Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3.5. Сердечно-сосудистые средства






Листать назад Оглавление Листать вперед

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Лекарства, помогающие предотвращать и лечить их.

Сердечно-сосудистая система, как и другие системы организма, имеет большой, но не беспредельный запас прочности. К естественному старению, обусловленному снижением скорости обновления клеток, добавляются все наши прошлые заболевания, погрешности в питании, стрессы, неблагоприятные воздействия окружающей среды, ведущие к зашлакованности всего организма и снижению его приспособительных возможностей.

Одной из первых при этом страдает именно сердечно-сосудистая система, связывающая “дорогами” – сосудами – все органы и системы. А нарушение ее функций, в свою очередь, вызывает цепную реакцию сбоев в работе других органов и систем организма, так как ухудшается, во-первых, доставка кислорода и питательных веществ к клеткам, а во-вторых, “вывоз” шлаков и продуктов обмена.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности всего населения земного шара. Под влиянием различных факторов, в том числе наследственных, ухудшается кровоснабжение сердца и возникает ишемическая болезнь в виде стенокардии, инфаркта миокарда или кардиосклероза. “Убийца номер один” – так называют врачи эту одну из самых распространенных в мире болезней. Осложнением ее является сердечная недостаточность, сводящая к минимуму физическую активность человека.

Другим распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы является артериальная гипертензия, характеризующаяся стабильно высоким артериальным давлением.

Сбои в работе водителя ритма сердца вызывают брадикардию (замедленные сокращения сердца), тахикардию (частые сокращения) или аритмию (неритмичные сокращения). Отложения на внутренних стенках артерий (“ржавчина жизни”) ведут к их уплотнению и сужению просвета, что затрудняет кровоток. Артерии перестают адекватно реагировать на увеличение потребности органов в притоке крови. Такое заболевание называют атеросклерозом, а причиной его возникновения является нарушение обмена холестерина и других липидов или их избыточное употребление с пищей. Последствия атеросклероза обусловливают примерно половину случаев смерти в большинстве развитых стран. Об этом не мешает помнить всякий раз, когда хочется съесть жареный пирожок, окорок или еще что-нибудь “жирненькое”.

Но ни здравый смысл, ни постоянная забота о своем здоровье не в состоянии гарантировать нам того, что мы никогда не заболеем. Тем более что долгое время болезнь может не иметь заметных проявлений, а когда становится плохо – она уже приобретает труднообратимый характер. И мы прибегаем к помощи лекарств, которых в настоящее время множество. Корректируя процессы нервной и гормональной регуляции деятельности сердца и сосудов, лекарства облегчают состояние, устраняют многие сопровождающие болезнь неприятные симптомы, позволяют сохранить трудоспособность и продлить жизнь при тяжелых формах заболевания.

Конечно, трудно в такой небольшой по объему книге рассказать обо всех существующих лекарствах, влияющих на деятельность сердечно-сосудистой системы. Поэтому мы остановимся только на некоторых группах, предназначенных для профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний, уделив, как всегда, основное внимание тому, на какие процессы в организме они действуют, то есть, как эти лекарства лечат.

  • 3.5.1. Нитраты и нитриты
    • Нитроминт ®
    • Нитраты и нитратоподобные средства
  • 3.5.2. Блокаторы кальциевых каналов
    • Кордафлекс ®
  • 3.5.3. Средства, блокирующие адренорецепторы
  • 3.5.4. Средства, угнетающие активность ангиотензинпревращающего фермента
  • 3.5.5. Антиаритмические средства
    • Кардиодарон ®
  • 3.5.6. Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции
    • Мексикор ®
    • Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции
  • 3.5.7. Спазмолитики
  • 3.5.8. Что нужно знать об атеросклерозе *
    • Симвор ®





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.