Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) 4-5 см;






г) 10 см;

д) нет верных ответов;

 

24. Одним из критериев биологической смерти является:

а) кратковременное прекращение дыхания, длящееся до 3-4 минут;

б) утрата сознания;

в) появление цианоза губ, кончиков пальцев, мочек ушей;

г) отсутствие реакции на внешние раздражители;

д ) появление трупных пятен.

Самоконтроль по ситуационным задачам

 

Задача 1.

К вам в отделение поступил тяжелобольной. Через несколько дней вы заметили у него появление участков красного или синюшно-красного цвета без четко определенных границ. О чем свидетельствуют такие участки? Какой уход нужно обеспечить больному?

 

Ответ

Появление участков красного или синюшно-красного цвета без четко определенных границ свидетельствует о том, что у больного первая стадия пролежней. Следует обрабатывать пораженные участки одним из растворов: 10% раствор камфоры, 1% спиртовым раствор салициловой кислоты, 5-10% спиртовым раствором йода, 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого или смесью 70% раствора этилового спирта пополам с водой.

 

Задача 2.

На улице обнаружен человек без признаков жизни: сознание отсутствует, движения грудной клетки не видны, пульс не определяется. Как установить, жив человек или умер?

Ответ

1. проверить пульс на периферических артериях (сонной, лучевой).

2. измерить АД (равно 0).

3. проверить реакцию зрачков на свет.

 

Задача 3.

Медицинскую сестру назначили на дежурство к больному, находящемуся в преагональном состоянии (индивидуальный пост). Что входит в ее обязанности?

Ответ

больного находящегося в преагональном или агональном состоянии необходимо изолировать; вывезти из общей палаты, оградить ширмой или перевести в отделение реанимации. Больного нужно поместить так на кровати чтоб к ней можно было подойти с обеих сторон. Около больного устанавливают индивидуальный сестринский пост. Медсестра не должна отлучаться от больного. В ее обязанности входит наблюдение за дыханием (частотой, глубиной и ритмом), пульсом (частотой, ритмом, напряжением и наполнением), АД, состоянием сознания. Кроме того м/с выполняет все назначения врача по уходу за больным, поэтому д.б. все предметы по уходу за тяжелобольным: шприцы, иглы, необходимые лек. преп-ты. при резком нарушении жизненно важных функций м/с должна вызвать врача. При наступлении клинической смерти м/с начинает реанимационные мероприятия.

Задача 4.

У больного наступила внезапная остановка сердца. Рядом с больным Вы оказались вдвоем с м/с. Что Вы должны предпринять?

 

Ответ

Пострадавший, у которого остановилось сердце и дыхание, находится в состоянии клинической смерти. Но клетки его мозга и других жизненно важных органов еще живы в течение короткого времени, до тех пор, пока не истощится кислород, содержащийся в крови.

Такой пострадавший нуждается в сердечно-легочной реанимации (СЛР) — сочетании непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.