Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее Чадо






Основное «Я» также включает наше Внутреннее Чадо — это живое «Я» внутри нас, которое как бы «споткнулось в развитии» лет примерно в пять. Внутреннее Чадо тоскует по любви и ласке. Оно несет в себе все наши страхи, неадекватность поведения, наш стыд и вину, оно нуждается в том, чтобы его поддерживали, уважали, оно несет в себе также нашу непосредственность, умение удивляться и по-детски радоваться.

Основное «Я» сохраняет нашу детскую веру, все послания и сообщения — хорошие и плохие, и постоянно тянется к ним до тех пор, пока мы сами не дадим ему новую установку. Если вашему Внутреннему Чадо говорили: «У тебя плохо с правописанием», «Никогда не доверяй незнакомым людям», «У тебя никогда не будет друзей», «У тебя этого вообще никогда не будет» или «Жизнь — это борьба», возможно, оно до сих пор верит в это. Более того, оно будет пытаться подтвердить справедливость этих старых посланий. Основное «Я» не имеет суждений по поводу того, положительную или отрицательную нагрузку несли эти сообщения, были ли они полезными или нет. Оно просто пытается сделать мир предсказуемым — то есть, вернуться к повторению прошлого. Как любой ребенок, Основное «Я» любит безопасность и надежность и не слишком склонно к переменам. Его придется немало упрашивать, прежде чем оно оставит старую веру или привычку, так как предпочитает все старое и знакомое, даже если это будет неудобным или просто болезненным.

Если ваша жизнь сложилась так, что вас часто отвергали, ваше Основное «Я» будет бояться, что его полюбят и оценят. В конце концов, кому, как не ему знать, что такое — быть отвергнутым? С этим состоянием оно научилось справляться. Одиночество дает ему странное ощущение безопасности. А быть любимым и принятым, с другой стороны, для него буквально означает прыжок в неизвестное — а это так страшно! Кто знает, что может случиться? Поэтому оно убеждает в том, что вас всегда будут отвергать.

Все наши эмоции зарождаются в нашем Основном «Я»: от печали до радости, от гнева до любви, от страха до возбуждения. Если вы будете отрицать или подавлять ваше Основное «Я», вы, возможно, не будете чувствовать очень многого. Вы будете редко грустить, редко сердиться, редко испытывать волнение, по крайней мере, на сознательном уровне. Это верно так же как и то, что вы редко будете испытывать радость, любовь, гореть от восторга или порыва энтузиазма!

Без нашего Основного «Я» мы не можем ощутить полноту жизни, и нас всегда будет преследовать тоскливое ощущение, что в ней «чего-то не хватает». (Одна из причин, по которой некоторые люди часто создают себе мелодрамы заключается в том, что они хотят испытывать яркие эмоции, и это заставляет их чувствовать себя по-настоящему живыми).

Конечно, если вы все же подавляете свое Основное «Я», оно очень скоро все же напомнит о себе. Сначала оно легонько потянет вас за рукав, потом толкнет в бок, а если вы будете продолжать игнорировать его — оно закричит уже по серьезному! Например, если вы пытаетесь подавить горе, Основное «Я» может создать для вас несчастье или даже потери в вашей жизни, в попытке вывести ваше горе на поверхность. Если вы подавляете гнев, Основное «Я» может столкнуть вас с неприятными людьми или несправедливостью, поэтому оно насильно заставит вас проявить чувство гнева. Или же оно может привлечь ваше внимание к какой-нибудь пагубной страсти — алкоголю, обжорству, наркотикам, разврату, трудоголизму, измене и так далее. Это обычные способы Основного «Я», которому необходимо испытывать эмоции. Но одновременно с этим оно взывает и о помощи. (См. Главу 5).

Миф о «силе воли»

Фрэнсис перешла на новую работу и неожиданно начала быстро набирать вес. Работа ей нравилась, но каждый раз она находила на своем столе кипы бумаг, которые надо было обработать в кратчайшие сроки. Когда она поговорила со своим Основным «Я» (которое, кстати, также следит и за весом тела), оно поведало ей, что девушка должна уметь говорить «Нет». Увеличение веса должно было помочь ей чувствовать себя более уверенно! Ее Основное «Я» пыталось помочь Фрэнсис и одновременно, таким образом, выразило свое недовольство.

Когда же Фрэнсис набралась храбрости побеседовать с начальником и настоять на разумных сроках сдачи своей работы, ее работодатель проявил уважение к своей новой сотруднице и согласился с тем, что она права. Когда сроки сдачи готовых документов для Фрэнсис стали разумными, она тут же сбросила лишний вес.

Когда мы говорим о «силе воли», например, если хотим бросить курить или перестать есть слишком много, мы таким образом объявляем войну Основному «Я». И у нас все равно ничего не получается! Естественно, основное «Я» начинает давать нам отпор и, чувствуя себя «вне управления», мы хватаемся за следующей сигаретой или бежим покупать очередную пачку сладкого печенья. То, чему мы сопротивляемся, начинает настаивать.

Просто нелогично и нелепо сражаться, когда «врагом» являетесь вы сами. Это может сработать, конечно, но только на короткий срок, и при этом результат будет достигнут дорогой ценой — вы будете отчуждены от своего Основного «Я». Единственным долгосрочным решением вашей проблемы может быть только сотрудничество со своим «врагом» и осознание того, что ваше Основное «Я» хотело вам помочь.

Как настоящий ребенок, ваше Основное «Я» в первую очередь нуждается в любви. Ему нужны ваша привязанность и уважение, оно хочет знать, что его ценят и с его чувствами считаются. Ему также необходимы вызовы и стимулы, развлечения и отдых, ему надо, чтобы его физические потребности также не были проигнорированы: ему требуется питание, нормальный сон, упражнения, тепло и уют.

Встреча с вашим основным «я»

Глубоко расслабьтесь, а потом представьте, что вы находитесь в лесу. Почувствуйте, как ваши ноги касаются земли и медленно раскройте ваши внутренние чувства: постарайтесь увидеть деревья, цветы и небо, услышать, как поют птицы, и листья шелестят на ветру. Протяните руку и дотроньтесь до дерева, почувствуйте аромат лесного воздуха, погрызите кусочек съедобного гриба. Используйте свое воображение. Слейтесь с этим лесом.

Когда вы будете готовы, отыщите тропинку, которая ведет глубоко в чащу. Вы идете по ней в поисках убежища, вы ищете безопасное место, вы идете туда, где встретитесь со своим Основным «Я». Это может быть полянка в лесу или какое-то потаенное место среди высокой травы, или тускло освещенная пещера, или маленькая деревянная избушка. Пусть это будет чем угодно. Может быть, вас несколько удивит это место, а можете и придумать его сами. Затем ищите свое Основное «Я» или мысленно попросите его присоединиться к вам.

Ваше основное «Я» может появиться в образе ребенка, оленя, исторической личности, гоблина, говорящего чайника. Пусть оно примет любую форму. (Мое Основное «Я» по имени Лепесток — это фея с серебряными крыльями и в сапожках). Поздоровайтесь и спросите, как его зовут. Поверьте в первое же имя, которое придет вам в голову.

Теперь присядьте рядом с вашим Основным «Я» и скажите, что вы хотите узнать его поближе. Может быть, вам захочется спросить о его чувствах и вере. («Отчего ты сердишься или печалишься? Чего ты боишься?», «Как идут дела в жизни, на работе и в личных отношениях?», «Достаточно ли я забочусь о тебе?», «Что я могу сделать, чтобы ты стал счастливее?», «Что мне сделать, чтобы поправить твое здоровье?»).

У вас могут быть свои личные вопросы о вашей жизни. Вы можете спросить его, как он относится к тому, что вам предложили поменять место работы, нравится ли ему ваш новый напарник, почему он иногда противится вам во время того, когда вы берете интервью или почему вы никак не можете бросить курить. Помните, что вы говорите с ребенком, поэтому будьте проще в своей речи.

Если ваше Основное «Я» не станет говорить с вами, будьте терпеливы. Может быть, ему требуется некоторое время, прежде чем он начнет доверять вам? Может быть, оно хочет, чтобы вы извинились перед ним за то, что игнорировали его в прошлом? Может быть, оно хочет, чтобы вы прижали его к себе и поиграли с ним немного? А возможно, оно предпочитает говорить с вами через образы воспоминаний, через чувства и те ощущения, которые вы должны научиться интерпретировать? (Некоторые люди считают, что им легче всего общаться со своим Основным «Я» при помощи рамки или ивового прута, которые используют лозоходцы).

Спросите свое Основное «Я», каким образом оно будет привлекать ваше внимание в том случае, если почувствует себя плохо или захочет передать какое-нибудь сообщение для вас. Может быть, пусть у вас неожиданно в этот момент зачешется ухо или внезапно забурчит в животе без всяких на то причин, или вы услышите дальний звон колокольчика. Договоритесь о том, каковы будут ваши действия, когда ваше Основное «Я» будет «вызывать» вас.

Прежде, чем расстаться, преподнесите своему Основному «Я» какой-нибудь подарок, что бы он ни пожелал: пусть это будут сердечные объятия, какая-нибудь новая одежда, товарищ по играм или полетайте с ним вместе над лесом. После этого медленно возвращайтесь в свою комнату.

Сознательное «Я»

Сознательное «Я», или Эго, это как раз то, что мы обычно подразумеваем, говоря просто «я». Положительная черта его заключается в том, что оно думает, планирует, рассчитывает, оценивает, организует, ставит задачи и принимает решения. Оно несет в себе чувство нашей личности и интерпретирует чувственную информацию, получаемую от Основного «Я», чтобы мы знали, что происходит в мире. Без него мы были бы полными идиотами или недееспособными людьми. Пока все вроде бы звучит нормально относительно Сознательного «Я».

Тогда почему же наше Эго имеет такое отрицательное влияние на духовные традиции? Проблема возникает из-за того, что, применяя термин, используемый мудрыми гавайцами, Сознательное «Я» начинает «запутываться» с Основным «Я». Возможно, Основное «Я» считает недопустимым, что человек может злиться или плакать, поэтому Эго подавляет или искажает гнев и слезы. Возможно, Внутреннее Чадо считает, что оно недостаточно хорошо собой — и Эго выдвигает на первый план грубость и самовлюбленность — используя эту тактику, как защиту.

Следует помнить, что Эго всегда старается быть полезным. Тем не менее, его чувство разделенности создает страх, этот страх, в свою очередь, создает чувство самообороны, что еще более усиливает отчужденность и разделенность. В итоге получается замкнутый порочный круг.

Сознательное «Я» в каком-то смысле напоминает менеджера средней руки. В один день он считает, что спокойно справится со всем делом сам и прекрасно забывает и о рабочей силе (Основное «Я»), и о своем начальнике (Высшее «Я»). В другой раз он получает ясные, неискаженные сигналы от Основного «Я» («Мне грустно», «Я голоден», «Мне надо прогуляться», «Мне неуютно»), а также и от Высшего «Я» («Сейчас самое время позвонить Тому», «Вот тебе прекрасный случай проявить свое мужество и доверие»), а также и от внешнего мира. Источник каждого такого сообщения совершенно очевиден, и все сигналы, принятые и понятые верно, преобразуются в информацию, после которой принимается правильное решение, и совершается соответствующее действие.

Путем личного и духовного роста, Сознательное «Я» может стать прекрасным каналом для получения сигналов от Основного и Высшего «Я». Вот тогда и начнется настоящее плодотворное сотрудничество.

Высшее «Я»

На языке гавайцев Высшее «Я» известно под словом «ау-макуа», которое переводится как «надежный родительский дух». Это наши Духовные отцы и матери. Это та самая наша любящая и мудрая часть, которая находится за пределами страха и сомнения, вне обвинений и самоуничижения, вне отрицательных и ограниченных понятий и вер, вне иллюзии разделенности.

Высшее «Я» — наша радостная, любящая, творческая и постоянно растущая часть. В каком-то смысле это и есть мы сами в будущем. Это то, кем мы должны стать. Наше Высшее «Я» беспредельно любит нас, никогда не осуждает, никогда не критикует. Оно понимает, почему мы находимся здесь, и чему мы надеемся научиться — и оно сопровождает нас на нашем пути Домой.

Наше Высшее «Я» никогда не вмешивается в нашу жизнь. Ведь это планета свободной воли, и мы находимся здесь, чтобы учиться опытным путем, путем принятия собственных решений. Хотя наше Высшее «Я» может слегка подталкивать нас к выбранной нами судьбе, оно никогда не принимает решения за нас. К счастью, не существует «правильного» или «неправильного» выбора (на более высоком уровне) — просто бывают разные варианты выбора, разные уроки и разные возможности.

Существует правило, по которому наше Высшее «Я» может помогать нам, если его попросить об этом. Но как же часто мы забываем это сделать! Когда однажды мой друг Марк потерял свою контактную линзу в гостиничном номере, он провел целый час в тщетных поисках, шаря руками по всей комнате, беспомощно стоя при этом на четвереньках. Он опаздывал на важную встречу. В отчаянии, Марк на несколько секунд закрыл глаза и призвал на помощь свое Высшее «Я». Когда он снова открыл глаза, его внимание привлекла сверкнувшая искра на ковре. Именно там и лежала потерянная линза! Без всякого сомнения, его Высшее «Я» терпеливо ожидало, когда же Марк призовет его на помощь.

Другая моя знакомая просит свое Высшее «Я» подсказать ей, когда подойдет следующий автобус, чтобы ей не приходилось подолгу стоять на остановке. Она подсчитала, что ошибка происходит примерно один раз из десяти. Каждый раз, когда мы просим наше Высшее «Я» о помощи, мы настраиваемся на Дух, и от этого наше Высшее «Я» чуть ли не прыгает от радости.

Призывать на помощь наше Высшее «Я» (или ведущих) можно сколь угодно раз. В конце концов, в их реальности нет пространственно-временных измерений. Мы никоим образом не мешаем им, например, отдохнуть после сытного обеда или вытаскиваем их для этого из теплой постели! Наше Высшее «Я» получает огромное удовольствие оттого, что мы знаем о его существовании и присутствии, и в восхищении предоставит всю необходимую помощь в нашей каждодневной жизни.

Мы также можем встретиться с нашим Высшим «Я» во внутреннем мире. В великой реальности, наше Высшее «Я» представляет собой сознательное энергетическое поле. Оно не имеет формы. Тем не менее, оно может принять форму человеческого тела, если мы попросим его об этом во время нашего внутреннего путешествия. Поверьте, вы никогда не встретите более милого сердцу друга! Мое собственное Высшее «Я», Кэсси, впервые появилось передо мной в образе ангелоподобной фигуры голубоватого цвета, но примерно через год, она неожиданно стала более реальной и ощутимой: высокой женщиной с длинными, рыжими кудрявыми волосами, одетой в длинный плащ из темно-пурпурного бархата, на этот раз имея свою собственную сложившуюся «личность».

Встреча с вашим высшим «Я»

Глубоко расслабьтесь и представьте, что вы находитесь на лугу. Вообразите себе, что ваши ноги утопают в сочной зеленой траве, и вы видите вокруг себя множество луговых цветов: розовых, голубых и желтых. Солнце ласково согревает вашу кожу, посылая свои лучи с безоблачного голубого неба. Слышно пение птиц, вы ощущаете прекрасный аромат луга, и вы чувствуете полный покой. Вы ложитесь на мягкую траву, прикрываете голову летней шляпой от солнца и начинаете дремать

Вы засыпаете на лугу и видите странный сон. Вам снится, будто вы взбираетесь вверх по высокой лестнице. Кажется, ступеням не будет конца, и вдруг вы замечаете, что до ваших колен поднялась легкая розовая дымка. Вы чувствуете, будто летите вверх по ступеням. Вверх, вверх и снова вверх — и вот вы достигли вершины этой лестницы.

Перед вами возникает великолепный храм. Кажется, он воздвигнут из хрусталя и видится вам почти прозрачным, хотя вы не можете разглядеть, что же там внутри. Вы подходите к главному входу, но не решаетесь зайти внутрь. Вы не знаете, разрешено ли вам переступить порог этого храма. Неожиданно двери раскрываются, как будто приглашая вас войти, и вы вступаете в огромный зал.

Кажется, что здесь никого нет, но вы знаете, что тут находится тот, кого вы должны отыскать. Вы начинаете ходить по храму, осматривая комнату за комнатой. Вы ищите свое Высшее «Я». Вы чувствуете себя так, словно должны сейчас встретиться с давно потерянным другом. Ваше сердце трепещет от возбуждения и от ожидания. И вот вы просыпаетесь снова на лугу.

(Повторяйте это путешествие до тех пор, пока не разыщете свое Высшее «Я» прежде, чем «проснетесь». Это может произойти и в самое первое путешествие, а возможно, вам придется совершить его неоднократно).

Когда вы найдете свое Высшее «Я», начинайте обнимать друг друга. Спросите ваше Высшее «Я», как его зовут, чтобы вы могли просить его о помощи во время бодрствования. Теперь наступает время узнать друг друга получше. Вы можете попросить ваше Высшее «Я» рассказать вам о вас самих, о вашей жизни, о проблемах, о ваших мечтах, или попросить его рассказать, какие у него мечтания относительно вас или попросить его быть проводником на пути к вашей высшей мечте.

Говорите с ним так, как если бы вы вели беседу с очень близким для вас другом, научитесь слышать его нежный голос. Позвольте себе самому удивиться, что вам поведает или сделает для вас ваше Высшее «Я».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.