Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анксиолитики, седативные и снотворные средства (продолжение 1)






Листать назад Оглавление Листать вперед

Для устранения ощущения страха, тревоги, беспокойства применяют также препараты из растительного сырья, в частности, полученные на основе экстракта из травы зверобоя. Такие препараты, помимо анксиолитической, обладают также антидепрессивной активностью.

Седативные (успокаивающие) средства с давних пор используются для лечения нервных болезней и невротических состояний. Основными представителями этой группы препаратов являются соли брома – натрия бромид и калия бромид, а также лекарства, изготовленные из растений – валерианы или пустырника. Они усиливают процессы торможения в коре головного мозга.

Седативные средства уменьшают повышенную реакцию человека на внешние раздражители.  
     

Несмотря на наличие современных транквилизаторов, эти лекарства продолжают широко применяться в медицинской практике благодаря хорошей переносимости и отсутствию серьезных побочных действий. Особенно они показаны при лечении пациентов пожилого и старческого возраста.

Однако следует учитывать, что особенностью бромидов является медленное выведение из организма. После отмены препарата содержание брома в плазме крови только через две недели снижается наполовину, а его следы обнаруживаются и спустя месяцы. Бромиды накапливаются в организме и могут стать причиной хронического отравления – бромизма, признаками которого являются: общая заторможенность, апатия, нарушения памяти, поражения кожи. Бромиды оказывают и раздражающее действие, что может привести к воспалению слизистых оболочек, сопровождающемуся кашлем, насморком, воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивитом), поносом.

Врачи рекомендуют бромиды при неврозах, повышенной раздражительности, бессоннице.

Лекарства из валерианы (настой, настойка, экстракт, таблетки, драже), получаемые из корней и корневищ культивируемой или дикорастущей валерианы лекарственной. Содержат валериановую и другие органические кислоты, эфирные масла, алкалоиды, дубильные (вяжущие) вещества и другие компоненты. Эти лекарства оказывают умеренное успокаивающее действие, расслабляют гладкую мускулатуру (снимают спазмы), усиливают воздействие снотворных средств. Аналогичными свойствами обладают и препараты пустырника (настой, настойка).

Препараты валерианы и пустырника применяют при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.