Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Моисеев перечень благословений и проклятий






Многие люди рады факту, что благословения имеют силу, но довольно скептически относятся к разговорам о проклятиях, что в их представлении связано с предрассудками средних веков. Такое мышление не имеет под собой основы. Мы не можем обращать свое внимание исключительно на один аспект из двух противоположностей только лишь потому, что это приемлемо нам, и просто игнорировать противоположный объект из-за его неприемлемости. Противоположностью жаре является холод; и оба они реальны. Противоположность добра есть зло; и оба они реальны. Таким же образом как реальны благословения, так же реальны и проклятия.

 

В моем служении мне приходится общаться с христианами из разных стран и выходцами из разной социальной среды. Я нахожу, что большинство Божьих детей не знают, как различать благословения и проклятия. Многие христиане, которым следовало бы радоваться благословению, в действительности переживают проклятия. Здесь есть две главные причины: во-первых, они просто не знают, как распознать это благословение или проклятие, или как различать их; во-вторых, если они находятся под проклятием, они не понимают того основания, на котором они могут быть освобождены от этого проклятия.

 

Бог является единственным и высшим источником всех благословений, несмотря на то, что они могут приходить к нам различными путями. Проклятия так же часто происходят от Бога, но Он не является их единственным источником. Позже мы рассмотрим другие источники проклятия.

 

Проклятия, происходящие от Бога, являются одним из Его методов приведения суда над бунтом, неверием и безбожием. История человеческой расы являет собой длинную, грустную запись действия Божьих проклятий, произнесенных над людьми. На протяжении многих лет стало модным предполагать, что есть принципиальная разница между Ветхим и Новым Заветами. Согласно этой интерпретации Ветхий Завет описывает Бога, как Бога гнева и суда; Новый Завет говорит о Нем, как о Боге любви и милости. На самом же деле, оба Завета содержат в себе и то и другое. Каждый из них говорит о Боге, как о Личности, которая в одно и то же время является Богом милости и суда.

 

История Иерихона, описанная в книге Иисуса Навина 6, сочетает эти две стороны Божьего характера настолько явно и драматично, как и любое место Писания в Новом Завете. В то время, как город Иерехон погиб, неся на себе осуждение Божье, блудница Раав со всей своей семьей осталась невредимой. Более того, позже Раав стала женой Салмона, одного из князей Иуды, и заняла место в родословной линии, из которой произошел Мессия Израиля, Иисус! (См. Матфея 1: 5).

 

В Послании Римлянам 1: 17-18 Павел объясняет, что Евангелие содержит высшее откровение этих двух аспектов Божьего характера: Его милости и Его суда:

 

В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: " праведный верою жив будет". Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

 

С другой стороны, Божья милость предлагает Его праведность, которую Он вменяет тем, кто принял верою заместительную жертву Иисуса за них самих. Но, в то же самое время, эта самая жертва является полным откровением Божьего суда, излившегося на Иисуса, когда Он взял на себя человеческий грех. Христиане, задающие вопрос о реальности Божьего суда над грехом, должны заново осознать значение распятия. Даже Иисус не мог представить грех приемлемым Богу: Ему пришлось претерпеть излияние Божьего гнева.

 

Позже, в Послании Римлянам 11: 22, Павел снова представляет эти два аспекта Божьего характера один за другим:

 

Итак видишь благость и строгость Божию...

 

Чтобы иметь правильное представление о Боге, мы должны всегда осознавать эти два аспекта Божьего характера. Его благословение происходит из Его благости, но Его суд происходит из Его строгости. И одно равноценно другому.

 

В книге Притчей 26: 2, Соломон вносит полную ясность, что без причины не бывает проклятия:

 

Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.

 

Этот принцип имеет двойное применение. С одной стороны, проклятие не будет иметь эффекта до тех пор, пока на это нет причины. С другой стороны, эти стороны можно поменять местами и это равноценно истинно. Когда действует проклятие, то на это есть причина. Пытаясь помочь людям освободиться от проклятия, я научился на практике, что часто сначала полезно обнаружить причины.

 

68 стихов книги Второзакония 28 полностью посвящены теме благословений и проклятий и открывают явную причину для каждого из них. В стихах 1 и 2 Моисей сначала говорит о причине благословений:

 

Если ты... будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его... придут на тебя все благословения сии, и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.

 

Более буквально первую часть можно перевести следующим образом: " Если ты внимательно будешь слушать голос Господа, Бога твоего..." Этот глагол " слушать" очень прямо подчеркивает содержание. Другими словами, условия для переживания благословений следующие: во-первых, слушать голос Божий; во-вторых, делать то, что Он говорит.

 

Во все периоды времени всегда действовало неизменное требование, жить в рамках заключенного с Богом Завета, содержащего общение. В книге Исход 19: 5, когда Бог готовился войти в Свой первый завет с Израилем на горе Синай, Он сказал:

 

Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов...

 

Главным требованием являлось слушание Божьего голоса и повиновение условиям Его завета.

 

Под Новым Заветом Евангелие Иоанна 10: 27 просто описывает тех, кого Иисус признает Своими овцами, т. е. истинными учениками:

 

Овцы Мои слушаются голоса Моего... и они идут за Мною...

 

Главные требования остаются те же: слушание голоса Господа и следование за Ним в послушании.

 

Слушание голоса Господа поднимает нас выше простого религиозного поведения и исполнения формальностей. Нет ничего более уникального и отличительного, чем голос личности. Слушание голоса Господа требует интимных взаимоотношений с Ним, в рамках которых Он может говорить каждому из нас лично.

 

Таким образом, Господь не говорит к нашим физическим ушам, или нашему естественному разуму. Его общение - Дух с духом, т. е. Его Духом - к нашему духу. Действуя таким образом, Его голос проникает в самую глубину нашей личности. А уже оттуда вибрация Его голоса ощутима в каждой сфере нашей личности.

 

Господь может говорить таким образом через Библию, или Он может дать Слово прямого откровения. Просто чтение Библии не является существенным само по себе, пока слова с ее страниц не будут преобразованы Его Святым Духом в живой голос. Только такое общение с Богом действительно можно квалифицировать, как то самое необходимое условие для получения благословений, которые Он обещал слушающим и повинующимся Его голосу.

 

Далее, во Второзаконии 28: 15, Моисей дает определение главной причины всех проклятий:

 

Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня: то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

 

Причина проклятий противоположна причине благословений. Благословения проистекают из слушания Божьего голоса и исполнения того, что Он говорит. Проклятия приходят в результате неслушания Божьего голоса и неисполнения того, что Он говорит. Этот отказ может быть суммирован одним словом: бунт - не против человека, но против Бога.

 

Во Второзаконии 28, Моисей также приводит перечень различных форм и благословений и проклятий. Благословения упомянуты в стихах от 3 по 13, проклятия - в стихах от 16 по 68. Каждый, желающий понять этот предмет, должен изучить эту главу внимательно целиком.

 

В моих собственных исканиях я пытался составить два перечня, суммирующие и благословения и проклятия в том порядке, в каком они указаны. Мой предлагаемый перечень благословений следующий:

 

Возвышение

Здоровье

Плодоносность

Процветание

Победа

Божье благоволение

 

" Плодоносность" - это не очень употребительное слово, но оно описывает условие, при котором каждая сфера жизни личности приносит плоды и увеличение в числе. Это может относиться и к семье, домашнему скоту, урожаю, работе и к использованию созидающего таланта. Все эти сферы жизни человека должны отображать Божье благословение соответствующим образом.

 

В своем перечне проклятий в стихах 16-68 Моисей останавливается гораздо более подробно на каждой детали, уделяя этому больше внимания, чем благословениям. В основном ясно, что проклятия - это все противоположное благословениям. Вот составленный мною вывод:

 

Унижение

Нищета

Бесплодие

Поражение

Душевные и физические болезни

Рабство

Разрушение семьи

Падение

Божье недовольство

 

Ранее, в стихе 13, Моисей завершает свой перечень благословений двумя очень яркими, красноречивыми выражениями. Каждый из нас может очень ясно представить, как эти выражения могут стать применимыми в нашей собственной жизни.

 

Во-первых, Моисей говорит:

 

Сделает тебя Господь главою, а не хвостом...

 

Я однажды просил Господа показать мне, как это может относиться к моей жизни. Я чувствовал, что Он дал мне следующий ответ: голова принимает решение, а хвост просто крутится в разные стороны. Решение оставлено за мной, какую роль мне предстоит играть. Действовал ли я как глава, контролируя каждую ситуацию, принимая приемлемые решения и видя их успешное выполнение, или я просто играл роль хвоста, качаясь из стороны в сторону под воздействием сил и обстоятельств, которых я не понимал и не мог контролировать?

 

Чтобы полностью уяснить смысл, Моисей использует вторую фразу:

 

...будешь только на высоте, а не будешь внизу...

 

Сказанное можно проиллюстрировать картиной встречи двух знакомых христиан.

 

" Как дела? " - спрашивает первый.

 

" Все зависит от обстоятельств, - отвечает второй. - Неплохо".

 

" Я рад, - говорит первый. - А почему ты зависишь от обстоятельств? "

 

Этими примерами Моисей ставит нас перед возможностью самооценки. Живу ли я как глава или как хвост? Живу ли я в зависимости от обстоятельств, или я стою над ними? Те ответы, которые мы дадим на эти вопросы, помогут нам увидеть, как многим Божьим благословениям нам надлежит еще радоваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.