Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сомнения и смятение






Сомнение имеет свою положительную и отрицательную стороны. С отрицательной точки зрения, оно может являться замаскированным страхом. Оно может стать оправданием за то, что мы не меняем свою жизнь или свои убеждения. («Я не буду ничего в себе менять, пока у меня остаются сомнения, что все, что я сделаю, будет правильно», «Я в это не поверю, пока ты мне этого не докажешь»). Сомнение может быть формой состояния, когда человек постоянно возвращается к прошлому.

Положительный аспект сомнения состоит в том, что оно заставляет нас думать. Если кто-то говорит вам, что общался с синим китом с Антареса, или что вас предали только потому, что в предыдущей жизни вы кого-то серьезно обидели, или что Бог ненавидит контрацептивы или гомосексуализм, вполне разумно отнестись к подобным высказываниям скептически!

Сомнение не позволяет нам становиться легковерными. С другой стороны, если интеллигентный и чувствительный человек сообщает вам о том, что волшебство существует, будет вполне разумным засомневаться в своем «здравом смысле» и быть готовым выслушать все.

Сомнение может помочь нам выдержать нужную паузу, чтобы проконсультироваться с нашей внутренней мудростью и слить воедино наш интеллект и интуицию. Оно помогает нам ставить новые вопросы, пересматривать старые убеждения и отношения, а также бросать вызов догмам.

(Я вспоминаю, как Джермани Грир рассказывала, что ей нравится смущать своих студентов, поскольку тогда они начинают думать по-настоящему). Наши убеждения всегда должны быть гибкими и открытыми к переменам. Нет никаких надписей на каменных скрижалях. Даже убеждение в том, что мы создаем свою собственную реальность постепенно будет вытеснено более высокой истиной.

Когда я работала психологом в клинике, я помню, как быстро справлялась с проблемами пациентов, изобретая свою технику выяснения причин их расстройств, но потом приходили новые пациенты, появлялись новые идеи, и меня словно отбрасывало назад. Я была в смятении. Постепенно, когда я завершала один виток за другим по этой спирали, я начала приветствовать такие периоды творческого парадокса и смятения.

Кстати, они продолжаются и по сей день. Один из моих духовных учителей, ДаБен, полагает, что смятение является очень высоким состоянием духа. В конце концов, смятение — это знак того, что старым структурам и убеждениям брошен вызов, что прежняя уверенность уступила место сомнению. И после подобной встряски что-то новое обязательно должно появиться в нашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.