Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг мечтаний






Нарисуйте большой круг на листе бумаги, чтобы он заполнил почти всю страницу. Внутри круга напишите всех своих «Белых Кроликов»: все, что вы хотите сделать, приобрести и чему хотите научиться в течение будущих пяти или десяти лет.

Например: загородный домик, саксофон, компьютер, поехать на сафари, выйти замуж, посетить Китай, приобрести хороших друзей, получить творческую работу, основать собственное дело, написать научно-фантастический роман, научиться выращивать овощи, поплавать в коралловых рифах, изучить лесные цветы.

Или у вас может иметься одна большая Мечта, та самая, которая в течение многих лет оставалась где-то в вашем мозгу, та мечта, которую вы даже не осмеливаетесь произнести, считая осуществление ее невозможной? Если это так, напишите ее крупными заглавными буквами.

По окружности круга напишите ваши глобальные Мечтания. Как вы хотите, чтобы изменился мир в последующие пять-десять лет? Что для вас самое главное?

Перед началом упражнения настройтесь в унисон с Духом. Пусть вас удивит то, что сейчас придет вам в голову. Убедитесь в том, что вы написали именно то, что вы хотите, а не то, что вам следовало бы захотеть, или то, что вы привыкли хотеть. Ваши настоящие Мечтания заставят вас почувствовать приятное возбуждение. Думайте широко! Мечтайте безгранично!

Для этого упражнения я всегда использую круги, потому что мы учимся писать слева направо, сверху вниз, а это означает следующее: мы пишем от имени нашей «правой» половины, а она думает рационально и прямолинейно. Когда мы пишем внутри круга, заполняя его как попало, или даже в виде спирали, мы скорее приблизимся к нашей «левой» половине, к нашей интуиции. Обратите внимание, пишите ли вы слова по кругу или как обычно — ровными аккуратными строчками?! Это упражнение можно повторять, потому что наши Мечтания постоянно растут и меняются. Я предлагаю выполнять «Круг Мечтаний» по крайней мере два раза в году.

Просите, и дано будет вам; Ищите, и найдете; Стучите, и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, И ищущий находит, И стучащему отворят. (Евангелие от Матфея. Глава 7, стих 7-8).

Двадцать лет назад, когда я еще училась в школе, я прочитала эти строчки из Библии перед входом в школьный комплекс. Я сразу почувствовала, словно стала расширяться, заполняя огромный зал, затем игровые площадки, песчаные дюны и даже море, которое находится за ними. Тогда считала себя буддистом, но эти стихи всегда имели для меня большое значение.

Я задумывалась над значением этих строк в течение многих лет. Я была убеждена, что в них содержится мистический секрет Вселенной. Ведь, вполне очевидно, что люди не всегда получают то, о чем они просят, что на их молитвы не всегда отвечают. Однако, казалось, что в основном ожидания людей все же оправдываются.

Похоже, что те люди, которые, всегда опасаются худшего и рассуждают о возможных несчастьях, как бы притягивают «неудачу», а те, которые оптимистичны, всегда кажутся более «удачливыми». Я начала понимать это, когда наткнулась на книгу Сетха. Тогда мне было немногим более двадцати. Мы сами создаем свою реальность. Каждая мысль — молитва. «Ибо всякий просящий получает». Каждая мысль, каждая вера, каждое желание, каждый страх, каждое ожидание — это форма «просьбы», и она притягивает соответствующую реальность.

Одна моя знакомая переехала жить в центр Лондона и купила автомобиль. Но вскоре большой транспортный поток, ограниченное число парковочных мест заставили ее пожалеть о своей покупке. «Лучше бы у меня не было автомобиля», — подумала она. Как только она это сказала, ее машину угнали, и подруга больше никогда ее не видела!

Когда я купила свою первую квартиру в окрестностях Ливерпуля, я очень плохо относилась к своему району, меня не удовлетворяло мое финансовое положение, а также соседние дома. В результате через несколько лет мне пришлось продать эту квартиру и потерять тысячи фунтов, несмотря на то, что в то время на рынке недвижимости был настоящий бум. Эту квартиру даже грабили!

К тому времени, когда я продала свой следующий дом, я не просто верила, что мы создаем свою собственную реальность, я знала это. Я не собиралась повторять свои прежние ошибки. На тот момент рынок был переполнен, цены на жилье понизились, и дома продавались плохо. Тем не менее, я была полна решимости. Я обработала свои мотивы и убеждения, а потом позвонила агентам. В течение недели дом был продан за очень солидную сумму.

Желания сильно (и, зачастую, негативно) влияют на наш духовный путь. Но как мы можем создать рай на Земле без желаний? Именно Желания заставляют нас изменить мир. Желания помогают нам реализовать наш потенциал, сформировать отношения любви, стать тем, кем мы можем быть. Энтузиазм происходит от «en theos», что означает «Бог внутри». Любое желание, которое идет от сердца — это послание от Высшего «Я» — это Белый Кролик, который ведет нас туда, куда нам нужно идти.

Неужели Бог или Богиня хотят, чтобы мы развлекались и были довольны? А не предполагается ли, что мы должны быть очень серьезными, постоянно молиться и целыми днями медитировать, каяться в своих грехах и слезно молить их о прощении? Нет, нет, нет! Если вы даровали жизнь сознательному существу, хотели бы вы, чтобы эти создания лелеяли этот дар, наслаждались своим приключением, смеялись и радовались?

Или вы хотели бы, чтобы они сказали по-мученически: «Это ужасное место. Неужели меня наказывают? Но возможно я попаду в рай, если в достаточной мере буду страдать». Творец — это безграничная любовь, радость и созидание. Почему он должен хотеть, чтобы мы страдали?

«Но не эгоистично ли и не алчно ли желать новый дом или хорошую машину, когда вокруг так много голодных и бездомных людей?» Такой вопрос предполагает, что мир — это навсегда утвердившаяся реальность. Но жизнь — это сон, который мы создаем сами, трехмерная иллюзия. Если вдруг вы осознали, что вы спите или мечтаете, скажете ли вы сами себе: «Ну, не стоит мне создавать такой большой дом, как тот, что мне приснился. В конце концов, у некоторых людей вообще нет крыши над головой».

А может, вы скажете так: «Эй, да я сплю! А не поразвлечься ли мне? Что если мне создать большой красивый дом с прекрасными лужайками и фонтаном». Мир ограничен нашими убеждениями — и если мы отбросим свои ограничения, другие тоже вдохновятся и отбросят свои. Когда мы учимся создавать свои Мечты, мы можем помочь и другим сделать то же самое. Мы никогда никому не поможем, если будем ограничивать себя. Как говорит Бартоломью:

Если для вас понятие «искать деньги» отделено от понятия «искать Бога», возможно, вы никогда не обретете ни того, ни другого. Бог желает указать такой путь бытия, чтобы каждый мог понять, что он делает то, что хочет. Это Бог в действии. Бог продает книги. Бог работает на компьютере. Бог учит. Бог учится. Бог любит детей. Бог создает красоту. Бог ведет грузовик. Бог помогает другим. Бог есть. Не разделяйте Все, к чему вы стремитесь, какие бы формы оно ни принимало, все это — Бог.

Единственная опасность следования своей мечте — это то, что мы обманываем себя тем, что не будем счастливы до того момента, пока не достигнем цели. И цель наша как раз путешествие, а не пункт назначения. Мы живем на Земле не с тем, чтобы оказаться где-то еще. Мы находимся здесь, чтобы наслаждаться путешествием бытия оттого, что мы просто здесь!

Какими бы ни были наши мечты, мы должны помнить, что целью является сам процесс. Если вы убедите себя такими словами: «Я буду счастлив только тогда, когда уйду с этой работы/женюсь/закончу роман/куплю новую стиральную машину/получу ученую степень/рожу ребенка/на следующей неделе», значит, вы забыли, что сейчас, в этот момент надо чувствовать себя счастливым. Пока мы не сделаем свою мечту живой, сможем ли мы сами почувствовать себя живыми?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.