Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки






 

2.19 Ширину тротуаров следует определять с учетом категории и функционального назначения улицы (дороги) в зависимости от интенсивности пешеходного движения, а также размещения в их пределах опор, мачт, деревьев и т.п. Ширина одной полосы пешеходного движения должна быть кратной 0, 75 м, но не менее приведенной в таблице 2.6.

 

Таблица 2.6

Категория улиц и дорог Минимальная ширина тротуаров, м
Магистральные улицы: общегородского значения: непрерывного значения регулируемого движения районного значения     4, 5 3, 0 3, 0*
Жилые улицы 1, 5
Дороги промышленных и коммунально-складских зон 1, 5
Площади 3, 0
* В условиях реконструкции и в малоэтажной застройке - 2, 25 м.
Примечание. Тротуары или пешеходные дорожки на дорогах с обочинами устраиваются только в зоне прилегающей к дороге застройки шириной не менее 1, 0 м.

 

2.20 Пропускную способность одной полосы тротуара и пешеходной дорожки следует принимать по таблице 2.7.


Таблица 2.7

Расположение трасс пешеходного движения Пропускная способность одной полосы движения, пеш./ч
Тротуары, расположенные вдоль застройки при наличии в прилегающих домах магазинов  
Тротуары, отдаленные от домов с магазинами, а также вдоль общественных зданий и сооружений  
Тротуары в пределах зеленых насаждений улиц и дорог  
Пешеходные улицы и дорожки (прогулочные)  
Примечание 1. Ширину тротуаров в местах интенсивного движения пешеходов (вблизи вокзалов, узлов пересадки) следует принимать по расчету в зависимости от перспективной интенсивности пешеходного движения.
Примечание 2. Расположенные в населенных пунктах железнодорожные переезды должны обустраивать­ся пешеходными дорожками и звуковыми сигналами независимо от интенсивности пеше­ходного движения
     

 

2.21 Сооружения торгово-бытового назначения (кроме киосков по продаже проездных билетов на остановках маршрутных транспортных средств) и рекламоносители должны размещаться за пределами тротуаров или обочин согласно требованиям действующих законодательных и нормативных актов, утвер­жденной градостроительной документации и местных правил застройки населенных пунктов. При их раз­мещении не допускается повреждение или уничтожение зеленых насаждений.

2.22 Между тротуарами и прилегающими к ним откосами насыпи или выемки, а также подпорными стенками высотой более 1 м следует предусматривать бермы шириной не менее 0, 5 м. При высоте насыпи более 2 м на тротуарах необходимо устройство барьерного ограждения. Перильные ограждения для пеше­ходов устраиваются возле пешеходных переходов на расстоянии не менее чем 50 м в каждую сторону.

2.23 Островки безопасности для пешеходов и направляющие островки следует устраивать на пересечениях и переходах улиц и дорог поднятыми на 15 см над проезжей частью.

Островки безопасности устраиваются при ширине проезжей части более 15 м, равными ширине цент­ральной разделительной полосы, а в условиях ее отсутствия - шириной не менее 2 м за счет сужения по­лосы движения до 3, 25 м на магистральных улицах и дорогах общегородского и районного значения, а также за счет полос озеленения и тротуаров. В случае расширения проезжей части в сторону красных линий длина участков расширения принимается согласно ГОСТ 23457, но не менее 40 м, минимальный радиус закругления защитных элементов - 1 м. Длину островков следует принимать равной ширине пеше­ходного перехода.

На пешеходных переходах вблизи общеобразовательных школ, учебных заведений при значительной интенсивности движения пешеходов без устройства регулируемого перехода перед переходами могут устраиваться поднятия проезжей части для принудительного уменьшения скорости транспортных средств.

2.24 Продольные уклоны тротуаров и пешеходных дорожек следует принимать не более 60 ‰ (в районах с частой гололедицей - не более 40 ‰), а в горной местности - не более 80 ‰ при длине участка с этим уклоном до 300 м.

Тротуары и пешеходные дорожки с продольными уклонами более 60 ‰ и 80 ‰ должны иметь обустроенные поручнями лестницы (не менее 3 и не более 12 ступенек в одном марше). Высоту ступеньки следует принимать не более 12 см, ширину- не менее 38 см; после каждого марша (10-12 ступенек) необ­ходимо устраивать площадки длиной не менее 1, 5 м.

Тротуары необходимо проектировать односкатными с уклонами 20 ‰ в сторону проезжей части, в ограниченных условиях и в случае реконструкции - до 25 ‰ и размещать в одном уровне с газонами и полосами озеленения выше проезжей части на 15 см (за исключением участков с пилообразным продоль­ным профилем, а также мест сопряжения тротуаров с проезжей частью въездов во дворы, где высота при­нимается 8 см). На пешеходных переходах высота бордюрного камня не должна превышать 10 см.

Примечание. Пешеходные дорожки и тротуары для движения инвалидов и других маломобильных групп населения проектируются по требованиям ДБН 360 и ВСН 62.

2.25 Велосипедные дорожки, располагаемые на магистральных улицах регулируемого движения, ули­цах местного значения, поселковых и сельских улицах (дорогах) и обеспечивающие подъезд к торговым центрам, промышленным предприятиям, стадионам, паркам, выставкам, рынкам, гаражам и автостоянкам устраиваются при интенсивности движения более 50 велосипедистов в час " пик", как правило, для одно­стороннего движения с полосами зеленых насаждений (полосы безопасности) шириной не менее 0, 8 м; в ограниченных условиях вместо полос безопасности допускается установка ограждения перильного типа.

В случае расположения велосипедных полос по краю проезжей части улиц и дорог обязательным является их обозначение линиями разметки.

Ширина велосипедной дорожки должна быть не менее 1, 5 м, а велосипедной полосы - не менее 1, 0 м.

Количество полос на велосипедных дорожках необходимо принимать исходя из расчетной пропуск­ной способности одной полосы - 300 велосипедистов в час.

Велосипедные дорожки должны устраиваться с продольным уклоном не более 30 ‰ и поперечным -в пределах 15-25 ‰. В сложных рельефных условиях допускаются продольные уклоны до 40 и 60 ‰ на участках длиной не более соответственно 300 и 100 м. На участках с большей протяженностью следует предусматривать участки длиной не менее 20 м с уклоном не более нормативного (30 ‰).

2.26 Временные стоянки для хранения велосипедов размером 2x0, 6 м на велосипед, отделенные стой­ками (скобами) высотой 0, 75 м и длиной 1, 6 м, устраиваются в комплексе с объектами посещаемости, а также возле станций метрополитена и остановок пригородных электропоездов, на конечных остановках и в узлах пересадки с уличного пассажирского транспорта на пригородный.

Примечание. Типовые решения поперечного профиля (приложение В), учитывая многообразие фак­торов, влияющих на ширину улиц и дорог одних и тех же категорий, уточняются для конкретных случаев проектирования.

 

План и продольный профиль

 

2.27 Нормативы проектирования плана и продольного профиля улиц и дорог и зависимости от их категорий и расчетной скорости движения необходимо принимать согласно таблице 2.8

Таблица 2.8

Расчетная скорость движения, км/ч Наибольший продольный уклон, ‰ Наименьшее расстояние видимости в плане, м Наименьший радиус кривых в плане, м Минимальный радиус вертикальных кривых, м
при алгебраической разности уклонов продольного профиля сопрягаемых участков, ‰ выпуклых вогнутых
        7 и более    
        10 и более    
        10 и более    
        10 и более    
        15 и более    
        15 и более    
        15 и более    
        15 и более    
Примечание 1. Во всех случаях, когда это по условиям рельефа представляется технически возможным и экономически целесообразным, при определении элементов плана и продольного профиля следует принимать: продольные уклоны, ‰ не более 30 расстояние видимости в плане, м не менее 250 радиусы кривых в плане, м -" - 3000 радиусы вертикальных кривых, м: выпуклых -" - 20000 вогнутых -" - 8000 длины вертикальных кривых, м: выпуклых -" - 300 вогнутых -" - 100
Примечание 2. В трудных условиях горной местности на участках протяженностью 500 м допускается уве­личение предельных продольных уклонов, но не более чем на 10 ‰ для улиц и на 20 ‰ -для дорог и проездов.
Примечание 3. В случае алгебраической разности уклонов меньше указанной в таблице 2.8 сопряжение смежных участков осуществляется без использования вертикальных кривых.
Примечание 4. Наименьшее расстояние видимости в плане (для остановки автомобиля) - расстояние, обеспечивающее видимость любых предметов высотой 0, 2 м и более с места водителя, находящегося в средине полосы движения.
Примечание 5. Расстояние видимости встречного автомобиля - расстояние, обеспечивающее видимость любых предметов высотой 1, 2 м от поверхности улицы (дороги) с места водителя при усло­вии расположения точки зрения (глаза водителя) на высоте 1, 2 м от поверхности проезжей части. Расстояние видимости встречного автомобиля в 2 раза больше расстояния видимости в плане.
               

 

2.28 На подъездах к перекресткам и примыканиям улиц и дорог, а также на участках с горизонталь­ными кривыми менее 250м следует уменьшать наибольшие продольные уклоны на 10 ‰, а с горизонталь­ными кривыми менее 50 м в районах с частой гололедицей - на 20 ‰. Протяженность подъездов следует принимать не менее 50 м до стоп-линий или начала кривой съезда.

Примечание. Наименьшее расстояние видимости в плане в зоне пересечений улиц и дорог в одном уровне следует определять построением треугольника видимости (приложение Г), в зоне которого не до­пускается размещать любые постройки, временные сооружения и зеленые насаждения высотой более 1, 2 м.

2.29 Продольные уклоны улиц и дорог в зависимости от типов дорожных покрытий следует назначать по таблице 2.9.

 


Таблица 2.9

Дорожные покрытия Уклон, ‰
наименьший (по лоткам) наибольший   исключительный
Усовершенствованные капитальные      
асфальтобетонные      
без поверхностной обработки 5(4)    
с поверхностной обработкой 5(4)    
цементнобетонные 5(4)    
брусчатые мостовые      
Усовершенствованные облегченные      
переходные      
из щебня      
Мостовые из колотого и булыжного камня      
Примечание 1. В скобках приведены значения для условий реконструкции.
Примечание 2. Исключительные продольные уклоны допускаются в горных и в особо сложных условиях при соответствующем обосновании.
Примечание 3. Наиболее допустимый продольный уклон на жилых улицах - 80 ‰
         

 

2.30 Для обеспечения плавности движения автомобилей, в случае перехода с прямой на круговую кри­вую, на магистральных улицах и дорогах радиусом менее 2000 м, а на улицах и дорогах местного значения при радиусах менее 400 м, необходимо предусматривать переходные кривые, длины которых в зависи­мости от радиуса круговой кривой следует принимать по таблице 2.10.

 

Таблица 2.10

Радиус круговой кривой, м                       600-1000 1000-2000
Длина переходной кривой, м                          
Примечание. На подъездах к перекресткам и в стесненных условиях допускается устройство круговых кри­вых без переходных. В этом случае для отгона виражей необходимо использовать прямые участки перед круговой кривой протяженностью, установленной для переходной кривой
                             

 

2.31 При невозможности по местным условиям обеспечить требования по уклонам лотков продоль­ные уклоны по лотку проезжей части при наличии городских закрытых водостоков необходимо проек­тировать пилообразного профиля с обеспечением необходимого уклона.

2.32 Радиусы закруглений проезжих частей улиц и дорог по их бортовому камню и разделительных полос на магистральных улицах (дорогах) и дорогах в промышленных и коммунально-складских зонах следует принимать не менее 12 м; на транспортных площадях - не менее 15 м. В ограниченных условиях и при реконструкции допускается уменьшать указанные радиусы соответственно до 6 и 10 м. На иных ули­цах и дорогах радиусы закруглений должны быть не менее б м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.