Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета на основе гречи






Известно, что все каши — это углеводные продукты, но из них только гречневой отдается предпочтение при сахарном диабете, и вот почему. Основной продукт переработки гречихи — крупа различного вида, биохимический состав которой определяет не только высокую питательность, но и лечебную силу этого продукта. Греча принадлежит к числу тех продуктов, которые будто бы специально созданы для оздоровления и очищения организма, и это помимо ее уникальной питательности!

Известно, например, что греча богата белками. Насколько важны белки для организма? Ответ на этот вопрос становится автоматическим, если вспомнить, что белки называют «носителями жизни». В свою очередь, биологическую ценность белков определяют 10 незаменимых аминокислот, не синтезируемых организмом человека, а поставляемых с пищей. Так вот, по содержанию двух из этих незаменимых аминокислот — лизина и метионина — белок гречихи превосходит все крупяные культуры. Всего же в гречишном белке 18 аминокислот, среди которых цистин и цистеин усиливают очищение организма от шлаков и радиоактивных веществ, а гистидин способствует нормализации роста у детей. Гречишный белок также содержит легкорастворимые фракции — альбумины и глобулины, определяющие его высокую, до 78%, усвояемость. Биологическая полноценность белка гречихи приближается к белку куриного яйца и сухого молока, как наиболее сбалансированных и ценных. Интересно, что на накопление (до 12-18%) растением белка положительно влияет наш степной климат с его сухим воздухом и высокий уровень инсоляции, то есть степень облучения поверхности земли солнцем.

В углеводном комплексе гречихи преобладают легкоусвояемые сахара: фруктоза, глюкоза и другие энергетические вещества. Они обеспечивают отличные вкусовые качества продуктов из гречки, особенно в сочетании с жирами, отличающимися стойкостью к окислению: при длительном хранении гречневая крупа не прогоркнет, как другие крупы, и не заплесневеет при повышенной влажности.

С гречневой кашей в организм человека поступают и полезнейшие минералы — фосфор, кальций, железо, марганец, цинк, медь. Кстати, медь вместе с железом участвует в кроветворении и образовании гемоглобина, лечит анемию. Цинк, как известно, обеспечивает нормальное усвоение множества веществ, особенно при повышенной радиации.


Органические кислоты гречихи — малеиновая, лимонная, линоле-новая, щавелевая — улучшают пищеварение, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Биологически активные вещества, также в разнообразии представленные в гречихе, обеспечивают качественный обмен, рост и восстановление клеток и тканей организма. Это такие вещества, как фосфо-липиды, токоферолы, пигменты и витамины. Кстати, что касается последних, то по содержанию витаминов РР (никотиновой кислоты), В (тиамина), В (рибофлавина), Е (токоферола) гречиха превосходит другие крупы. Вне конкуренции она и по наличию витамина Р (рутина). А именно рутин уменьшает проницаемость и ломкость кровеносных сосудов, сокращает время свертываемости крови, усиливает сокращение сердечной мышцы, способствует накоплению в организме витамина С, оказывает благотворное влияние на щитовидную железу. Он помогает при лечении лучевой болезни, гипертонии, сердечной недостаточности, сахарного диабета, ревматизма, токсикоза беременных, нефрита, бактериальных и вирусных болезней, некоторых кожных заболеваний, а также обморожений и ожогов. Между прочим, было бы ошибочным считать, что в гречихе полезно лишь зерно. Так, рутином богаты все части растения: и ростки, и стебель, и цветки, и зерна.

В народе гречу всегда уважали, недаром до наших дней дошла поговорка: «Гречневая каша — матушка наша...». Благодаря своей высокой питательности греча издавна считалась в России основой солдатской пищи — немного поел и сыт, и не нужно тащить в походе лишние килограммы.

Гречневая диета рассчитана обычно на 1-2 недели, и потом следует сделать перерыв хотя бы на месяц. Соблюдение такой диеты помогает избавиться в среднем от 4-10 кг за 1-2 недели, при этом организм не испытывает «голодного» стресса и постепенно переходит на другой режим работы.

Греча для этой диеты готовится следующим образом. Взять такое количество крупы, как при обычной варке, залить крутым кипятком и поставить настаиваться на ночь. Варить гречу не надо!

На следующий день гречу можно есть, например, с кефиром 1%-ной жирности. Соль и специи не использовать. Съесть гречи можно за один прием до 200 г, а вот кефира можно выпить не более 1 л в сутки. Нежелательно, но можно добавить 1-2 маложирных йогурта или пару фруктов. Нельзя есть за 4-6 часов до сна, то есть не позднее 19 часов (некоторые считают, что не позднее 18 часов), если голодно, за 30-60 минут до сна можно выпить 1 стакан кефира, разбавленный водой пополам.


Из отзывов

Страдаю более 10 лет диабетом 2-го типа (инсулиннезависимым). Несмотря на соблюдение диеты и прием препаратов, сахар в крови колеблется от 7 до 10 единиц. За последние три года ухудшилось кровоснабжение стоп, появилась краснота, малейшие трещинымучительные боли и долго незаживающие раны, ноги стали отекать, ухудшилось зрение. Если раньше при росте 168 вес был 75 кг, то сейчас стал 86 из-за того, что перестала двигаться. Общее состояние стало таким, что врагу не пожелаешь. Задержка стула доходила до 3-5 дней, что очень осложняло жизнь.

Узнала о центре профессора Неумывакина. После осмотра там мне сказали, что если я сама не начну лечить себя и выполнять все рекомендации, то здесь помочь ничем не могут. Пришлось согласиться.

За две недели провели очистку от шлаков, начала пить подсоленную воду до 2 и более л и ходить по 2-3 км утром и вечером, делать посильные упражнения. Больше стала есть овощей, фруктов. Мясо, рыбу ем по 2-3 раза в неделю, приготовленными на пару с овощами. Питаниераздельное. Выполняю все упражнения на укрепление мышц живота, спины, ног. Принимаю перекись водорода, обтираю ею ноги и все тело, а также на 1 стакан воды капаю по 2—30 капель и выпиваю.

Прошло уже 4 месяца. Похудела на 11 кг, исчезли отеки, синева с голеней, прошла одышка, а сахар-то стал в пределах 5, 5-6, 5, чего у меня не было все эти 10 лет. Кровяное давление снизилось со 160-180/100-120 до 140-150/85-90. Иногда даже забываю принимать таблетки, как от давления, так и от диабета.

Почему мне за 10 лет страданий и ходьбы по разным учреждениям никто не объяснил, что же делать при этой болезни. А в Центре профессора Неумывакина не только объяснили, но и просили приходить, если что будет непонятно. Доброжелательная обстановка Центра, внимательное отношение сотрудников к больнымредкое явление, чего так не хватает официальным медикам, после посещения которых складывается ощущение, что мы только мешаем им работать, эффекта от них больным нет.

Спасибо, Иван Павлович, за все, что Вы делаете нам, больным, которые уже никому не нужны. А с болезнями, оказывается, можно бороться. Это надо делать самим, только вовремя надо получить хорошие советы, как это делают в Центре у профессора Неумывакина. Спасибо Вам за все.

Хворостинина Н., Москва







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.