Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение к прошлому






Единственным риском освобождения заблокированных эмоций является тот факт, что это может войти в привычку. После того, как вы подавляли гнев или грусть в течение многих лет, научиться колотить подушки, плакать или орать, конечно, очень хорошо. Это заставляет нас чувствовать себя живыми, мы почти что испытываем наркотическое опьянение.

Вот здесь мы можем попасться на крючок и продолжать искать все новые и новые душевные травмы (или возвращаться к одной и той же). Можно превратиться и в профессионального невротика, «живущего прошлым». Тогда это становится как бы основной профессией, и в дальнейшем мы будем строить дружеские отношения только с теми, с кем можно поделиться подобными же проблемами и своими несчастьями.

К сожалению, неуклюжее передвижение в темноте совсем не обязательно должно вывести нас к свету. Мало того, это может быть искаженная форма жалости к самому себе. Мы получаем то, на чем сосредотачиваемся, и если мы будем постоянно думать о проблемах (и о прошлом), а не об их решении (и о будущем), мы только привлечем еще большее количество проблем. А так как мы постоянно воссоздаем свое прошлое, мы с таким же успехом можем создать свежие, новые травматические воспоминания, чтобы «проработать их»!

У Общества Анонимных Алкоголиков есть понятие «сидеть на горшке жалости», при этом испытывая негодование и будучи уверенными в своей правоте. Мне приходилось встречаться с людьми, которые и плакали, и гневались в течение многих лет, но при этом ничуть не изменились, потому что в действительности они не отпускали свою истинную боль, грусть и злобу и не учились на опыте, а погрязли в жалости к самим себе.

Весь смысл в отпускании наших эмоций и откапывании наших страхов заключается в том, что мы можем распрощаться с прошлым и находиться в сегодняшнем «здесь и сейчас». Американские индейцы называют это «стиранием личной истории» с тем, чтобы освободиться, то есть отбросить все то, что связывает нас с прошлым.

Если мы будем постоянно вращаться в собственном прошлом: то винить свое детство, то родителей, то бывшего партнера, то вчерашний день или какой-нибудь эпизод десятилетней давности, добавляя, что именно из-за этого у нас не сложилась жизнь, таким образом, мы обрекаем сами себя на повторение пройденного снова и снова.

Следует всегда помнить, что все наши гремлины являются лишь искаженными выражениями нужд нашего детства: необходимости чувствовать себя в безопасности и необходимости быть любимым. Каждая проблема является попыткой найти решение. Мы сдавливаем свой гнев и грусть потому, что хотим быть любимыми. Нас парализует страх или мы никак не можем забыть прошлое из-за того, что хотим чувствовать себя в безопасности.

Мы становимся трудоголиками потому, что пытаемся «заработать» любовь и уважение, а порой мы даже не чувствуем, что заслужили право на жизнь. Мы раздуваемся от самомнения, потому что это способ, как справиться со своими страхами и ненавистью к самому себе. Как только мы осознали присутствие своих гремлинов, мы должны стать нежными по отношению к самому себе и не забывать, что только любовь к собственной личности вылечит и изменит нас, но никак не самокритика.

Какими бы ни были наши гремлины, самым первым шагом необходимо осознать их присутствие и владеть ими. Для этого потребуется огромное количество смелости и честности, поскольку куда проще обманывать себя, утверждая, что все идет отлично или что мы «волнуемся и находимся в депрессии не более любого среднего человека», или что мы можем бросить пить/ переедать /недоедать в любое время по своему желанию, или что мы «работаем день и ночь только потому, что нам это очень нравится».

Мы не сможем любить и исцелить своих гремлинов, если станем притворяться, будто их не существует! Сначала поприветствуйте своего гремлина и признайтесь себе, что он все же есть.

Второй шаг — это превращение каждого гремлина в его здоровую первоначальную форму (при необходимости это происходит в присутствии специалиста или терапевта). Например:

Если у вас депрессия, на кого вы злитесь? О какой потере или перемене в жизни вы горюете? Каким образом вы блокируете свой духовный рост и перемены?

Если вы встревожены, какие эмоции вы пытаетесь скрыть? Как вы можете использовать эти эмоции в положительном смысле, чтобы изменить к лучшему свою жизнь? Если свою тревогу вы превратите в приятное возбуждение, на какой следующий шаг оно вас подвигнет? Какие изменения и решения вы боитесь произвести? Каким образом вы можете любить и лелеять свое запуганное Внутреннее Чадо?

Если вы трудоголик, на кого вы стараетесь произвести впечатление? Чьей любви вы добиваетесь? Чего вы избегаете, посвящая столько времени работе? Что страшного для вас может произойти, если вы расслабитесь и немного передохнете?

Если вы жалеете самого себя, превратите эту жалость снова в гнев, и пусть энергия потечет сама собой. Используйте принцип э-моции, пусть она зарядит вашу жизнь. Не стоит надеяться, что кто-то явится вам на помощь, не надо мучиться и терзать себя относительно своего прошлого или, наоборот, грезить о будущем.

Если вы страдаете повышенным чувством голода, не обманывайте себя, говоря, что это только проблема пищи и веса. Посмотрите туда, где кроятся настоящие причины: ведь у вас образовалась пропасть между вами в обществе и вами в личной жизни. Вы убеждены, что ваше Основное «Я» не любят. Вы не умеете выражать свой гнев прямо и открыто. Вы не умеете доказывать и утверждать свои чаяния. Вы боитесь интимности и в то же время вам очень нужна любовь.

Когда вы чувствуете себя неуютно, раздраженно, расстроено, если вы находитесь в депрессии или оцепенении, одним словом, если вы заметили гремлина, подкрадывающегося к вам, самым лучшим подходом к решению проблемы будет такой: посидите с ним рядышком.

Перестаньте отвлекаться на кажущуюся занятость, на еду, на телевизор, на других людей. Не критикуйте себя за то, что у вас завелись гремлины. Сидите тихо.

Теперь представьте себе, что вы расширяетесь вокруг себя самого, в то же время сосредотачиваясь на области своего сердца и солнечного сплетения. (Еще будучи подростком, я использовала термины «Большое Я» и «Маленькое Я», чтобы описать свои ощущения расширения осознания по отношению к Высшему «Я», одновременно осознавая и свое Основное «Я».

Иногда я представляла себе, будто мое «Большое Я» сидит на луне и смотрит вниз на мое «Маленькое Я». Это упражнение помогает видеть жизнь в перспективе). Основной момент в нашем случае — перестать идентифицировать себя с эмоцией или мыслью («Я в отчаянии», «Я перепуган»). Вместо этого расширяйте свое сознание вокруг эмоции («Часть меня находится в отчаянии», «Мое Внутреннее Чадо боится»). Таким образом вы уже полностью контролируете ситуацию.

Как только вы расширились до своего «Большого Я», вы можете попросить свое Основное «Я» открыться вам, поинтересоваться, в чем заключена его проблема, а потом терпеливо ждать ответа. Гнев, грусть, страх, обида, ревность, одиночество или другие чувства понемногу могут начать выходить на поверхность.

А возможно, это будут воспоминания или телесные ощущения, или подавленные желания или чаяния. Что бы это ни было, поприветствуйте это. Если мы будем любить и чествовать любую эмоцию, позволяя ее энергии полностью протекать по нам самим, она почти моментально начинает трансформироваться. Только подавленные эмоции причиняют боль.

Темноту надо видеть не как угрозу, а как возможность познать любовь. Иммануил






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.