригирующие) добавки, если ребенок получал их по возрасту, исключаются до полной нормализации стула.

3. Проведение оральной регидратации.

В качестве растворов для отпаивания используют стандартные глюкозо-солевые растворы: регидрон, цитроглюкосолан.

Форма выпуска: порошки, которые растворяются в кипяченой воде комнатной Т (регидрон – в 1, 0 л, цитроглюкосолан – в 0, 5 л), полученный раствор можно использовать в течение суток.

Детям до 3-х месяцев рекомендуется использовать раствор регидрона (цитроглюкосолана) в разведении с кипяченой водой в соотношении 1: 1.

Оральная регидратация проводится в 2 этапа:

1-ый этап – первичная регидратация. Его цель – восстановить потерянный объем жидкости.

Длительность этапа – 6 часов.

Объем жидкости, который нужно выпоить ребенку за это время = 50 мл/кг м.т.

Отпаивание в домашних условиях проводит мать, которой нужно подробно объяснить, что его следует осуществлять в течение установленного срока (6 часов) чайными ложками, через равные промежутки времени.

Пример расчета:

Ребенку 3 месяца, м.т. = 5400 г (5, 4 кг)

Объем жидкости, который нужно выпоить за 6 часов = 50 х 5, 4 = 270 (мл);

Объем жидкости, который нужно выпоить за 1 час = 270: 6 = 45 (мл);

1 ч.л. = 5, 0 мл, значит 45 мл = 9 ч.л.

1 час = 60 минут, 60: 9 = 6 – 7 (минут) – интервал отпаивания, т.е. нужно выпаивать ребенку по 1 ч.л. каждые 6 – 7 минут в течение 6 часов.

2-ой этап – поддерживающая регидратация – проводится в течение всего последующего периода болезни до нормализации стула.

Ориентировочный объем потер жидкости с рвотой и жидким стулом у детей первых 2-х лет жизни = 50 – 100 мл на каждую дефекацию и рвоту.

При этом следуют принципу: ребенку за 6 часов нужно выпоить столько жидкости, сколько он потерял в течение предыдущих 6 часов.

Не рекомендуется быстрое отпаивание. За 20 – 30 минут ребенок должен получать не более 100 мл. При быстром темпе отпаивания большими дозами может возникнуть рвота.

4. Помощь при метеоризме:

- массаж живота;

- выкладывание на живот;

- тепло на живот (теплая пеленка, согревающий компресс с теплым растительным маслом и др.);

- дача внутрь средств, способствующих газоотведению: активированный уголь (1 таблетка /10 кг м.т.), плантекс (ветрогонный чай для младенцев), смекта (детям до 1 года ½ пакетика на 100 мл воды), эспумизан (для детей форма выпуска – раствор, давать по 1 ч.л.);

- введение газоотводной трубки.

5. Фитотерапия: применение настоев (отваров) лекарственных растений, обладающих вяжущим и противовоспалительным действием. Например, ольховые шишки, кора дуба, плоды черемухи, ромашка, зверобой и др.

6. Для восстановления функции ж.к.т. после выведения ребенка на полный объем питания можно назначить коротким курсом (7 – 10 дней) ферментативные препараты (например, фестал, хилак-форте, панкреатин, панкурмен и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.