Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике






Научно-исследовательская работа может являться разделом (этапом) производственной практики, при выполнении которого обучающийся изучает специальную литературу и другую научно-техническую информацию, достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений; осуществляет сбор, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации по теме (заданию); принимает участие в испытаниях, составляет отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию).

 

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной практике

Во время 1-й производственной практики студент ведет дневник, в который заносит все необходимые по заданию данные.

На основе собранных во время практики данных и приобретенных знаний каждый студент оформляет отчет, все требования по содержанию и оформлению которого отражены в учебно-методических указаниях по практике. Структуры отчетов для студентов, трудоустроенных на рабочие места оператора по добыче нефти и газа, оператора по исследованию скважин и помощника бурильщика капитального ремонта скважин, а также для студентов без трудоустройства на рабочее место приведены в приложении А.

Примерный перечень тем (тематик) курсовых проектов, включенных в рабочие программы дисциплин «Разработка и проектирование нефтяных месторождений» и «Технология эксплуатации газовых и нефтяных скважин», приведен в приложении Б, перечень сведений и материалов, собираемых студентом в период прохождения практики для использования в курсовом проектировании, ­– в приложении В.

Перечень контрольных вопросов и задания для проведения аттестации по итогам практики приведены в приложении Г.

Формы промежуточной аттестации (по итогам производственной практики)

Аттестация по итогам 1-й производственной практики осуществляется на основании отчета о результатах практики с защитой отчета перед руководителем практики или аттестационной комиссией.

Аттестация (дифференцированный зачет) проводится в срок не позднее двух недель с начала учебных занятий в пятом семестре.

 

11 Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики

 

Основная литература

1 Кабиров М.М., Гафаров Ш.А. Скважинная добыча нефти: учебник. – СПб.: ООО «Недра», 2010. – 416 с.

2 Щуров В.И. Технология и техника добычи нефти: учеб. для вузов. – М.: Недра, 1983. – 510 с.

3 Бойко В.С. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений: учеб. для вузов. – М.: Недра, 1990. – 427 c.

4 Желтов Ю.П. Разработка нефтяных месторождений: учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1998. – 365 с.

5 Нефтепромысловое оборудование: учеб. для вузов/ В.Н. Ивановский и др.; под общ. ред. В.Н. Ивановского. – М.: ЦентрЛитНефтегаз, 2006. – 719 с.

 

Дополнительная литература

1 Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти: учеб. пособие вузов. – М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газ им. И.М. Губкина, 2003. – 816 с.

2 Зейгман Ю.В. Эксплуатация систем поддержания пластового давления: учеб. пособие. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007. – 232 с.

3 Середа Н.Г., Сахаров В.А., Тимашев А.Н. Спутник нефтяника и газовика: справочник. – М.: Недра, 1986. – 325 с.

4 Справочник нефтяника/ Ю.В. Зейгман, Г.А. Шамаев. – 2-е изд., перераб. и доп. – Уфа: Тау, 2005. – 272 c.

5 Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 6. разделы: «Бурение скважин», «Добыча нефти и газа» (утв. постановлением Минтруда РФ от 14 ноября 2000 г. № 81).

6 Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. ПБ 08-624-03. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2003. – 320 с.

Учебно-методическая литература

 

1 Учеб.-метод указания к 1-й производственной практике (для студентов направления подготовки 131000 «Нефтегазовое дело», профиля «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти»/ …, О.А. Грезина - Уфа: УГНТУ, 2012. - … с.

2 Учеб.-метод. пособие к выполнению курсового проекта по дисциплине «Технология эксплуатации газовых и нефтяных скважин»/ Ю.В. Зейгман. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 2012. - … с.

3 Учеб.-метод. пособие к выполнению курсового проекта по дисциплине «Разработка и проектирование нефтяных месторождений»/.......................... – Уфа: Изд-во УГНТУ, 2012. - … с.

2 Стандарт организации. Выпускная квалификационная работа: дипломный проект, дипломная работа, бакалаврская работа. Структура и правила оформления: учеб. пособие/ Н.Д. Зиннатуллина, Р.И. Сулейманов, Н.М. Навалихина и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2012. – 70 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.