Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диазопиридиндионы пиоглитазон






Производные сульфонилмочевины

МД: ↑ высвобождение инсулина из b-клеток (по механизму, описанному выше для глюкозы), ↑ стимулирующее влияние инсулина на транспорт глюкозы в ткани, ↓ уровень глюкагона в крови. Г ликлазид оказывает ангиопротекторный эффект (он избирательно связывается с АТФ-зависимыми каналами поджелудочной, не влияя на каналы в сосудах и миокарде, снижает агрегацию тромбоцитов, ПОЛ – стабилизация атерогеных бляшек, снижение риска ИМ.

Побочные эффекты

Повышают риск (особенно 1 поколение) смерти от СС заболеваний, т.к. блокируют К каналы кардио- и ангиоцитов.

· диспепсические расстройства,

· гипогликемические состояния (особенно у пожилых),

· лейко-, тромбоцитопения

Производные бигуанида

МД: ↑ утилизацию глюкозы тканями, угнетают глюконеогенез в печени, тормозят липогенез, ↓ всасывание углеводов в кишечнике и ↓ аппетит. Побочные эффекты

1. Диспепсические явления (особенно – тошнота; кажется несерьезным, но ни один нормальный человек не будет принимать препараты, от которых его тошнит);

2. Гепатотоксичность.

3. Кетоацидоз (за счет интенсивного липолиза)

Применяют у тучных больных СД средней степени тяжести.

Противопоказаны при ацидозе любой этиологии.

Производные бигуанида при ожирении больных снижают вес. Следует отметить, что некоторые производные бигуанида изъяты из употребления, т.к. у них гипогликемический эффект может сопровождаться развитием лактацидоза - тяжелой формой диабетической декомпенсации обмена веществ с возможным летальным исходом. Остался метформин, он активен и относительно безопасен.

Одним из достоинств синтетических сахароснижающих средств в отличие от препаратов инсулина является то, что они не инактивируются в желудочно-кишечном тракте и вводятся внутрь.

Синтетические гипогликемические средства применяются при легких исредних формах сахарного диабета, т.е. при диабете типа II при отсутствии эффекта от диетотерапии. П/П при беременности (только инсулин)

Дозируют эти средства, как и препараты инсулина, по содержанию сахара в крови и моче и применяют также обязательно на фоне диеты с ограничением углеводов.

Представителем новой группы средств является

 

Акарбоза (глюкобай)

МД: ингибирует а-глюкозидазу↓ всасывания полисахаридов (крахмал, сахароза) из кишечника →

↓ уровень глюкозы в крови, ↑ чувствительность тканей к инсулину.

Побочные эффекты сахариды, кот не всосались, утилизируются микрофлорой - ↑ газообразования в кишечнике (метеоризм у 30%); продукты неполной утилизации обладают осмотической активностью- у 7-10% поносы, Выраженность этих побочных эффектов тем больше, чем больше нарушается диета. Принимать 3 р/д до еды. Показания

1. профилактика СД2 у больных с нарушенной толерантностью к глюкозе

2.Лечение СД2.

 

Натеглимид повышает инкрецию инсулина, обладает коротким латентным периодом (действие -через 1 мин, длительность – до 30 мин). Назначают для снижения постпрандиальной гипергликемии (за 1 мин до еды, но есть издевательская добавка – можно и за 30 мин до еды).

Пиоглитазон – повышает чувствительность рецепторов к инсулину, назначают, когда развивается инсулинорезистентность.

 

При неэффективности пероральных сахароснижающих средств при диабете II типа используют инъекционное введение инсулина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.