Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злая фея» Сергея Уточкина






 

Уточкин долгое время провалялся в больнице. Он и до этого баловался наркотиками, а теперь наступила зависимость от морфия, которым ему снимали нечеловеческие боли. Это была далеко не единственная его травма, он многократно разбивался, калечился, был на краю гибели. Не прибавила ему здоровья и опасная ножевая рана, полученная от своих «почитателей», в 1910-м, когда во время погрома в Одессе, когда он бросился на защиту старика-еврея.

Все его тело было покрыто шрамами, а он все отшучивался: «Мне больно не бывает, я дубленый и весь исколотый и избитый; меня и бактерии не берут, я сам опасный».

Затем на него обрушивается еще одно горе: от Уточкина к финансисту и заводчику А.А. Анатре уходит его любимая жена. Финансовые дела, и до того бывшие не блестящими, окончательно запутываются, и Уточкин поспешает в Одессу. Больной, изувеченный, он остался один, без гроша в кармане и даже без крыши над головой. Это был «уже не тот Уточкин, -- писал одесский журналист. --- вернулся тихий, хмурый и как бы прибитый обыватель, с бесконечной подозрительностью смотревший на всех окружающих».

Уточкин пытается вернуться в авиацию. Его начали преследовать неудачи, головные боли, галлюцинации. Все это сломило психику Сергея Исаевича.

Болезнь лишь усугубляется и Уточкина помещают в психиатрическую клинику Томясь в четырех стенах, Уточкин объявил голодовку, заявляя, что предпочитает голодную смерть заточению. И к вящему унижению Уточкина его стали кормить принудительно.

Осенью 1913 года он вернулся в Одессу. Братья авиатора, Леонид и Николай, открыли в Одессе на Дерибасовской, популярный и сегодня кинотеатр «Уточ-кино», пытаясь помочь брату, оказавшемуся в бедственном положении. Но Сергей Уточкин нуждается в лечении и его снова кладут в клинику. Вскоре ему пришлось пережить еще одно потрясение: 28 декабря в три часа ночи в клинике вспыхнул пожар.

Наконец, после долгих мытарств он вышел оттуда и появился в Одессе. Работы нет, средств тоже, друзья покинули его. Душевное состояние Уточкина точно передал его друг, знаменитый борец и авиатор Иван Заикин: «Сережа сказал мне, что прежние друзья не желают встречаться с ним. Он был готов броситься в море, чтоб тем бы дело и кончилось. И, останавливает лишь одно – желание принести пользу Отечеству».

Уточкин уехал в Питер, безуспешно пытался найти работу, однако и в столице его не оставляли нужда, безденежье, болезни. Там Уточкин немного зарабатывал бильярдом и карточной игрой. Полуголодный, плохо одетый Уточкин постоянно был простужен. И зимой 1915-го года с воспалением легких его отправили в психиатрическую больницу св. Николая Чудотворца, где он и умер 31 декабря 1915 (13 января 1916) года. «Забытый всеми, -- писала «Петроградская газета», -- недавний герой толпы скончался под новый, 1916 год, от кровоизлияния». Шел тогда Уточкину всего сороковой год...

Его похоронили с воинскими почестями на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, невдалеке от могил других русских авиаторов, погибших в авиакатастрофах. Он прожил необыкновенно яркую, но, до обидного, короткую жизнь.

3(16) января 1916-го года, на следующий день после его смерти, в «Южной мысли» появился некролог, подписанный известным спортивным журналистом Ю. Эмбросом: «Громадное большинство знало только Уточкина-спортсмена. Люди, знавшие его близко, с первых же моментов сближения вдруг убеждались,.. есть еще другой, тщательно спрятанный от толпы. Мало кто знал мечтателя и романтика, влюбленного в солнце и море, искателя красоты в жизни, в котором было нечто от Дон-Кихота, нечто от Глана, нечто от античного философа-стоика… У его колыбели было много добрых фей, разбросавших свои дары, но злая фея их оплела нитью трагизма».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.