Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты устал.






-------------

В последнее время все чаще мне пишут пасторы, озабоченные поражением в вере членов своих общин. Один пастор пишет: " Я вижу, как члены моей общины прилагают так много усилий, чтобы справится с проблемами своего брака и личной жизни. Однако, всегда, когда победа кажется в пределах достигаемости, они спотыкаются и падают снова. Искренние и добрые христиане бывают настолько угнетены своими промахами и самобичеванием, что они отчаиваются. Не достигнув намеченной цели и снова попадая в грех, они совершенно падают духом и готовы сдаться".

Я должен согласиться с наблюдениями этого пастора. Сегодня так много павших духом христиан. Это не то, чтобы они упрекали Бога, но их приводит к отчаянию собственная несостоятельность. Я часто слышу, как они говорят: " Хотя я так много стараюсь, я просто не могу справиться. Это безнадежно. Для чего стараться дальше? "

Множество пасторов в наше время проповедуют только " положительное" Евангелие. Если послушать их внимательно, то жизнь христианина состоит из сплошных чудес: каждая молитва бывает тотчас услышана, каждый чувствует себя хорошо, живет в достатке, и весь мир сияет в розовом свете.

Я люблю слушать таких проповедников, так как я на самом деле хотел бы, чтобы всем детям Божьим жилось хорошо, как проповедуют эти люди. Однако, к сожалению, дела у многих искренних и честных христиан обстоят совершенно иначе. Поэтому я полагаю, что такое поверхностное богословие, как оно сегодня проповедуется с кафедры, является оскорблением для Иисуса, который был беден и жалок и в глазах мира умер как отверженный. Такой род материалистической проповеди привел к тому, что многие христиане сегодня больше не в состоянии переносить страдания и справляться с проблемами жизни.

Я полагаю, это не удивительно, что молодые люди в отчаянии сдаются из-за своих поражений. Их собственный опыт не соответствует образу того преуспевающего, всегда довольного, богатого и всегда положительно мыслящего христианина, который им проповедуется. Этот мир не такой идеальный, и также в вашей собственной жизни многое выглядит иначе. Вы живете в нуждах, трудностях и больших семейных проблемах. Ваши друзья подвержены наркотикам. Зачастую ваше будущее кажется неопределенным и страшит вас. Одиночество и уныние окружают вас.

Ради положительного мышления проблемы не исчезнут. Уговаривать себя, что трудностей не существует в действительности, так же ничего не изменит. Эти апостолы позитивного не смогут так же вычеркнуть из жизни Гефсиманский опыт. Чаша страданий, час одиночества и ночь отчаяния - все это так же было в жизни нашего Учителя. Важнейшие наши успехи мы должны достигать в Гефсимании, а не под сводами подземелья, где хранится золотой запас государственного банка. Этим " кующим золото" святым Библия кажется ни чем иным, как неисчерпаемой чековой книжкой для приобретения всяких хороших вещей. Все, что хотя бы отдаленно напоминает искушения и страдания Иова представляется им как отрицательное мышление, отрицательная вера. Бог ведь так добр, и все, кто достаточно дает, получают избыточные благословения. Однако, несмотря на это, самых решительных последователей Иисуса часто постигают горе, бедность и страдания, точно так, как Иова.

Что скажут они женщине, чей брак на грани развода, и которая не видит никакой возможности предотвратить несчастье? Ее друзья дают ей совет, пастор вновь и вновь ободряет ее и наставляет: " Молись дальше! Бог сделает чудо. Итак, поститесь и молитесь! " Она почти ползает на коленях перед своим мужем и умоляет его подумать о браке и о детях. Однако, тот только жестко требует развода, хотя она сосредоточила всю свою веру на благополучном исходе.

Не все браки можно сохранить посредством молитвы и добрых намерений. Для поддержания брака всегда требуется два человека. Все молитвы и даже усилия Духа Святого ничего не дадут, если один из супругов будет сопротивляться намерениям и планам Божиим.

Некоторые из моих знакомых спрашивают, почему я вновь и вновь возвращаюсь к проблемам семьи, брака и развода. Это очень просто: во время евангелизации мне встречается очень много людей взрослых и юных, которые разочарованы жизнью и близки к самоубийству. И большей частью их проблемы связаны с семейными трудностями. Отец и мать не понимают друг друга или вовсе уже развелись. Браки в наше время все чаще распадаются. Один мой друг, пастор, который недавно развелся, сообщил мне, что в глазах целого ряда его друзей он стал чем-то вроде героя. один друг позвонил ему и спросил: " Откуда только ты взял мужество для развода? У нас так же супружеские проблемы, но я слишком большой трус. Я хотел бы так же набраться мужества сделать этот шаг".

Другой сказал ему: " Наш брак существует только для видимости. Мы больше не разговариваем друг с другом. Я потерял надежду. Но как делают последний шаг к разводу? Для меня так много значит мое служебное благополучие. Я боюсь потерять слишком много".

Многие из тех, кто читают эту книгу, возможно, устали и отчаялись из-за своих проблем. Они не понимают, что происходит с их браком, семьей и жизнью. Что-то не в порядке, и, несмотря на все попытки, они не могут подобрать ключ, который изменил бы положение вещей.

Одна обескураженная женщина написала мне: " Я все еще не могу поверить, что все это случилось со мной. Я была так уверена... О других, у кого было так много проблем, я только сожалела. Я не могла представить, что мой брак может однажды разрушиться. Теперь я сама стала жертвой развода. Это ужасно! "

Один знакомый социальный работник, который специально занимается проблемами брака, недавно рассказал мне, что его собственный брак находится под угрозой. " Сегодня почти невозможно полагаться на брак, - говорит он, - я убежден, что сатана в наше время намеревается разрушить именно брак, также и христианский. Это особенно важный пункт в его большом стратегическом наступлении последнего времени".

Скрытая борьба в личной жизни христиан, похоже, иногда достигает критической точки. Многие христиане сегодня подвержены искушениям и проблемам, которые все более возрастают.

Уже Давид вопиял: " Беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне " (Пс.37: 5). И Павел говорит: " Ибо мы, находясь в этой хижине (в этом земном теле -автор), воздыхаем под бременем..." (2 Кор.5: 4).

Я сомневаюсь, имеем ли мы хотя бы отдаленное представление о том, как много христиан втайне вздыхает под бременем, которое они должны нести. Каждый христианин переживал времена, когда борьба и искушения были слишком сильными, а также периоды потерянности. Все мы не раз чувствовали себя бессильными и усталыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.