Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы






2.1. Общие положения

Твердая оболочка земли, или литосфера, состоит из различных горных пород. Горные породы есть природные минеральные агрегаты, сложенные и одного или нескольких минералов. Так, например, горная порода гранит состоит в основной массе из минералов группы полевого шпата, кварца и слюды. Минералы представляют собой природные физически и химически однородные тела, образовавшиеся в земной коре в результате совершающихся физико-химических процессов.

Геофизические исследования позволяют разделить землю от ее центра до поверхности на три основные геосферы; ядро Земли, промежуточную оболочку и земную кору. Толщина земной коры находится в пределах от 3 до 80 км (рис. 2).

 

 
 

 

             
   
 
 
 
 
   
- верхняя мантия перидотитового состава
 
- гранитный чехол;
- осадочный чехол;

 

Рис.2. Схема строения земной коры

 

В результате различных процессов, происходящих в глубоких слоях Земли, в различных местах земного шара наблюдается поднятие или опускание земной, коры. Наряду с вертикальными происходят также и горизонтальные перемещения земли: сдвиги, смятия, складки и надвиги слоев.

Земная кора в результате вулканических извержений на протяжении многих миллионов лет претерпевала большие изменения, в ней происходили породообразующие геологические процессы, в результате чего возникли различные горные породы. В дальнейшем в земной коре под влиянием большого давления и высокой температуры, выветривания различные горные породы изменялись. Поэтому горные породы, входящие в состав земной коры, весьма разнообразны как по своему происхождению, так и по составу. Каждая горная порода представляет собой совокупность различных минералов, являющихся продуктом природных физико-химических процессов. В зависимости от однородности минерального состава, горные породы могут быть простыми (мономинеральными), т.е. состоящими из одного какого-либо минерала, или сложными (полиминеральными), состоящими из нескольких различных минералов.

 

2.2. Классификация горных пород

Изучение горных пород значительно облегчится, если использовать классификацию горных пород по их происхождению (генетическую классификацию). Основные принципы такой классификации были заложены еще М.В. Ломоносовым, а в дальнейшем по мере развития геологии эта классификация была доработана академиком Ф.Р. Левинсоном-Лессингом, А.П. Карпинским и др. учеными.

Генетическая классификация горных пород учитывает условия их образования, которые в свою очередь предопределяют общий характер строения данной группы, строение же определяет ряд важнейших свойств горных пород, а следовательно, области и условия применения природных. каменных материалов из той или иной породы в строительстве.

В соответствии с генетической классификацией горные породы подразделяются на три основные группы:

1- изверженные или магматические (первичные);

2-осадочные (вторичные);

3-метаморфические (видоизмененные), которые, в свою очередь, также подразделяются на подгруппы в соответствии с таблицей 1.

2.3.Происхождение горных пород.

2.3.1. Изверженные или магматические (первичные) горные породы образовались в результате охлаждения и затвердевания огненно-жидкой лавы (магмы) в недрах земной коры или на поверхности. Скорость и условия образования магмы были разными, это привело к образованию изверженных горных пород с разными минералогическими составами, строением и свойствами. В зависимости от места образования различают: глубинные, излившиеся плотные и излившиеся пористые (вулканические) породы.

Таблица 1.

Генетическая классификация горных пород.

Вид горных пород
Изверженные породы Осадочные породы Метаморфические породы
А. Массивные 1. Глубинные (гранит, сиенит, диорит, габбро, лабрадорит) 2. Излившиеся (кварцевый порфир, трахит, порфирит, андезит, диабаз, базальт) Б.Обломочные (вулканические) 1.Рыхлые (вулканический пепел, песок, пемза) 2. Цементированные (вулканическая лава, туф, трассы) А. Механические отложения (обломочные породы) 1. Рыхлые (щебень, гравий, песок, глины) 2. Цементированные (песчаник, конгломерат, брекчии) Б. Химические осадки (гипс, ангидрит, магнезит, доломит, некоторые известняки, олитовые туфы) В. Органические отложения (мел, большинство известняков, ракушечник, диатомит, трепел) А.Измененные изверженные горные породы (гнейсы) Б.Измененные осадочные породы (мрамор, кварцит, глинистые сланцы)

 

Глубинные (интрузивные) породы образовались в результате медленного остывания магмы на большой глубине от поверхности земли в условиях действия высоких температур и значительных давлений вышележащих слоев земли. Такие условия были благоприятны для кристаллизации минералов, составляющих породу, поэтому глубинные породы массивны, очень плотны и состоят обычно из тесно сросшихся более или менее крупных кристаллов, различимых невооруженным глазом

(рис. 3а). Эти породы обладают большой средней плотностью, высокой прочностью и морозостойкостью, малым водопоглощением, большой теплопроводностью и атмосферостойкостью.

 

       
   
б
 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.