Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи развития ранней взрослости






Период ранней взрослости характеризуется завершением пере­хода от юности к статусу взрослости. Начало взрослого бытия внут­ренне воспринимается как положительное чувство, исчезают со­мнения и временность юности, человек занят строительством свое­го будущего. В эту возрастную фазу человек применяет всю информацию, которую он приобрел о социальных ролях взрослых, к себе. Он заканчивает учебу, приобщается к трудовой деятельности, вступает в брак, заводит детей, определяет общий стиль жизни и конкретные задачи на будущее, устанавливает круг друзей различ­ной степени близости, коррегирует ценностные ориентации в соот­ношении с новым «взрослым» статусом и новыми жизненными пла­нами. Опыта взрослой жизни еще мало, поэтому молодой человек поступает иногда импульсивно, необдуманно, совершая ошибки, при­нимая неправильные решения и делая неправильные выборы. Глав­ная цель молодости, по мнению А.В. Толстых, заключается в реали­зации возможностей саморазвития.

Согласно модели развития взрослых Р. Хейвигхерста, задачами ранней взрослости являются: выбор супруга (и), подготовка к супружеской жизни, создание семьи, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, начало профессиональной деятельности, принятие гражданской ответственности, нахождение соответствующей соци­альной группы.

Ранняя взрослость насыщена значимыми событиями, влияющими так или иначе на ход жизни. По мнению Э. Эриксона, главная проблема, требующая своего разрешения, — это противоречие между близостью и изоляцией. Близость требует установления приносящих взаимное удовлетворение тесных отношений с другим человеком, которые возможны лишь при достижении идентичности, когда не возникает риск потерять себя при единении с другим. Если человек на данной стадии не способен установить глубокие личные связи, не способен достичь взаимности, то, чувствуя барьер между собой и другими, будет переживать изоляцию.

Согласно исследованию Д. Левинсона, чтобы полностью стать взрослым, молодой мужчина должен справиться с четырьмя задачами, возникающими в процессе развития:

- увязать мечты с реальностью,

- найти наставника;

- обеспечить себе карьеру;

- наладить интимные отношения.

На первом этапе периода ранней взрослости мечты слабо связаны с реальностью, но ее самый важный аспект — способность вдохновлять мужчину в его нынешней деятельности. В идеальном случае молодой человек начинает строить свою взрослую жизнь, учитывая реальность, относясь ко всему с разумным оптимизмом. Беспочвенные фантазии и совершенно недостижимые цели не способствуют росту. В осуществлении мечты огромную помощь может оказать наставник, способный вселить уверенность в молодого человека, одобряя мечту и передавая мастерство и жизненный опыт. Основная функция наставника состоит в том, чтобы обеспечить переход от отношений родитель — ребенок, к отношениям «на равных»: взрослый — взрослый. Решение задачи построения карьеры выходит далеко за рамки простого выбора профессии и связано с достижением самоопределения в период взрослости. Установление близких отношений также очень важно для молодого человек: он пополняет свой опыт о себе и об отношениях с женщинами, выясняет свои сильные и слабые стороны. Крайне важна, согласно Д.Левинсону, первая связь с «особенной» женщиной, той, которая помогает ему при вступлении во взрослый мир, поощряя его надежды, способствуя осуществлению мечты, заставляя партнера почувствовать себя героем.

Предварительные результаты исследования Д. Левинсоном группы женщин показывают, что их вхождение во взрослость состоит из выполнения тех же четырех задач, что решают и мужчины, однако опыт женщин существенно отличается от мужского. Если мужские мечты о будущем в целом носят однородный характер и связаны с работой, то женским мечтам присуща расщепленность: они стремятся сочетать карьеру и замужество. Даже тогда, когда коллеги и члены семьи считают, что женщины добились успеха, они сами чувствуют, что жертвуют либо карьерой, либо семьей. Хотя наличие наставника важно и для карьеры, и для устройства жизни, женщинам редко удается найти того, кто помог бы им реализовать мечту. Женщины также позже, по сравнению с мужчинами, устраивают свою карьеру, долго находясь в периоде «профессионального учени­чества».

35.2. Когнитивное развитие и профессиональная деятельность

Развитие интеллекта в молодости тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение ин­формации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового, умение преодолеть обыденные представления и выйти за рамки строгого логического следования и выводов, обращаясь к необычным связям и аналогиям. Отмечается тенденция к росту оценок по IQ-тестам на протяжении взрослости (в период от 20 до 40 лет). Основными факторами данного роста являются образова­ние и жизненный опыт (Г. Крайг).

К. Ригель полагает, что за заключительной стадией когнитивно­го развития — стадией формальных операций, описанной Ж. Пиа­же, следует еще одна — диалектическая стадия, главное достиже­ние которой — понимание противоречий, умение синтезировать или интегрировать противоположные идеи и точки зрения. Особо важ­ный аспект диалектического мышления взрослых — интеграция ре­ального и идеального. Суть когнитивного развития в период взрос­лости, по К. Шайи, заключается не в расширении круга способнос­тей и не в изменении их структуры, а в гибком использовании интеллекта. В ранней взрослости человек начинает применять свои интеллектуальные способности, чтобы сделать карьеру, избрать и выстроить свой стиль жизни. Это период достижения, в котором человек воплощает в реальной жизни свои способности думать, решать проблемы и принимать решения.

Одной из важнейших составляющих жизни взрослых является трудовая деятельность. Согласно теории Я-концепции Д. Сьюупера, люди стремятся выбрать профессию, которая отвечает сложившимся у них представлениям о себе. Утверждая себя в профессии, соответствующей их Я-концепции, они добиваются самоактуализации. Они делают то, что как им кажется, может принести наибольшее удовлетворение и максимально способствовать личностному росту.

Д. Сьюупер разделил профессиональный путь человека на пять этапов:

- этап роста (от рождения до 14 лет);

- этап исследования (от 15 до 24 лет);

- этап упрочения карьеры (от 25 до 44 лет);

- этап сохранения достигнутого (от 45 до 64 лет);

- этап спада (после 65 лет).

Существуют и другие периодизации профессионального пути, устанавливающие плавное поступательное развитие профессиональной карьеры. Однако в современном мире такое предположение, всегда справедливо: молодые люди меняют работу по многу раз, прежде чем делают окончательный профессиональный выбор, а иногда и на пике своей карьеры взрослые уходят с работы, что бывает связано либо с внешними факторами (увольнение), либо с внутренними (отсутствие удовлетворенности выбранной профессией, поиск более оплачиваемой работы и др.).

Период ранней взрослости — это этап завершения профессиональной подготовки, поступления на работу и профессиональной адаптации. Для успешного вхождения в профессию необходимо, чтобы человек смог превратить свои идеалистические мечты в реалистические цели. В юности и в период профессиональной подготовки люди полны радужных ожиданий в отношении будущей работы и профессиональных достижений. Однако на ранних этапах трудовой жизни они могут испытывать разочарование, поскольку их мечты не совпадают с реальностью, ожидания не всегда оправдываются. Действительно, по сравнению со средней и поздней взрослостью молодые взрослые менее довольны своей работой (М, Аргайл). Работа, профессиональная карьера имеют огромное значение для взрослых: она дает не только экономическую независимость, но и социальное общение, определенный статус, способствует укреплению чувства личностной идентичности взрослого человека (Дж. Баттерворт, М. Харрис). Начало трудовой деятельности ускоряет взросление, способствует преодолению юношеского эгоцентризма, формированию социальной ответственности (И.С. Кон).

В целом успешное совмещение работы и семейных обязанностей — одна из главных проблем ранней взрослости. Большинство женщин острее чувствуют конфликт между карьерой и семьей, чем мужчины. При совмещении семейных и внесемейных ролей возникает целый ряд конфликтов и тревог: женщины беспокоятся по поводу того, что наносят детям эмоциональный ущерб, что вынуждены доверить их воспитание другим людям, что собственная профессиональная жизнь урезается временем и энергией, которую они отдают детям, что их брак страдает от всего этого, что их эмоцио­нальные и физические ресурсы напряжены до предела, что они находятся в постоянном цейтноте (О.А. Гаврилица).

35.3. Социальный контекст развития: друзья и семья

В ранней молодости, как впрочем и в юности, стремление к об­щению, по всей видимости, достигает своего максимума. Молодость открыта общению: легко заводятся знакомства, образуются друже­ские связи, приходит любовь, создаются семьи. Социальные контак­ты, дружеские отношения очень важны для человека. Как показы­вают исследования, люди, у которых много друзей, чувствуют себя более счастливыми (М. Ларсон). Дружба является отдельным ис­точником счастья; она менее значима, чем брак или семейная жизнь, но более важна, чем работа или отдых (М. Аргайл). Однако из всех происходящих в жизни событий именно влюбленность получает самую высокую положительную оценку. В дополнение к физиче­ской близости большое значение имеют также самораскрытие, вза­имное внимание и забота. Те, кто не способен сформировать близ­кие отношения в течение этого периода, могут испытывать немалые трудности в социальной адаптации и страдать от чувства одиноче­ства и подозрительности, испытывать депрессию, беспокойство, ску­ку, потерю чувства самоуважения.

Успешность жизненного пути взрослого человека во многом зависит от семейных отношений. Наиболее выраженной ценностью в интервале взрослости выступает семья, играющая роль смысложизненной ориентации, уступая свой приоритет социальной теме у 16 — 20-летних, а также личной и духовной — после 50 лет (Г.А. Вайзер). В целом люди, состоящие в браке, счастливее тех, кто не женат (не замужем), разведен или одинок в результате смерти одного из супругов. Люди, живущие вместе, но не являющиеся супругами, счастливее, чем одинокие люди, вместе с тем менее счастливы, чем состоящие в браке. Хотя необходимо отметить, что преимущества брака естественно зависят и от качества супружеских отношений.

Семейный цикл описывается с помощью различных моделей. Обычно называются следующие основные события семейного цикла: оставление родительской семьи, вступление в брак, рождение первого ребенка, поступление в школу первого ребенка, рождение последнего ребенка, уход последнего ребенка из семьи, смерть одного из супругов. Оставление родительской семьи – как первое событие этого цикла — происходит не только с момента вступления в брак, но и тогда, когда человек решил жить один.

Дж. Хоффман выделил четыре типа независимости, приобретаемой молодым взрослым в процессе отделения от родительской семьи:

- эмоциональная независимость, с обретением которой молодые люди становятся менее психологически зависимыми от своих родителей в том, что касается эмоциональной поддержки в любви;

- аттитюдная независимость, связанная с формированием
установок, ценностей и убеждений, отличающихся от тех, которые
свойственны их родителям;

- функциональная независимость, заключающаяся в способности молодого взрослого содержать себя материально и самому решать свои повседневные проблемы;

- конфликтная независимость, предполагающая отделение от родителей, при котором молодые люди не испытывают чувства вины и не считают, что они совершают предательство.

Второе важное событие — это, как правило, вступление в брак. До момента появления первого ребенка молодая семья решает ряд задач. Важнейшая из них — адаптация супругов к условиям семейной жизни в целом и к психологическим особенностям друг друга. Процесс формирования внутрисемейных и внесемейных отношений, взаимной сексуальной адаптации супругов, решение проблемы жилища и приобретения совместного имущества, сближение точек зрения, ценностных ориентации, представлений, привычек супругов и других членов семьи на данном этапе протекает весьма интенсивно и напряженно (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Косвенное отражение сложности данного процесса — количество возникающих в этот период разводов: почти половина браков распадается именно в первые семь лет совместной жизни. Стабильный брак обусловливается совпадением интересов и духовных ценностей супругов и контрастностью их личностных качеств (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Существуют наблюдения, что для удачного брака нужно, чтобы у партнеров были общие или взаимодополняющие интересы, чтобы они не сильно различались по таким показателям как физическое здоровье, внешняя привлекательность, образование, семейные традиции. Такие аспекты приобретают особую важность с возрастом, по мере убывания эмоциональности первых лет совместной жизни.

Рождение первого ребенка, т.е. переход к родительству, является одним из основных периодов в семейном цикле. Родительство требует существенных перемен и ограничений в личной жизни, освоения новых ролей и обязанностей со стороны матери и отца, возлагает на них ответственность и наделяет новым социальным статусом. С рождением ребенка резко возрастают физические и эмоциональные нагрузки супругов, связанные с нарушением сна и привычного уклада жизни, финансовыми расходами, повышенной напряженностью и конфликтами по поводу распределения обязанностей и со­блюдения определенного порядка (Г. Крайг). Отцы и матери при этом могут демонстрировать различные реакции на появление пер­вого ребенка. У многих супругов после рождения ребенка возника­ют проблемы коммуникативного и сексуального характера, они чаще конфликтуют, хотя некоторые (от 20 до 35% опрошенных пар) на­чинают получать даже больше удовольствия от супружеской жиз­ни (Г. Крайг). Существуют данные, что супруги, имеющие детей, проявляют более высокую степень беспокойства по сравнению с бездетными, у них возникает больше семейных проблем, значитель­но снижается супружеское счастье (М. Аргайл). Успешность адапта­ции к роли родителя зависит от множества факторов, среди которых наиболее значимыми называются супружеские отношения, социальная поддержка, самооценка родителей, возраст супругов, собственный опыт общения с родителями, особенности ребенка и др.

Каждая новая ступень в развитии ребенка, с одной стороны, стано­вится своеобразной проверкой того, насколько эффективным было функционирование семьи на предшествующих этапах; с другой — ставит новые задачи, требуя от родителей иных качеств, способнос­тей и умений, внесения значительных корректив в свой образ жизни. Требования и обязанности, достижения и неудачи родительства спо­собствуют формированию взрослого человека. По сравнению со сред­ней и поздней взрослостью молодые менее довольны выполнением своей родительской роли, хотя и более удовлетворены браком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.