Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть и умирание






В позднем периоде жизни человек должен самоопределиться не только по отношению к своему прошлому (принятие — неприня­тие) и к своей настоящей жизни (в роли «старика»), но и к предпо­лагаемому будущему, конец жизни.

Пожилые обычно не боятся и не избегают разговоров о соб­ственной смерти, беседа с пожилым человеком на эту тему не но­сит для него травмирующего характера. Более того, не замечено глубокого интереса к вопросам смерти у пожилых, их философия — «живи, пока живется» (Н.Ф. Шахматов). Доживших до преклонных лет страшит не столько сама смерть, сколько физические страда­ния, болезненные ощущения, возможность длительного и мучитель­ного умирания. Страх смерти, сама смерть в глубокой старости (после 85 лет) как бы теряет свое значение. От очень пожилых людей нередко можно услышать заявление, что они устали жить, жизнь стала им безразлична.

Несомненно, существуют индивидуальные различия в том, что касается переживаний по поводу мыслей о смерти. Согласно неко­торым исследованиям, люди психологически хорошо адаптирован­ные и достигшие целостности личности (в понимании Э. Эриксона), сообщают о своей низкой тревоге. Но другие исследования говорят о том, что пожилых людей, физически и психически достаточно здоровых, имеющих планы на будущее и чувствующих себя хозяевами жизни, смерть беспокоит больше всего.

Анализируя ситуацию, когда смерть возможна в любой момент, например в случае онкологического заболевания или другой смертельной болезни, Э. Кюблер-Росс выделила пять стадий приспособления к умиранию.

Отрицание. На этой стадии человек отказывается признать возможность своей смерти и занимается поисками других, более обнадеживающих мнений и диагнозов. Реакция — «не может быть!».

Гнев. Как только человек осознает, что он действительно уми­рает, его охватывают гнев, обида и зависть к окружающим. Умира­ющий испытывает состояние фрустрации, вызванное крушением всех его планов и надежд. Реакция— «Почему я?».

Торг. На этой стадии человек ищет способы продлить жизнь, дает обещания и пытается договориться с Богом, врачами или дру­гими людьми, чтобы отдалить развязку или облегчить себе боль и страдания. Реакция— «Если я... то...».

Депрессия. Когда ничего выторговать не удается или время истекает, человека охватывает чувство безнадежности. Реакция —, «Жизнь все равно не имела смысла, все беспросветно...».

Принятие. На финальной стадии человек смиряется со своей судьбой и спокойно ожидает смерти. Реакция — «Да, я умру. постараюсь сохранить присутствие духа, так, чтобы спокойно принять все, что мне предстоит, и не отягощать страдания моих ближ них».

Представленные выше реакции на приближение смерти общие для всех людей. Однако существует мнение, что каждый человек по-своему справляется с приближающейся смертью и он не обязательно проходит через все стадии или их последовательность может быть иной. На процесс умирания оказывают влияние многие факторы, включая культуру, личностные особенности, религиозные воззрения, мировоззренческие установки, продолжительность характер заболевания и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.