Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День матери






Ход мероприятия

Не знаю ничего красивей
Достойной матери счастливой
С ребенком малым на руках.
Тарас Шевченко

Приложение 1. Музыка, используемая на празднике.

Вступительная часть: Звучит песня " Город детства" (Э. Пьеха).

Ведущая: Несмотря на то, что мы все рано или поздно взрослеем, все мы родом из детства. А что такое детство? Это в первую очередь семья, мама: Этому сегодня и посвящена наша встреча.

Презентация.

Основная часть:

Ведущий: " Добрый день" говорим мы сегодня нашим самым близким и дорогим людям - нашим мамам!

Мама! Какое замечательное слово, какое теплое и нежное, такое строгое и воспитывающее: И самое главное слово на Земле для каждого из нас! Не зря оно звучит на всех языках почти одинаково: мама, mother, mutti (мутти), mia, баба: Всех поймет и согреет своим теплом мама:

Мама милая, родная:
Повторять я не устану,
Ты уже почти седая,
Только краше всех красавиц.
Твои руки и улыбка -
Оберег от всех напастей,
Ты - мое начало жизни,
В мире нет тебя прекрасней!

Звучит песня " Мама" (Витас)

Ведущая: Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник - День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

 

День матери

День матери - праздник пока молодой,
Но все ему рады, конечно, -
Все, кто рождены под счастливой звездой,
И мамы опекой сердечной!
Мы в диких бегах суеты городской
Подчас забываем о маме,
Спешим, растворяясь в массе людской,
Всерьез увлекаясь делами:
А мама нас ждет, и ночами не спит,
Волнуясь и думая часто -
Ах, как они там? - и сердце болит,
И стонет, и рвется на части:
Я в праздник тебя приду навестить,
Хоть можно почаще, конечно, -
Желаю тебе не болеть, не грустить,
Люблю я тебя бесконечно!

Ведущий: А сколько художников, скульпторов, поэтов обращались к образу матери? Сегодня наши ребята подготовили посвященные нашим дорогим мамам стихотворения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.