Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта. Выписать на 3 дня настой травы горицвета (herba Adonidis vernalis) в концент­рации 1:30






Выписать на 3 дня настой травы горицвета (herba Adonidis vernalis) в концент­рации 1: 30. Назначить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Расчет для прописи. Прежде всего надо определить общее количество настоя. По 1 столовой ложке 4 раза в день на 3 дня - 12 столовых ложек, т.е. 180 мл. Затем следует вычислить количество лекарственного сырья (травы горицвета). Концен­трация настоя 1: 30. Это значит, что из 1, 0 г травы горицвета приготовят 30 мл настоя; для приготовления 180 мл настоя требуется 6, 0 г лекарственного сырья.

Rp.: Inf. herb. Adonidis vernalis 6, 0 - 180 ml

D.S. По 1 столовой ложке 4 раза в день.

Из растительного сырья с невысокой активностью настои и отвары готовят в концентрации 1: 10, т.е. на 10 частей отвара или настоя берут 1 часть растительно­го сырья. В этом случае количество растительного сырья в рецептах может быть не указано.

Пример рецепта

Выписать 200 мл отвара из коры дуба (cortex Quercus). Назначить для поло­скания.

Rp.: Dec. cort. Quercus 200 ml

D.S. Полоскать полость рта 4 раза в день.

В аптеке для приготовления 200 мл этого отвара возьмут 20, 0 г коры дуба.

 

Настойки – Tincturae (Настойка - им. п. ед. ч. Tinctura,

род. п. ед. ч. Tincturae)

Настойки представляют собой жидкие прозрачные, в разной степени окра­шенные спиртовые извлечения из растительного сырья, получаемые без нагре­вания и удаления экстрагента.

Настойки приготовляют путем настаивания растительного материала (чаще на 70% спирте этиловом) или путем растворения экстрактов.

Все настойки официнальны (их готовят на фармацевтических заводах). В от­личие от настоев и отваров настойки являются стойкой лекарственной формой. При обычной температуре, в хорошо закупоренных склянках, в защищенном от света месте настойки могут сохраняться долгое время.

Так как настойки официнальны и приготовление их определено заводской тех­нологией, при выписывании настоек в рецептах не указывают ни части растений, ни концентрации настоек. Пропись начинают с названия лекарственной формы -Tincturae...(Настойки...), затем следует название растения и указывается количе­ство настойки. Дозируют настойки каплями: от 5 до 30 капель на прием - в зави­симости от активности настойки. Соответственно этому общее количество вы­писываемой настойки составляет 5 - 30 мл.

Пример рецепта

Выписать 25 мл настойки валерианы (Valeriana). Назначить по 25 капель на прием 3 - 4 раза в день.

Rp.: Tinct. Valerianae 25 ml

D.S. По 25 капель на прием 3 раза в день.

Когда назначают сочетание нескольких настоек (сложные настойки), их берут поровну, если терапевтическая доза их одинакова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.