Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр против Симона-волхва






Почти половину всего рассказа о евангелизации самарян Лука посвящает столкновению сил, участником которого стали Петр и Симон-волхв. Это столкновение можно понять как главное событие, открывшее самарянам Евангелие. Это не значит, что «проповедь Христа» в адрес самарян не стала важным фактором или «расслабленные и хромые исцеля­лись» напрасно. Все это действительно было очень важно. Этими действиями власть сильного, который держал сама­рян в духовном плену, была ослаблена.

Мне кажется, такое не происходит тогда, когда духовный урожай состоит в нескольких отдельных обращенных и од­ной или двух церквей, выбивающихся из последних сил. В течение многих лет мы с моей женой Дорис исполняли по­добное, относительно бесплодное миссионерское служение в Боливии. Миссионерское служение Павла в Афинах также может послужить еще одним наглядным примером. Ни в том, ни в друтом случае территориальный дух, или сильный, назначенный лукавым властвовать над конкретной группой людей, не был особенно обеспокоен. Его оружие по боль­шей части осталось невредимым, а потому и сокровища его (потерянные души) тоже оставались в его плену, несмотря на огромные усилия Павла.

Но в Самарии все обстояло иначе. Филипп испытал то, что многие миссиологи называют «массовым движением», а не обращением нескольких человек, потому что «народ единодушно» приходил ко Христу. Павел объяснял, что ког­да Евангелие не распространяется, как должно, виной тому «бог века сего, который ослепил умы неверующих» (2Кор. 4: 4). Очевидно, в Самарии эти духовные шоры, ослепившие умы неверующих, были убраны, так что «воссиял свет бла- говествования о славе Христа, Который есть образ Бога не­видимого» (там же).

В таком случае в высших сферах невидимого мира тьмы что-то происходило. Враг пребывал в полном смятении. Причиной тому послужило, несомненно, служение людям, в результате которого они получали исцеление, спасение и освобождение, к великому неудовольствию сатаны. С другой стороны, активность наземного уровня могла проходить до такой степени успешно только в том случае, если сильный был связан. Сокровища врага, конечно же, уже не были «в бе­зопасности». Нам постоянно нужно напоминать себе, что мир тьмы — это не три отдельных региона, но одно недели­мое целое.

Появление Симона-волхва может дать нам ключ к опре­делению того, кто был сильным в регионе Самарии. Этот маг мог быть наделен силой прямо от так называемого «терри­ториального духа», господствовавшего в той области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.